| 
 | ТИПОВЫЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ КАРТЫ НА ПРОИЗВОДСТВО ОТДЕЛЬНЫХ ВИДОВ РАБОТ ТИПОВАЯ  6425030012 88012 СБОРКА И СВАРКА ТРУБ ТРЕХТРУБНЫЕ СЕКЦИЙ НА ТРУБОСВАРОЧНОЙ БАЗЕ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ МАГИСТРАЛЬНЫХ ТРУБОПРОВОДОВ ДИАМЕТР 530 мм МОСКВА - 1991 | 
| РАЗРАБОТАНА | 
 | 
 | СОГЛАСОВАНО | 
| Институтом ВНИИПКтехоргнефтегазстрой | 
 | 
 | Управлением механизации и технологии строительства Госстроя СССР | 
| Заместитель директора института | Г.А. Потемкин | 
 | Письмо от 31.07.1990 г. №12-238 | 
| Заведующий отделом | Л.М. Пальчиков | 
 | 
 | 
| Главный специалист | В.И. Климов. | 
 | Введена в действие с 01.03.1991 г. | 
MOCKBA-1991
СОДЕРЖАНИЕ
1.2. При разработке типовой технологической карты приняты исходные данные:
сборка и сварка труб в трехтрубные секции осуществляется на трубосварочной базе БНС-81;
трубы сварные прямошовные и спиральношовные из горячекатаных, нормализованных и термически упрочненных, углеродистых и низколегированных сталей с нормативным значением временного сопротивления на разрыв до 588,7 МПа (60 кгс/миг); предусмотренные проектом, не изолированные;
толщина стенок труб - 8 мм;
длина труб - 11,5 м;
количество труб в одной секции - 3;
количество стыков в одной секции -2;
количество трехтрубных секций в I км - 29.
1.3. В состав работ, рассматриваемых картой, входят:
обработка кромок и концов труб шлифовальной машинкой;
сборка и сварка первым слоем на линии сборки ЛСТ-81;
автоматическая сварка под слоем флюса одной сварочной головкой на сварочной установке ПАУ-502
1.4. Работы выполняются в летний период в условиях равнинной и слабопересеченной местности и ведутся в одну дневную смену продолжительностью 8 ч.
2.1. Выполнению работ по сборке и сварке труб в трехтрубные секции на трубосварочной базе БHC-8I предшествует комплекс организационно-технических мероприятий и подготовительных работ:
сдача базы в соответствии с "Положением о порядке и приемке в эксплуатацию трубосварочных баз";
назначение лиц, ответственных за качественное и безопасное производство сварочно-монтажных работ (прораб, мастер, работник полевой испытательной лаборатории ПИЛ);
подготовка для трубоукладчика подъездных путей к приемному стеллажу, стеллажу-накопителю секций труб и стенду контроля сварных стыков;
размещение в зоне производства работ трубоукладчика;
проверка грузозахватных приспособлений для подъема и перемещения труб и секций труб;
установка в зоне производства работ вагончика для обогрева людей, хранения инструментов и инвентаря;
обеспечение рабочих мест бригады средствами первой медицинской помощи, питьевой водой, противопожарным оборудованием;
инструктаж членов бригады по технике безопасности и производственной санитарии.
2.2. До начала работ по обработке кромок необходимо: очистить внутреннюю полость труб от возможных загрязнений; - провести визуальный осмотр поверхностей труб и при обнаружении дефектов выполнить необходимый ремонт.
В процессе ремонта следует: устранить шлифованием царапины, риски и задиры на трубах глубиной свыше 0,2 мы, но не более. 5% от толщины стенки трубы, которая не должна быть выведена за пределы минусового допуска;
исправить с применением безударных разжимных устройств вмятины на концах труб глубиной до 3,5% от диаметра трубы.
Трубы с царапинами, рисками, задирами глубиной более 5% от толщины стенки, вмятинами с глубиной, превышающей 3,5% от диаметра трубы, или с забоинами и задирами фасок глубиной более 5 мм ремонту не подлежат; дефектные участки труб следует обрезать.
