ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПО ВОПРОСАМ АРХИТЕКТУРЫ И СТРОИТЕЛЬСТВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
(Изложение)

21.01.94                                                                    № 17-5

Об образовании отраслевой комиссии
по охране труда

В целях активизации и координации деятельности объединений и предприятий строительства, строительной индустрии и промышленности строительных материалов по реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда, а также обеспечения социального партнерства по вопросам государственной политики в области охраны труда с профсоюзами и работодателями Госстрой России приказом от 21 января 1994 г. № 17-5 образовал по согласованию с ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, ЦК независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, ЦК профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства Отраслевую комиссию по охране труда под председательством В.А. Балакина (зам. председателя Госстроя России). Ответственным секретарем комиссии назначен Алексеев В.А. Одновременно постановлением утверждено Положение об отраслевой комиссии по охране труда.

ПОЛОЖЕНИЕ
ОБ ОТРАСЛЕВОЙ КОМИССИИ ПО ОХРАНЕ ТРУДА

1. Отраслевая комиссия по охране труда (далее именуется Комиссия) является постоянно действующим органом, созданным согласно решению совместной коллегии Госстроя России, ЦК профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов, ЦК независимого профсоюза железнодорожников и транспортных строителей, ЦК профсоюза автотранспорта и дорожного хозяйства от 08.12.93 № 23 в целях активизации и координации деятельности по реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда в отрасли.

Комиссия осуществляет свою деятельность во взаимодействии с органами государственного управления и надзора по охране труда, профсоюзными органами и объединениями организаций и предприятиями строительства, строительной индустрии и промышленности строительных материалов (далее именуются - организациями строительного комплекса).

2. Комиссия в своей деятельности руководствуется Конституцией Российской Федерации, законами Российской Федерации, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, а также настоящим Положением.

3. Основными задачами Комиссии являются:

обеспечение социального партнерства с профсоюзами и работодателями по вопросам государственного управления охраной труда в отраслях строительного комплекса;

координация деятельности организаций строительного комплекса по реализации Основ законодательства Российской Федерации об охране труда;

определение приоритетных направлений при формировании отраслевой программы и ежегодных перечней научно-исследовательских работ по охране труда;

рассмотрение проектов законодательных и нормативных актов, решений Президента и Правительства Российской Федерации об охране труда с точки зрения отражения в них интересов отрасли;

рассмотрение спорных вопросов, возникающих между органами власти, объединениями профсоюзов и работодателями;

проведение ежегодного анализа состояния условий и охраны труда в отрасли;

разработка предложений по международному сотрудничеству в области охраны труда в строительстве.

4. Комиссия в целях выполнения возложенных на нее задач:

координирует деятельность организаций строительного комплекса по реализации Основ законодательства Российской Федерации по охране труда; содействует внедрению экономического механизма обеспечения охраны труда в отрасли; организует проведение совещаний, смотров-конкурсов, выставок по вопросам охраны труда; готовит представления в органы государственного надзора за охраной труда о выдаче разрешений объединениям организаций строительного комплекса на право проведения аттестации руководителей организаций, входящих в данное объединение.

По вопросам, требующим решения Правительства, Комиссия вносит соответствующие предложения Председателю Госстроя России.

5. Комиссия создается из руководителей и специалистов подразделений Госстроя России, представителей отраслевых профсоюзов, а также организаций строительного комплекса России. Председателем Комиссии является заместитель Председателя Госстроя России. Председатель Комиссии, его заместители и состав Комиссии утверждаются Председателем Госстроя России. При необходимости, для участия в работе Комиссии, по решению председателя могут привлекаться специалисты ВУЗов, НИИ, концернов и ассоциаций строительного комплекса. Оплата их работы осуществляется в пределах сметы расходов, утверждаемой Председателем Госстроя России.

Решение Комиссии по вопросам, затрагивающим интересы профсоюзов или работодателей, принимаются только в присутствии их представителей.

6. Комиссия осуществляет свою деятельность в соответствии с утвержденным планом работы, который принимается на заседаниях Комиссии и утверждается председателем. Изменения и дополнения, вносимые по инициативе любого из членов Комиссии, принимаются и утверждаются в таком же порядке.

Заседания Комиссии считаются правомочными, если на них присутствует более половины ее членов.

Решения Комиссии принимаются простым большинством голосов, присутствующих на заседании членов Комиссии путем открытого голосования. В случае равенства голосов голос председателя Комиссии является решающим.

7. Для проведения анализа и подготовки материалов к заседаниям Комиссии, выполнения других задач, определенных настоящим Положением, могут создаваться по решению председателя Комиссии рабочие группы в составе представителей структурных подразделений Госстроя России, представителей профсоюзов, строительных организаций, ученых и специалистов.

8. Заседания Комиссии проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.