4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Газохроматографическое определение винилхлорида и ацетальдегида в воздухе
Методические указания
МУК 4.1.1957-05
1. Разработаны ГУ НИИ экологии человека и гигиены окружающей среды им. А.Н. Сысина РАМН: д.б.н. А.Г. Малышева, к.х.н. Е.Е. Сотников.
2. Утверждены Руководителем
Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия
человека, Главным государственным санитарным врачом Российской Федерации Г. Г.
Онищенко 21 апреля 
3. Введены в действие с 1 июля
4. Введены впервые.
Содержание
УТВЕРЖДАЮ
| 
 | Руководитель Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Главный государственный санитарный врач Российской Федерации Г.Г. Онищенко21 апреля 2005г. | 
Дата
введения: 1 июля 
4.1. МЕТОДЫ КОНТРОЛЯ. ХИМИЧЕСКИЕ ФАКТОРЫ
Газохроматографическое определение винилхлорида и ацетальдегида в воздухе
Методические указания
МУК 4.1.1957-05
Методические указания по газохроматографическому (ГХ) определению винилхлорида и ацетальдегида в воздухе предназначены для лабораторий центров гигиены и эпидемиологии, санитарных лабораторий промышленных предприятий, лабораторий научно-исследовательских институтов, работающих в области гигиены окружающей среды. Методические указания разработаны с целью обеспечения аналитического контроля винилхлорида и ацетальдегида в воздухе.
Настоящие методические указания устанавливают ГХ методику количественного химического анализа атмосферного воздуха или воздушной среды помещений для определения в них содержания винилхлорида и ацетальдегида в диапазоне концентраций 0,005-0,1 мг/м3. Методика метрологически аттестована.
Методические указания одобрены и рекомендованы к практическому использованию секцией: «Физико-химические методы исследования объектов окружающей среды» при Проблемной комиссии «Научные основы экологии человека и гигиены окружающей среды».
Винилхлорид; С2 Н3 С1; CAS № 75-01-4; Мол. масса 62,5.
Винилхлорид - бесцветный газ. Температура кипения - (-13,8 °С), плотность -0,911 г/см3 (при - 61 °С), растворим в большинстве органических растворителей.
Ацетальдегид; С2 Н4 О; CAS № 75-07-0; Мол. масса 44,05.
Ацетальдегид - бесцветная жидкость с удушающим запахом.
Температура кипения - (+ 20,16 °С), плотность - 0,778 г/см3, растворим в большинстве органических растворителей.
Винилхлорид - вещество 1 класса опасности; наркотик, поражающий нервную и сердечно-сосудистую системы. Длительное воздействие вызывает у человека характерный ангиодистонический синдром. Винилхлорид обладает канцерогенным действием, вызывает развитие ангиосаркомы печени, злокачественные новообразования мозга и легких. Среднесуточная предельно допустимая концентрация (ПДКС.С.) в атмосферном воздухе населенных мест - 0,01 мг/м3.
Ацетальдегид раздражает слизистые оболочки, вызывает пневмонию и отек легких. Максимальная разовая предельно допустимая концентрация (ПДКМ.Р.) в атмосферном воздухе населенных мест - 0,01 мг/м3, относится к 3 классу опасности.
Метод обеспечивает выполнение измерений ацетальдегида и винилхлорида с погрешностью, не превышающей ±23% при доверительной вероятности 0,95.
Измерение концентраций анализируемых соединений основано на концентрировании их из воздуха на твердый сорбент, последующей термодесорбции, газохромато-графическом разделении на набивной колонке и детектировании пламенно-ионизационным и фотоионизационным детекторами.
Нижний предел обнаружения в анализируемом объеме пробы - 0,002 мкг.
Определению не мешают: углеводороды, спирты, альдегиды, кетоны, кислоты.