2.3. Перед сборкой и сваркой необходимо зачистить кромки труб.
Кромки труб и прилегающие к ним поверхности (внутреннюю и наружную) на ширину не менее 10 мм зачищает до металлического блеска монтажник наружных трубопроводов шлифовальной машинкой на приемном стеллаже.
У первой трубы зачищается левый торец, у второй - правый, у третьей - оба торца. Трубы для следующей секции зачищаются аналогично.
2.4. Подготовленные к сборке трубы с приемного стеллажа поочередно подаются на рольганг линии ЛСТ-81.
После укладки первой трубы на рольганг линии сборки ее перемещают вправо на позицию сборки и сварки к центратору, лежащему на специальной тележке.
Труба перемещается до тех пор, пока не освободится место на рольганге для принятия второй трубы. Затем на рольганг линии подается вторая труба и перемещается по рольгангу влево. После этого подается третья труба, которая остается на месте. В этом положении она. уже находится на позиции сборки.
2.5. Центровка труб производится с помощью центратора ЦВ-5Н. Численные значения зазоров в стыках при сварке электродами с основным видом покрытия приведены в табл. I.
Таблица I
| Диаметр электрода, мм | Значение зазора при толщине стенки трубы, мм | ||
| до 8 | 8-10 | 10 и более | |
| 2,0 - 2,5 | 1,5 - 2,5 | - | - | 
| 3,0 - 3,2.5 ' | 2,0 - 3,0 | 2,5 - 3,5 | 3,0 - 3,5 | 
Смещение кромок электросварных труб не должно превышать 20% нормативной толщины стенки, но не более 3 мм. Измерение величины смещения кромок допускается проводить по наружным поверхностям труб сварочным шаблоном. Для труб с нормативной толщиной стенки до 10 мм допускается смещение кромок до 40% нормативной толщины стенки, но не более 2 мм.
2.6. Непосредственно перед сваркой производится просушка (или подогрев) кольцевыми нагревателями торцов труб и прилегающих к. ним участков шириной не менее 150 мм.
Просушка торцов труб нагревом до температуры 20-50°С обязательна:
при наличии влаги на трубах независимо от способов сварки и прочности основного металла;
при температуре окружающего воздуха ниже +5°С в случае сварки труб с нормативным сопротивлением разрыву 539 МПа (55 кгс/мм2) и выше.
2.7. Предварительный подогрев, выполняют перед ручной дуговой сваркой корневого шва. В технологической карте предварительный подогрев не рассматривается. Необходимость подогрева и его режимы определяются по табл. 7 ВСН 006-89 "Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Сварка" в зависимости от эквивалента углерода стали, толщины стенок стыкуемых труб, температуры окружающего воздуха.
Нормирование затрат труда и заработной платы производится по § B10-1-19 (Сборник B10 "Сооружение объектов нефтяной и газовой промышленности. Выпуск 1. Магистральные трубопроводы").
При сварке термически упрочненных труб при любых электродах корневой слой должен быть сварен полностью;
Корневой слой зачищают шлифовальными машинками до получения плоской поверхности.
Сварку корневого слоя шва следует выполнять электродами, указанными в табл. 2.
