Руководство по безопасности РБ-003-98

Требования к программе обеспечения качества при обращении с радиоактивными отходами

(утв. постановлением Госатомнадзора РФ от 29 декабря 1998 г. N 5)

Введено в действие с 1 июля 1999 г.

Выпускается впервые

1. Термины и определения

2. Назначение и область применения

3. Основные положения

4. Структура и содержание программы обеспечения качества эксплуатирующей организации и организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации

1. Термины и определения

В настоящем документе применяются следующие термины и определения:

качество - совокупность свойств и характеристик работ (услуг) или оборудования при обращении с радиоактивными отходами, определяющих их способность удовлетворять установленным требованиям в соответствии с их назначением;

корректирующие меры - деятельность, с помощью которой устраняются несоответствия и предотвращается их повторение;

несоответствие - отступление от требований к качеству, которое делает качество работы (услуги) или оборудования неприемлемым;

обеспечение качества при обращении с радиоактивными отходами (далее - обеспечение качества) - планируемая и систематически осуществляемая деятельность, направленная на то, чтобы все работы по обращению с радиоактивными отходами, влияющие на ядерную и радиационную безопасность, проводились в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и других нормативных документов, а их результаты удовлетворяли предъявленным требованиям;

общая программа обеспечения качества при обращении с радиоактивными отходами (далее - общая программа обеспечения качества) - программа обеспечения качества эксплуатирующей организации и (или) организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации, объединяющая все частные программы обеспечения качества при обращении с радиоактивными отходами;

пересмотр программы обеспечения качества - проверка программы обеспечения качества в целях подтверждения ее соответствия установленным требованиям или возможного усовершенствования;

политика в области обеспечения качества - документально оформленное заявление руководства эксплуатирующей организации и (или) организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее, включающее основные средства и методы обеспечения качества в целях ядерной и радиационной безопасности;

проверка - документированная деятельность, осуществляемая для оценки эффективности программы обеспечения качества;

программа обеспечения качества при обращении с радиоактивными отходами (далее - программа обеспечения качества) документально оформленный комплекс организационно-технических и других мероприятий по обеспечению качества, позволяющих руководству эксплуатирующей организации и (или) организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации, убедиться в том, что вся деятельность, влияющая на ядерную и радиационную безопасность, осуществляется в соответствии с требованиями федеральных норм и правил в области использования атомной энергии и других нормативных документов. Программа обеспечения качества разрабатывается в виде общей или частной программы обеспечения качества;

частная программа обеспечения качества при обращении с радиоактивными отходами (далее - частная программа обеспечения качества) - программа обеспечения качества работ (услуг) и (или) оборудования на конкретном этапе обращения с радиоактивными отходами (например, при размещении объекта, предназначенного для хранения и (или) захоронения радиоактивных отходов).

2. Назначение и область применения

2.1. Руководство по безопасности "Требования к программе обеспечения качества при обращении с радиоактивными отходами" (далее - Руководство) устанавливает требования Госатомнадзора России к программам обеспечения качества.

2.2. Руководство распространяется на обращение с радиоактивными отходами на ядерных установках, радиационных источниках, в пунктах хранения и хранилищах радиоактивных отходов.

2.3. Руководство не распространяется на обращение с радиоактивными отходами в границах площадки атомной станции.

2.4. Руководство предназначено для эксплуатирующих организаций и организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующих организаций, а также для межрегиональных территориальных округов Госатомнадзора России.

3. Основные положения

3.1. Эксплуатирующая организация осуществляет деятельность по обеспечению качества и разрабатывает программу (программы) обеспечения качества, а также контролирует деятельность по обеспечению качества организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее (изыскательские, проектные, конструкторские, исследовательские, строительные и монтажные организации, заводы - изготовители оборудования и др.).

3.2. Организации, выполняющие работы и предоставляющие услуги для эксплуатирующей организации, разрабатывают программы обеспечения качества с учетом требований эксплуатирующей организации.

3.3. Эксплуатирующая организация осуществляет организацию и координацию разработки и выполнение программ обеспечения качества.

3.4. Организации, выполняющие работы и предоставляющие услуги для эксплуатирующей организации, осуществляют разработку и выполнение программ обеспечения качества выполняемых работ и предоставляемых услуг.