При выполнении измерений применяют следующие средства измерений, вспомогательные устройства, материалы и реактивы.
| 
 | Хроматограф газовый с пламенно-ионизационным (ПИД) и фотоионизационным (ФИД) детекторами | 
 | ||
| 
 | Барометр анероид -67 | ТУ 2504-1797-75 | ||
| 
 | Весы аналитические лабораторные ВЛА-22 | |||
| 
 | Меры массы ГОСТ 7328 01 | 
 | ||
| 
 | Шприцы на 1,  | 
 | ||
| 
 | Посуда мерная стеклянная | |||
| 
 | 
 | ГОСТ 29227-91 | ||
| 
 | Флакон на 1 см3 фирмы Supelco (США), | 
 | ||
| 
 | каталожный № 33243 | 
 | ||
| 
 | Программно-аппаратный комплекс «ЭКОХРОМ» для | 
 | ||
| 
 | регистрации и обсчета хроматограмм | ТУ 5Е2.148.003 | ||
| 
 | Секундомер СДС пр-1 -2-000 | ГОСТ 5072-79 | ||
| 
 | Термометр лабораторный ТЛ-31 | |||
| 
 | Малогабаритный пробоотборник модели 222-3 фирмы Skc Inc. Eighny Four. Pa (США) или проботборное устройство с аналогичными характеристиками | 
 | ||
| 
 | 7.2. Вспомогательные устройства | |||
| 
 | Дистиллятор | ТУ 61-1-721-79 | ||
| 
 | Генератор водорода производства | 
 | ||
| 
 | ЗАО СКВ «Хроматэк» (Россия) | 2 14.4.464.0 14 РЭ | ||
| 
 | Компрессор воздушный производства | 
 | ||
| 
 | ЗАО СКВ «Хроматэк» (Россия) | 214.2.933.002РЭ | ||
| 
 | Насос вакуумный типа ВН-461М | ТУ 2606-459-69 | ||
| 
 | Кольцо уплотняющее | 
 | ||
| 
 | Сорбционная трубка из нержавеющей стали длиной | 
 | ||
| 
 | 82
  мм, внутренним диаметром  | 
 | ||
| 
 | (1,2
  -  | 
 | ||
| 
 | Хроматографические колонки из нержавеющей стали | 
 | ||
| 
 | с
  внутренним диаметром  | 
 | ||
| 
 | Холодильник со льдом | 
 | ||
| 
 | Четырехходовой кран, соединенный с дополнительной | 
 | ||
| 
 | съемной крышкой испарителя | 
 | ||
| 
 | Эксикатор | ГОСТ 25336-82 | ||
| 
 | Трубчатая электропечь | 
 | ||
| 
 | 7.3. Материалы | |||
| 
 | Азот сжатый, осч | |||
| 
 | Стекловата или стекловолокно | ГОСТ 10176-74 | ||
| 
 | Стеклянные заглушки | 
 | ||
| 
 | Хлопчатобумажные перчатки | ГОСТ 5007-87 | ||
| 
 | 7.4. Реактивы | |||
| 
 | Ацетальдегид, ч, по каталогу компании Химмед | 
 | ||
| 
 | каталожный № 05.003085.0010 | 
 | ||
| 
 | (свежеперегнанный, хранят в холодильнике) | 
 | ||
| 
 | Ацетон, ч, по каталогу компании Химмед | 
 | ||
| 
 | каталожный № 05.004424.0073 | 
 | ||
| 
 | Бензол, для газовой хроматографии SupraSolv® | 
 | ||
| 
 | по каталогу компании Химмед каталожный | 
 | ||
| 
 | № 05.004425.0055 | 
 | ||
| 
 | Калибровочный стандарт винилхлорида в метаноле | 
 | ||
| 
 | (2 000 мкг/см3) фирмы Supelco (США), | 
 | ||
| 
 | каталожный № 500976 (хранят в холодильнике) | 
 | ||
| 
 | Метанол для газовой хроматографии SupraSolv® | 
 | ||
| 
 | по каталогу компании Химмед каталожный | 
 | ||
| 
 | № 05.004427.0094 | 
 | ||
| 
 | Насадка для заполнения колонки: полимерный | 
 | ||
| 
 | сорбент Chromosorbl04 (60/80 меш) фирмы | 
 | ||
| 
 | Alltech Associates (США) | 
 | ||
| 
 | Силикагель-индикатор | ГОСТ 8984-75 | ||
| Уголь активированный АГ-3 | ГОСТ 20464-75 | 
 | ||
8.1. При выполнении измерений с использованием газового хроматографа соблюдают правила электробезопасности, в соответствии с ГОСТ 12.1.019-79 и инструкцией по эксплуатации приборов, используемых в настоящих методических указаниях.
8.2. При работе с реактивами соблюдают требования безопасности, установленные для работы с токсичными, едкими и легковоспламеняющимися веществами по ГОСТ 12.1.005-88.