| Электроды | Свариваемые трубы | |||
| Тип по ГОСТ 9467-75* | Марка | диаметр, мм | Толщина стенки, мм | Нормативное значение временного сопротивления разрыву, МПа (кгс/мм ) | 
| Э42А | УОНИ-13/45 | 2,0-2,5 | 5-8 | До 490 (50) включительно | 
| 
 | 
 | 3,0 | 
 | |
| Э50А | УОНИ-13/55 | 2,0-2,6 | 5-8 | До 588 (60) включительно | 
| 
 | ЛБ-52У | 2,5-3,25 | 8-26 | |
| 
 | НИЕАЗ 55 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | Супербаз | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | Фокс ЕВ50 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | ОК 48.04 | 
 | 
 | 
 | 
| 
 | ВС0-50СК | 
 | 
 | 
 | 
Рекомендуемые значения сварочного тока приведены в табл.3
| Диаметр электродов, мм | Сварочный ток в зависимости от пространственного положения шва, А | ||
| Нижнее | Вертикальное | Потолочное | |
| 2,0 - 2,5 | 50-90 | 40-80 | 40-50 | 
| 3,0 - 3,25 | 90-130 | 80-120 | 90 -110 | 
2.9. Аналогично производятся сборка и сварка второго стыка секции, после чего секция перемещается на промежуточный стеллаж.
2.10. С промежуточного стеллажа секция подается на роликовый вращатель для поворотной сварки последующих слоев шва. Сварка ведется одной сварочной головкой СГФ-1004А.
Для сварки используются сварочная проволока по ГОСТ 2246-70* "Проволока стальная сварочная и флюс по ГОСТ 9087-81* "Флюсы сварочные плавленые".
Сочетание сварочных материалов (флюса и проволоки) в зависимости от характеристик свариваемых труб представлены в табл. 4.
| Марка | Нормативное значение временного сопротивления разрыву, МПа (кгс/мм2) | |
| флюса | проволоки | |
| АН-348А АН-348АМ | СВ-08ГА | Свыше 490,5 (50) до 539,4 (55) | 
| АН-47 | СВ-08ГА | Свыше 490,5 (50) до 539,4 (55) | 
| АН-47 АН-ВС | СВ-08ХМ СВ-08МХ S2M0 | 539,4-588,7 (55-60) включительно | 
| ФЦ-16 | СВ-08ГНМ | 539,4-588,7 (55-60) включительно | 
Сварочная проволока перед производством работ очищается от ржавчины и наматывается на катушки или кассеты машиной MОH-52.
Число слоев, выполняемых автоматической сваркой под флюсом, при толщине стенки труб до 16,5 мм должно составлять не менее двух; ширина сварного шва при толщине стенки трубы от 6 до 8 мм - 14 ± 4 мм, свыше 8 до 12 мм - 20 ± 4 мм.
Режимы автоматической сварки заполняющих и облицовочного слоев шва приведены в табл. 5. Ток постоянный, полярность обратная.
| Толщина стенки, мм | Диаметр электродной проволоки, мм | Слои шва | Сварочный ток, А | Напряжение, В | Скорость сварки, м/ч | Смещение электрода с зенита, мм | 
| 6-12,5 | 2 
 3 | Первый | 400-500 | 42-44 | 35-40 | 60-80 | 
| Послед. | 500-550 | 42-46 | 35-40 | 40-50 | ||
| Первый | 550-650 | 42-44 | 35-50 | 40-60 | ||
| Послед. | 700-750 | 44-46 | 35-50 | 30-40 | 
2.11. Во время сварки заполняющих и облицовочного слоев шва производится очистка стыка от шлака.
2.12. Сварные соединения оставлять незаконченными не разрешается..
2.13. Начинать и оканчивать сварку стыка необходимо на расстоянии не менее 100 мм от продольных швов свариваемых труб.
2.14. После полной сварки швов необходимо произвести их наружный осмотр, подварить вручную дефекты и нанести клеймо. Секция освобождается и перемещается на стеллаж готовой продукции.
2.15. Схема производства работ на трубосварочной базе БНС-81 представлена на рисунке.
2.16. Работы по сборке и сварке выполняет бригада, состоящая из двух звеньев:
по сборке труб в трехтрубные секции и сварке первого слоя шва - 5 чел.
по автоматической сварке швов под слоем флюса - 3 чел.
3.1. Для обеспечения требуемого качества работ необходимо проводить:
проверку квалификации сварщиков;
контроль исходных сварочных материалов и труб (входной контроль);
систематический, операционный (технологический) контроль, осуществляемый в процессе сборки и сварки;
визуальный контроль (внешний осмотр) и обмер готовых сварных соединений;
проверку сварных швов неразрушающими методами контроля.