3.5. Программы обеспечения качества разрабатываются при:

- размещении объекта, предназначенного для хранения или захоронения радиоактивных отходов;

- проектировании и конструировании объекта, предназначенного для хранения или захоронения радиоактивных отходов;

- сооружении объекта, предназначенного для хранения или захоронения радиоактивных отходов;

- эксплуатации объекта, предназначенного для хранения или захоронения радиоактивных отходов;

- выводе из эксплуатации объекта, предназначенного для хранения радиоактивных отходов;

- обращении с радиоактивными отходами при их переработке;

- обращении с радиоактивными отходами при их транспортировании;

- обращении с радиоактивными отходами при их хранении;

- обращении с радиоактивными отходами при их захоронении;

- обращении с радиоактивными отходами на ядерной установке, радиационном источнике;

- конструировании оборудования, предназначенного для транспортирования радиоактивных отходов;

- конструировании оборудования, предназначенного для переработки радиоактивных отходов;

- изготовлении оборудования объекта, предназначенного для хранения или захоронения радиоактивных отходов;

- изготовлении оборудования, предназначенного для транспортирования радиоактивных отходов;

- эксплуатации ядерной установки, радиационного источника, пункта хранения, хранилища радиоактивных отходов.

Организации, выполняющие работы и предоставляющие услуги для эксплуатирующей организации, разрабатывают по ее требованию и другие программы обеспечения качества в зависимости от специфики выполняемых работ и предоставляемых услуг.

3.6. Программа обеспечения качества разрабатывается, согласовывается, утверждается и вводится в действие приказом по эксплуатирующей организации и (или) организациям, выполняющим работы и предоставляющим услуги для нее, до начала регламентируемых данной программой работ.

3.7. В программе обеспечения качества устанавливаются сроки и порядок проведения ее пересмотра для внесения необходимых изменений и дополнений по результатам проверки.

Изменения или дополнения в программу обеспечения качества должны вноситься в порядке, установленном программой обеспечения качества, в которую вносятся изменения или дополнения.

3.8. Эксплуатирующая организация осуществляет проверки выполнения программ обеспечения качества организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее. Проверки выполнения соответствующих программ обеспечения качества эксплуатирующей организации и (или) организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее, осуществляют подразделения, ответственные за обеспечение качества в этих организациях.

3.9. Требования к методам обеспечения качества, устанавливаемым в соответствующей программе обеспечения качества, учитывают агрегатное состояние радиоактивных отходов, их физико-химические свойства, качественный и количественный состав радионуклидов.

4. Структура и содержание программы обеспечения качества эксплуатирующей организации и организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации

4.1. Программа обеспечения качества содержит следующие разделы:

4.1.1. Цели и назначение программы обеспечения качества.

4.1.2. Политика в области обеспечения качества эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации.

4.1.3. Организационно-правовая форма эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации

4.1.4. Документы, принятые для обеспечения качества.

4.1.5. Организационная структура эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации.

4.1.6. Производственная деятельность эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации.

4.1.7. Метрологическое обеспечение.

4.1.8. Контроль оборудования.

4.1.9. Управление поставками.

4.1.10. Контроль документов.

4.1.11. Контроль несоответствий.

4.1.12. Корректирующие меры.

4.1.13. Подготовка работников (персонала).

4.1.14. Проверки.

4.2. Содержание разделов программы обеспечения качества

4.2.1. Цели и назначение программы обеспечения качества

Раздел определяет конкретные конечные результаты деятельности по обеспечению качества эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее, в целях обеспечения ядерной и радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами.

4.2.2. Политика в области обеспечения качества эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации

Раздел содержит описание политики в области обеспечения качества эксплуатирующей организации и (или) организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее, сформулированной руководством эксплуатирующей организации и (или) организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее, и устанавливающей приоритеты обеспечения ядерной и радиационной безопасности при обращении с радиоактивными отходами.

4.2.3. Организационно-правовая форма эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации

Раздел содержит ссылки на основные документы, определяющие организационно-правовую форму эксплуатирующей организации и (или) организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее, распределение ответственности за обеспечение качества между организациями, выполняющими работы и предоставляющими услуги для эксплуатирующей организации.