8.3. При съеме разогретой крышки испарителя на руки надевают хлопчатобумажные перчатки.
К выполнению измерений допускают лиц, имеющих квалификацию не ниже инженера-химика, с опытом работы на газовом хроматографе.
При выполнении измерений соблюдают следующие условия:
процессы приготовления растворов и подготовки проб к анализу проводят в нормальных условиях, согласно
ГОСТ
15150-69 при температуре воздуха (20 ± 5) °С, атмосферном давлении 630-
выполнение измерений на газовом хроматографе проводят в условиях, рекомендованных технической документацией к прибору.
Перед выполнением измерений проводят следующие работы: приготовление растворов, подготовка хроматографических колонок и сорбционных трубок, подготовка газовой линии, установление градуировочной характеристики, отбор проб.
Исходный раствор ацетальдегида для градуировки (с = 2 мг/см3). В колбу вместимостью 50 см3 вносят 100 мг ацетальдегида, доводят до метки бензолом и тщательно перемешивают. Срок хранения - 1 неделя.
Хроматографическую колонку и сорбционные трубки перед заполнением насадками промывают горячей дистиллированной водой, 10 см3 ацетона, высушивают в токе инертного газа.
Заполнение колонки сорбентом Chromosorb 104 проводят под вакуумом. Концы ее закрывают стекловолокном и, не подключая к детектору, кондиционируют в токе газа-носителя (азота) с расходом 20 см3/мин при температуре 250 °С в течение 18-24 ч. После охлаждения колонку подключают к детектору, записывают нулевую линию в рабочем режиме. При отсутствии мешающих влияний колонка готова к работе.
Сорбционную трубку заполняют углем АГ-3, предварительно прогретым в течение 2-3 ч при 250 °С. Сорбент фиксируют в трубке с двух сторон стекловолокном. Кондиционируют в токе газа-носителя (азота) с расходом 10 см3/мин при температуре 250 °С в трубчатой электропечи в течение 24 ч; затем трубку выводят из зоны нагрева и, не прерывая потока газа-носителя, охлаждают до комнатной температуры. Трубки с заглушенными концами хранят в течение 2 недель в промытом и просушенном эксикаторе, на дно которого насыпаны слой сухого силикагеля и мешочки с активированным углем.
В схему (рис. 1) газовой линии прибора подключают трехходовой кран, один конец которого соединен с линией газа-носителя, второй - с верхом корпуса испарителя, третий - с дополнительной съемной крышкой испарителя.
В дополнительной крышке испарителя устанавливают систему из уплотняющих колец, герметизирующих сорбционную трубку во внутреннем объеме испарителя.
В первом положении (а) крана газ-носитель поступает в испаритель через верх его корпуса и далее в хроматографическую колонку, во втором положении (б) - через дополнительную крышку, сорбционную трубку и также в хроматографическую колонку.
В среднем положении крана поток газа-носителя прерывается и не поступает в испаритель и колонку.
Градуировочные характеристики устанавливают на градуировочных растворах винилхлорида и ацетальдегида (эффективность сорбции на сорбенте более 95 %) методом абсолютной градуировки. Они выражают зависимость площади пика соответствующего вещества на хроматограмме (мВ·с) (при автоматическом обсчете с использованием программно-аппаратного комплекса) от концентрации (мкг) по 6 сериям растворов для градуировки. Каждая серия состоит из 5 растворов.
Градуировочные растворы винилхлорида и ацетальдегида готовят в стеклянных флаконах на 1 см3 с силиконовыми пробками, уплотняемыми навинчивающимися пластмассовыми гайками.
Во флакон помещают 1 см3 бензола, закрывают пробкой, прижимая её гайкой, и добавляют в него исходный раствор ацетальдегида, шприцем прокалывая пробку, в соответствии с табл. Срок хранения в холодильнике - 2 дня.
Во флакон помещают 1 см3 охлаждённого метанола, закрывают пробкой, прижимая ее гайкой, и добавляют в него исходный раствор винилхлорида (охлаждённый калибровочный стандарт фирмы Supelco), шприцем прокалывая пробку, в соответствии с табл. Охлаждение метанола, хранение калибровочного стандарта винилхлорида и его градуировочных растворов осуществляют в морозильной камере бытового холодильника. Срок хранения градуировочных растворов в холодильнике - 2 дня.