3.2. Аттестацию и проверку квалификация сварщиков осуществляет постоянно действующая комиссия треста под председательством его главного инженера в объеме и с использованием методик, определяемых требованиями ВСН 006-89 "Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Сварка" и СНиП III-42-80 "Правила производства и приемки работ. Магистральные трубопровода".

Рис. Схема производства работ на трубосварочной базе БНС-81:
I - приемный стеллаж; 2 - внутренний центратор; 3 - машина для очистки и намотки проволоки МОН-52; 4 - блок питания; 5 - агрегат электрический дизельный' АЭД-502; 6 - электроагрегат дизельный АД30С-Т/400-РМIV4; 7 - блок питания; 8 - промежуточный стеллаж; 9 - стойка опоры электроосвещения; 10 - стеллаж готовой продукции
3.3. Все трубы могут быть приняты для монтажа только после прохождения приемки и освидетельствования на соответствие их требованиям ВСН 012-88 "Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Контроль качества и приемка работ" (часть I, раздел 4), а также требованиям ВСН 006-89,
Для проведения сварочных работ допускается применение электродов, флюсов, проволок только тех марок, которые регламентируются требованиями ВСН 006-89 и СНиП 2.05.06-85 "Магистральные трубопроводы"
3.4. Операционный контроль проводят мастер, прораб (ст. прораб) и служба контроля ПИЛ. При этом проверяется правильность и последовательность выполнения технологических операций по сборке и сварке в соответствии с требованиями ВСН 006-89.
3.4.1. При сборке соединений под сварку проверяют: чистоту полости труб и степень зачистки кромок и прилегающих к ним внутренней и наружной поверхностей;
соблюдение допустимой величины смещения наружных кромок; величину технологических зазоров в стыках.
3.4.2. При операционном контроле в процессе сварки проверяют - соблюдение режимов сварки, порядок наложения слоев и их количество, правильность выбора сварочных материалов
3.5. Все сварные соединения труб после их очистки от шлака, грязи, брызг металла, снятия грата "подвергают визуальному контролю.
3.5.1. При осмотре сварного соединения: проверяют, наличие на каждом стыке клейма сварщика, выполняющего сварку; проверяют наличие на одном из концов каждой плети ее порядкового номера;
убеждаются в отсутствии наружных трещин, незаплавленных кратеров и выходящих на поверхность пор.
3.6. Все стыки подвергаются неразрушающему контролю в объеме и методами, указанными в ВСН 012-88 "Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Контроль качества и приемка работ" (часть I).
Контроль качества сварных соединений неразрушающими методами производится работниками службы контроля (ПИЛ, специализированных управлений по контролю и т.п.).
3.7. При выполнении сварочных работ следует своевременно оформлять, исполнительную производственную документацию и акты промежуточной приемки в соответствии с перечнем, представленным в ВСН 012-88 "Строительство магистральных и промысловых трубопроводов. Контроль качества и приемка работ" (часть II), в том числе:
список сварщиков, составляемый службой главного сварщика, форма № 2.3;
журнал сварки труб, который ведет производитель работ, форма № 2.6 (2.6а);
заключение по проверке качества сварных соединений физическими методами контроля, составляемое службой контроля качества, форма № 2.9;
заключение о результатах механических испытаний контрольных и допускных сварных соединений, составляемое службой контроля качества, форма № 2.12.