4.2.4. Документы, принятые для обеспечения качества

Раздел содержит перечень федеральных норм и правил в области использования атомной энергии, международных, государственных и отраслевых стандартов, а также других нормативных документов, принятых для обеспечения качества в эксплуатирующей организации и (или) организациях, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее.

4.2.5. Организационная структура эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации

Раздел содержит общую схему организации работ по обеспечению качества, границы этапов работ, разделение основных функций, распределение ответственности и полномочий между подразделениями эксплуатирующей организации и (или) организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее.

Раздел содержит сведения о мероприятиях, обеспечивающих независимость подразделения(ий), ответственного(ых) за обеспечение качества в эксплуатирующей организации и (или) организациях, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее.

4.2.6. Производственная деятельность эксплуатирующей организации или организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации

Раздел содержит перечень и описание выполняемых работниками (персоналом) процедур, гарантирующих выполнение необходимых операций по контролю качества технологических процессов и контролю качества конечных продуктов (результатов).

4.2.7. Метрологическое обеспечение

Раздел содержит перечень и описание процедур:

- организации проверки, калибровки и поверки контрольно-измерительного оборудования и приборов;

- ведения, учета и хранения протоколов проверки, калибровки и поверки оборудования и приборов.

4.2.8. Контроль оборудования

Раздел содержит перечень и описание процедур:

- организации идентификации, контроля (в том числе входного) и испытаний оборудования, комплектующих изделий и материалов, включая приобретенные в результате закупки и поставки;

- обеспечения прослеживаемости результатов контроля и испытаний;

- обеспечения полноты состава видов контроля и испытаний;

- организации хранения и транспортирования оборудования.

4.2.9. Управление поставками

Раздел содержит перечень и описание процедур:

- организации закупок и поставок оборудования, комплектующих изделий и материалов (в том числе процедуру выбора организаций, поставляющих оборудование, комплектующие изделия и материалы);

- ведения документов на поставку оборудования, комплектующих изделий и материалов;

- проверки программ обеспечения качества организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для эксплуатирующей организации.

4.2.10. Контроль документов

Раздел содержит перечень и описание процедур:

- разработки, рассмотрения, согласования, утверждения, анализа и хранения документов, содержащих сведения о качестве работ (услуг) и (или) оборудования, комплектующих изделий и материалов;

- обновления документов (чертежей, инструкций, методик и др.) для обеспечения своевременного внесения в них необходимых изменений и дополнений в порядке, установленном для разработки исходных документов (чертежей, инструкций, методик и др.).

4.2.11. Контроль несоответствий

Раздел содержит перечень и описание процедур:

- регистрации нарушения требований к качеству работ (услуг) и (или) оборудования (ошибки проектирования, изготовления, дефекты и отказы оборудования, нарушения режимов эксплуатации, ошибки работников (персонала) и др.);

- организации системы сбора и обработки данных о нарушениях и причинах их возникновения;

- разработки мероприятий по предотвращению повторения несоответствий.

4.2.12. Корректирующие меры

Раздел содержит перечень и описание процедур разработки корректирующих мер, а также порядок пересмотра программы обеспечения качества.

4.2.13. Подготовка работников (персонала)

Подраздел содержит перечень и описание процедур:

- организации подготовки, переподготовки, повышения квалификации и аттестации работников (персонала), в том числе выдачи соответствующих удостоверений;

- проведения анализа программ подготовки, переподготовки, повышения квалификации и аттестации работников (персонала);

- ведения документации по подготовке, переподготовке, повышению квалификации и аттестации работников (персонала).

4.2.14. Проверки

Раздел содержит описание процедур проведения проверок, предназначенных для установления фактического состояния реализации программы обеспечения качества, а также перечень, содержание и сроки проведения проверок.

4.3. В зависимости от специфики обращения с радиоактивными отходами эксплуатирующая организация может включать в программу обеспечения качества дополнительные разделы, а также требовать от организаций, выполняющих работы и предоставляющих услуги для нее, включения в их программы обеспечения качества дополнительных разделов.

4.4. В случае если эксплуатирующая организация и (или) организации, выполняющие работы и предоставляющие услуги для нее, внедрили систему качества согласно международным стандартам ИСО серии 9000, что документально оформлено в установленном порядке, то программа обеспечения качества может содержать ссылки на соответствующие элементы системы качества и описания дополнительных процедур обеспечения качества.