На сорбент, через узкое
отверстие в сорбционной трубке, на глубину 5-
Таблица
Растворы для установления градуировочной характеристики при определении концентраций винилхлорида и ацетальдегида
| Номер раствора | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 
| Объем исходного раствора (С = 2 мг/см3), мм3 | 0 | 2,0 | 5,0 | 10,0 | 30,0 | 50,0 | 
| Содержание вещества, мкг в 1 мм3 | 0 | 0,004 | 0,01 | 0,02 | 0,06 | 0,1 | 
Определение соединений проводят в следующих условиях:
температура термостата колонки программируется от 100 °С (14 мин изотерма) до 240 °С (10 мин изотерма) со скоростью 15°/мин;
температура испарителя - 220 °С;
температура детектора - 250 °С;
расход газа-носителя (азота) - 20 см3/мин;
чувствительность шкалы усилителя детекторов - 2×10-12А.
Время удерживания компонентов на колонке:
винилхлорида - 3 мин 38с, ацетальдегида - 9 мин 48 с.
На полученных хроматограммах рассчитывают площади пиков компонентов и по средним результатам из 5 измерений строят градуировочные характеристики. Градуировку проводят 1 раз в месяц и при смене реактивов и хроматографической колонки.
Отбор проб воздуха проводят согласно ГОСТ 17.2.3.01-86. Каждая проба воздуха одновременно отбирается на две сорбционные трубки с помощью 2 пробоотборников.
Воздух прокачивают со скоростью 0,2 дм3/мин в течение 10 мин через узкое отверстие сорбционной трубки, охлаждаемой холодильником со льдом до 0 °С. После окончания отбора пробы концы трубок закрывают заглушками и помещают в чистые пробирки с притертыми пробками. Срок хранения отобранных проб - не более 3 суток в холодильнике.
После выхода прибора на рабочий режим отвинчивают крышку испарителя, вставляют сорбционную трубку с отобранной пробой в уплотняющее кольцо съемной крышки испарителя и анализируют согласно п. 7.4.
На хроматограмме от ПИД рассчитывают площадь каждого пика и по градуировочному графику определяют массу вещества в пробе.
Надежность идентификации винилхлорида подтверждается наличием пика на канале ФИД, при этом необходимо увеличить объем отбираемой пробы воздуха в сорбционную трубку до 4-6 дм3.
Концентрацию каждого вещества в воздухе (мг/м3) вычисляют по формуле:
 , где
, где
m - масса вещества в пробе, найденная по градуировочной характеристике, мкг;
V0 - объем пробы воздуха, приведенного к стандартным условиям, дм3;
 ,где
,где
Vt - объем пробы воздуха при температуре отбора, дм3;
Р - атмосферное давление в месте отбора проб, мм рт. ст.;
t - температура воздуха в месте отбора проб, °С.
Среднее значение результатов анализа соединений в воздухе оформляют протоколом по форме.
Протокол №
количественного химического анализа веществ в воздухе
1. Дата проведения анализа
2. Место отбора пробы
3. Название лаборатории
4. Юридический адрес организации
Результаты химического анализа
| Шифр или № пробы | Определяемый компонент | Концентрация, мг/м3 | Погрешность измерения, % | 
| 
 | 
 | 
 | 
 | 
Исполнитель: Руководитель лаборатории:
Контроль погрешности измерения концентраций определяемых веществ проводят на градуировочных растворах.
Рассчитывают среднее значение результатов измерения концентраций каждого компонента в градуировочных растворах (мкг):


n - число измерений компонента в пробе градуировочного раствора,
Cni - результат измерения содержания вещества в 1-ой пробе градуировочного раствора, мкг.
Рассчитывают среднее квадратичное отклонение результата измерения содержания вещества в градуировочном растворе

Рассчитывают доверительный интервал:
 , где
, где
t - коэффициент нормированных отклонений, определяемых по табл. Стьюдента, при доверительной вероятности 0,95.
Рассчитывают погрешность определения содержания:

Если d ≤ 23 %, то погрешность измерений удовлетворительная. Если данное условие не выполняется, то выясняют причину и повторяют измерения.

Pис. Схема устройства для проведения термодесорбции в испарителе хроматографа:
1 - трехходовый кран; 2 - дополнительная съемная крышка
3 - система уплотняющих колец; 4 - сорбционная трубка;
5 - корпус испарителя; 6 - хромотографическая колонка;
7 - детектор ПИД или ФИД.