3.8. Технические критерии и средства контроля операций и процессов приводятся в табл. 6.
| Наименование процессов, подлежащих контролю | Предмет контроля | Инструмент и способ контроля' | Время контроля | Ответственный контролер | Технические критерии оценки качества . | 
| Входной контроль поверхности труб | Дефекты поверхности труб (трещины, расслоения, закаты, вмятины, надрывы и забоины; овальность труб по любому сечению, разнотолщинность стыкуемых труб, косина торцов | Шаблон, штангенглубиномер, рейка нивелирная, рулетка, линейка, шаблон сварочный | До начала сборки труб | Работник службы контроля, ПИЛ, прораб | Соответствие требованиям ВСН 006-89 раздел 2.1, ВСН 012-88, часть I, раздел 4 | 
| Входной контроль сварочных материалов (электродов, проволоки, флюса) | Наличие сертификатов, соответствие маркировки, степень очистки проволоки, состояние поверхности покрытия, условия и режимы прокалки флюса и электродов | Визуально, термометр | До начала работ по сборке и сварке | Прораб, сварочная служба, ПИЛ | Соответствие требованиям ВСН 006-89, приложение 4, раздел 2.3. Соот-ветствие ГОСТ 2246-70* и ГОСТ 9087-81* Зачистка, проволоки до металлического блеска без нарушения калибровки | 
| Очистка полости труб | Степень очистки полости | Визуально | До начала сборки | Мастер | Не допускаются посторонние предметы | 
| Зачистка кромок стыкуемых труб. | Качество зачистки кромок с прилегающими цилиндрическими поясами | Визуально | В процессе работ по сборке | То же | Зачистка до металлического блеска внутренней и наружной поверхностей кромок труб на ширину не менее 10 мм | 
| Центровка и сборка стыка | Качество сборки стыка, точность установки зазора, величина смещения наружных кромок | Шаблон, линейка, щуп | В процессе сборки | Прораб | Соответствие требованиям ВСН 006-89, раздел 2.2 | 
| Ручная электродуговая сварка корневого слоя шва | Правильность выбора электродов, режимы сварки, степень зачистки слоя шва | Визуально, амперметр, вольтметр | В процессе сварки корневого слоя шва | То же | Соответствие требованиям ВСН 006-89, раздел 2.4 | 
| Автоматическая сварка под слоем флюса по предварительно сваренному корню шва | Режимы сварки (вылет и. угол наклона электрода, смещение с зенита, скорость сварки) | То же | В процессе сварки | -"- | Соответствие требованиям ВСН 006-89, раздел 2.6 | 
| Визуальный контроль и обмер сварных соединений | Наличие клейма сварщиков (бригады сварщиков), отсутствие наружных трещин, незаплавленных кратеров и выходных пор, геометрические размеры сварного соединения | Визуально, шаблон, линейка | По окончании сварки | Прораб, сварочная служба, ПИЛ. | Соответствие требованиям ВСН 012-88, часть I, п.5.17, п.5.18 | 
| Наименование работ | Номер фасета для nepeсчета показателей | Единица измерения | Объем работ | Обоснование (ВНиР) | Норма времени, чел.-ч | Расценка, р.-к. | Затраты труда, чел.-ч | Заработная, плата, р.-к. | Время пребывания машин на объекте, мащ.-ч | Заработная плата машинистов с учетом , пребывания машин на объекте. р.-к. | ||||
| рабочих | машинистов | рабочих | машинистов | рабочих | машинистов | рабочих | машинистов | |||||||
| Сборка и сварка первым слоем на стенде | 01-02 | 1 стык | 58 | § B10-1-9, табл. 3, п. 2a | 1,0 | - | 0-84,4 | - | 58,0 | - | 48,95 | 
 | 
 | 
 | 
| Автоматическая сварка на установке ПАУ-502 | 
 | 10 стыков | 5,8 | Применительно § B10-1-24, п. 2д | 4,4 | 2,2 | 3-41 | 2-00 | 25,52 | 12,76 | 19-78 | П-60 | - 12,76 | 11,60 | 
| Итого | 83,52 | 12,76 | 68-73 | 11-60 | 12,76 | И-60 | ||||||||
Таблица 8
| Наименование работ | Единица измерения | Объем работ | Затраты труда, чел.-ч | Принятый состав звена | Продолжительность работы, ч | Рабочие смены . | 
 | |||||||||||||||||
| I | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||
| рабочих | машинистов | |||||||||||||||||||||||
| Часы | 
 | |||||||||||||||||||||||
| I | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | I | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 7 | 8 | I | 
 | |||||||
| Сборка труб в секции и сварка их первым слоем на стенде | I стык | 58 | 58 | - | Монтажники наружных трубопроводов: 5 разр. – I 4 разр. – I 3 разр. – I Электросварщики ручной сварки 5 разр. - 2 | 11,6 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 | |||||||
| Автоматическая сварка одной сварочной головки на сварочной, установке ПАУ-502 ,. 
