Начальник Управления стандартизации и сертификации информационных технологий, продукции электротехники и приборостроения Госстандарта России

В. Г. Губенко

Зам. начальника Управления технической политики в области сертификации Госстандарта России

М. А. Ушаков

2.08.95

Начальник Главного управления стандартизации, технического нормирования и сертификации Минстроя России

В. В. Тищенко

 

Начальник Главгосэнергонадзора России

В. П. Варнавский

01.08.95

Первый вице-президент

А К «Электромонтаж»

Е. Ф. Хомицкий

УТВЕРЖДАЮ

Первый заместитель министра

топлива и энергетики Российской Федерации

В. Н. Костюкин

24.07.96

РЕШЕНИЕ
о внесении изменений и дополнений в гл. 1.7 «Заземление и защитные меры электробезопасности» и гл. 2.1 «Электропроводки» Правил устройства электроустановок, шестое издание, переработанное и дополненное (Москва, Энергоатомиздат, 1986 г.)

(И. п. ГГЭН от 26.07.96 № 42-6/14-ЭТ)

В соответствий с решением «О развитии нормативной базы для безопасного применения электрооборудования класса защиты 1 по электробезопасности в электроустановках зданий», утвержденного Госстроем России, Госстандартом России и Минтопэнерго России 29.07-09.08.93, и с целью обеспечения безопасной эксплуатации электроустановок Департамент электроэнергетики и Главгосэнергонадзор Минтопэнерго Россия принимают решение о внесении изменений и дополнений в главу 1.7 «Заземление и защитные меры электробезопасности» и в главу 2.1 «Электропроводки» (ПУЭ, шестое издание) с введением в действие с 1 января 1997 г.

1. По главе 1.7

1.1. Пункт 1.7.17 дать в следующей редакции: «Защитным проводником (РЕ) в электроустановках называется проводник, применяемый для защиты от поражения людей и животных электрическим током. В электроустановках до 1 кВ защитный проводник, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора, называется нулевым защитным проводником».

1.2. Пункт 1.7.18. Первый абзац дать в следующей редакции: «Нулевым рабочим проводником (N) в электроустановках до 1 кВ называется проводник, используемый для питания электроприемников, соединенный с глухозаземленной нейтралью генератора или трансформатора в сетях трехфазного тока, с глухозаземленным выводом источника однофазного тока, с глухозаземленной точкой источника в трехпроводных сетях постоянного тока.

Совмещенным нулевым рабочим и защитным проводником (РЕN) в электроустановках до 1 кВ называются проводник, сочетающий функции нулевого защитного и нулевого рабочего проводников».

По главе 2.1

2.1. Ввести дополнительный абзац в пункт 2.1.31 в следующей редакции:

«Электропроводка должна обеспечивать возможность легкого распознавания по всей длине проводников по цветам:

голубого цвета - для обозначения нулевого рабочего или среднего проводника электрической сети;

двухцветной комбинации зелено-желтого цвета - для обозначения защитного или нулевого защитного проводника:

двухцветной комбинации зелено-желтого цвета по всей длине с голубыми метками на концах линии, которые наносятся при монтаже - для обозначения совмещенного нулевого рабочего и нулевого защитного проводника;

черного, коричневого, красного, фиолетового, серого, розового, белого, оранжевого, бирюзового цвета - для обозначения фазного проводника.

Решение вступает в силу с 1 января 1997 г