 | 10 стыков | 5,8 | 25,52 | 12,76 | Элвктросварщики на автоматических машинах: 5 разр. – I 2 разр. – I Машинист электросварочного агрегата 5 разр. - I | 12,76 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 
 | 
 | |||||||
Потребность в машинах, механизмах, оборудовании, инструменте и инвентаре приведена в табл. 9.
| Наименование | Марка, тип, ГОСТ | Количество | Краткая техническая характеристика | 
| Трубосварочная база | БHC-8I | I | Размеры свариваемых труб: диаметр - 325-820 мм длина - 10,5-11,8 м Линия сборки труб - ЛСТ-81 Количество постов сборки - 2 Линия автоматической сварки труб - ПАУ-502 Количество постов автоматической сварки - I | 
| Электрошлифовальная машинка | Ш1-178А (Ш1-230А) | 2 | Диаметр стыкуемых труб - 325 мм | 
| Машина для очистки и намотки проволоки | МОН-52 | I | Скорость вращения - 8500/6600 об/мин | 
| Электрододержатель со сварочным кабелем | 2 | Производительность - 100 м/мин | |
| Универсальный шаблон сварщика | УШС-З | 2 | 
 | 
| Маскa электросварщика | 2 | 
 | 
Потребность в материалах для выполнения работ по сборке и сварке I км труб в секции на трубосварочной базе приводится в табл. 10
| Наименование материалов | Фасет-код | Единица измерения | Объем работ | Потребность, кг | |
| на единицу измерения | на весь объём | ||||
| Электроды | - | I стык | 58 | 0,39 | 22,82 | 
| Проволока сварочная | 03-2 | То же | 58 | 0,82 | 47,56 | 
| Флюс | 04-2 | -"- | 58 | 1,23 | 71,34 | 
7.1.1. При сборке и сварке секций из отдельных труб на трубосварочной базе следует руководствоваться действующими нормативными документами:
СНиП III-4-80*. Техника безопасности в строительстве;
СНиП III-42-80. Магистральные трубопроводы. Правила производства и приемки работ;
РД 102-011-89. Охрана труда. Организационно-методические документы;
Правилами техники безопасности при строительстве магистральных стальных трубопроводов;
Правилами техники безопасности и производственной санитарии при электросварочных работах;
Правилами технической эксплуатации электроустановок потребителей и Правилами техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей, утвержденными Главгосэнергонадзором Минэнерго СССР 24.12.1984г.
ГОСТ 12.3.003-86. ССБТ. Работы электросварочные. Требования . безопасности;
ГОСТ 12.2.013-87. ССБТ. Машины ручные электрические. Общие требования по безопасности и методы испытаний;
Правилами пожарной безопасности при производстве строительно-монтажных работ. ППБ 05-86, утвержденными ГУПО МВД СССР 26.02.1986 г. другими нормативно-техническими документами и справочной литературой, приведенной в приложении к РД 102-011-89.
7.1.2. Ответственность за соблюдение требований охраны труда на трубосварочных базах возлагается приказом по строительной организации на руководителей (начальника участка, прораба, мастера).
7.1.3. За несоблюдение требований охраны труда рабочие, инженерно-технические и хозяйственные работники трубосварочных баз несут материальную, дисциплинарную, административную и уголовную ответственность в установленном законом порядке.
7.2.1.К работе на базе допускаются лица не моложе 18 лет, прошедшие:
обучение и проверку знаний по безопасным методам и приемам
труда, а также получившие удостоверения на право производства работ;
вводный инструктаж по охране труда и технике безопасности;
инструктаж по технике безопасности непосредственно на рабочем месте
Инструктаж на рабочем месте следует проводить периодически не реже одного раза в год, а также в случае изменения условий работы (в объеме вводного инструктажа на рабочем-месте).
7.2.2. Допуск посторонних лиц в зону работ запрещается.
7.2.3. Опасные зоны должны иметь ограждения, окрашенные в сигнальные цвета, информирующие о возможной опасности.
7.2.4. Движущиеся (вращающиеся) элементы оборудования базы, с которыми возможно соприкосновение обслуживающего персонала, должны быть ограждены. Ограждения должны быть надежно закреплены, окрашены предупредительной окраской или снабжены другими средствами защиты и сигнализации. Работа при снятых ограждениях не допускается.
7.2.5. Рабочие трубосварочных баз должны быть обеспечены спецодеждой, спецобувью, а также средствами индивидуальной защиты в соответствии с выполняемой ими работой и согласно действующим нормам. В спецодежде, облитой горючими или смазочными материалами, не разрешается работать, курить и подходить к огню.
7.2.6. До начала работ рабочим следует выдавать соответствующую инструкцию по технике безопасности, которую они обязаны изучить и строго выполнять.
7.2.7. В распоряжение бригад должны быть выделены помещения для отдыха и обогрева. В этих помещениях необходимо оборудовать уголки по технике безопасности и места для размещения аптечек, носилок, фиксирующих шин и других- средств оказания первой помощи пострадавшим .
7.2.8. При работе на базе запрещается:
передвигаться или находиться в зоне накатывания, или скатывания труб и трубных секций
прикасаться руками к сварным швам после производства сварочных работ до их остывания;
переходить линию во время работы;
держать руки в световом пространстве между торцами труб;
во время, сварки находиться в трубе.
7.2.9. На трубосварочных базах разрешается работать ручным электроинструментом при соблюдении следующих требований техники безопасности:
нормальное напряжение применяемых ручных электроинструментов должно быть не выше 42 В (класс электроинструментов - III);
допускается использовать ручные электрические шлифовальные машинки класса II (с двойной или усиленной изоляцией);
во время дождя или снегопада работа с электроинструментом допускается только под навесом и с применением индивидуальных средств защиты диэлектрические перчатки, резиновые коврики).
7.2.10. Чтобы избежать поражения электрическим током, необходимо знать и выполнять следующие требования техники безопасности:
ввертывать и вывертывать электролампы только при выключенной электросети;
не касаться оборванных электрических проводов и корпусов электродвигателей, которые при неисправности заземляющих устройств могут оказаться под напряжением;
исправлять что-либо в электросети или электрооборудовании может только дежурный электромонтер, причем он должен работать в резиновых диэлектрических перчатках и применять другие защитные средства;
применять ручные переносные светильники только заводского изготовления, огражденные металлической защитной сеткой; у таких светильников напряжение должно быть не более 12 В, их шланговый провод снабжен специальной вилкой, которую нельзя включить в розетку сети с напряжением более 12 В;
надежно заизолировать оголенные концы проводов, отсоединенных от снятого электрооборудования;
выполнять временную электропроводку только из изолированного провода, подвешивать его разрешается на высоте:
над рабочим местом - не менее 2,5 м;
над проходами - 3,5 м;
над проездами - 6 м.
7.3.1. Присоединение к сети и отсоединение от сети энергоустановок и электрооборудования, их техническое обслуживание и ремонт в период эксплуатации должны производиться электромонтером, обученным основам электротехники, технике безопасности, всем оперативным переключениям по схеме, имеющим квалификационное удостоверение и IV группу по электробезопасности при обслуживании электрооборудования.
7.3.2. На сварочной базе все электрооборудование; (в том числе электросварочные установки, передвижные электростанции, электрощиты, рубильники и т.п.), сварочные стеллажи, кабины управления, торцевые вращатели и другие металлоконструкции должны быть соединены между собой и с заземляющим устройством источника питания стальной шиной сечением не менее 48 мм2 и толщиной не менее 4 мм.
Заземление электросварочных установок выполняют до включения их в электросеть, после чего проводят инструментальную проверку заземления' с изменением сопротивления заземляющих устройств и составляют акт проверки. В дальнейшем такую проверку заземления проводят не реже одного раза в год.
Сопротивление заземления должно быть не более 4 Ом. Работать без заземления строго запрещается.
7.3.3. После монтажа электрооборудования на сварочной базе следует провести проверку сопротивления, изоляции электрических цепей испытательным напряжением 1000В в течение I мин, а в дальнейшем - один раз в год мегаомметром на 500В, при этом сопротивление в цепях, электрически связанных с сетью, должно быть не менее 1 мОм, а в цепях, электрически не связанных с сетью, не менее 0,5 мОм.
7.3.4. При эксплуатации электрооборудования трубосварочной базы двери шкафов распределительных устройств, электрощитов и рубильников следует закрывать на замок; а ключ должен храниться у электромонтера.
7.3.5. Перед началом каждой смены электромонтер (электрослесарь) обязан внешним осмотром проверить исправность изоляции кабелей, всего электрооборудования и заземления.
7.3.6. При эксплуатации оборудования запрещается:
работать при снятых крышках клеммных коробок, а также разъединять штекерные разъемы без снятия напряжения;
проводить профилактические осмотры и ремонтные работы под напряжением;
включать напряжение до устранения обнаруженных неисправностей; переносить и передвигать кабели, находящиеся под напряжением.
Нормативные затраты труда, всего, чел.-ч 96,28
В том числе:
рабочих 83,52
машинистов 12,76
Заработная плата, р.-к.
рабочих 68-73
машинистов 11-60
Продолжительность выполнения работ, ч (смен) 12,8(1,6)
Выработка на одного рабочего в смену, м/чел. - смену 78,1
Численный состав бригады, всего, чел. 8
Рабочих 7
Характеристика местности (по сборке труб в секции)
| Наименование фактора | Обоснование (ВНиР) | Код | Значение фактора | 
| Равнинная слабопересеченная местность | § B10-1-9, табл. 3, п. 2а | 1 | По калькуляции | 
| Зона сыпучих песков | В10-1, глава 2, (ТЧ-10) | 2 | Н.вр. и расц. умножать на 1,1 | 
Подогрев труб
| Наименование фактора | Обоснование ((ВНиР) | Код | Значение фактора | 
| Без подогрева | § B10-1-9, табл. 3, п. 2а | 1 | По калькуляции | 
| С подогревом | B10-1, глава 2, (ТЧ-22) , | 2 | Н.вр. и расц. умножать на 1,25 | 
Проволока сварочная, кг на 1 стык
| Наименование фактора | Обоснование | Код | Значение фактора | 
| При толщине стенки труб, мм:. | ВСН 181-85 | 
 | 
 | 
| 6 | табл. 010 | 1 | 0,45 | 
| 8 | То же | 2 | 0,82 | 
| 10 | -"- | 3 | 1,35 | 
| 12 | -"- | 4 | 1,81 | 
Флюс, кг на 1стык
| Наименование фактора | Обоснование | Код | Значение фактора | 
| При толщине стенки труб,, мм: | BCH181-85 | 
 | |
| 6 | табл. 010 | 1 | 0,68 | 
| 8 | То же | 2 | 1,23 | 
| 10 | -"- | 3 | 2,03 | 
| 12 | -"- | 4 | 2,72 | 
Примечание: Рамкой обведено значение фактора, на который рассчитаны показатели в данной технологической карте.