ГОССТРОЙ СССР

САНТЕХНИИПРОЕКТ

РЕКОМЕНДАЦИИ
по проектированию локализующей вентиляции
заливочных и охладительных участков литейных конвейеров

AЗ - 971

Москва 1990

Рекомендации составлены на основе работ ЦНИИпромзданий, ГПИ Сантехпроект и Гипроавтопрома по заданию 05.01.02 программы 0.74.08 на XII пятилетку и предназначены для проектирования локализирующей вентиляции заливочных и охладительных участков формовочно-заливочно-выбивных линий в чугунолитейных и сталелитейных производствах автомобильной промышленности.

Приведенные решения могут быть использованы в других отраслях машиностроения.

При выполнении работы были систематизированы прогрессивные, имеющие перспективу повторного применения, компоновочные и конструктивные решения заливки и охлаждения литейных форм современных автоматических линий.

Технические обоснования и расчеты предлагаемых компенсационных воздушно-струйных укрытий (КВСУ) и локализующих устройств компенсационного типа (ЛУКТ) выполнены Гипроавтопромом.

Настоящая работа рекомендована Главным управлением проектирования Госстроя СССР для распространения в качестве дополнения к "Рекомендациям по расчету локализирующих устройств компенсационного типа" серии AЗ-961 (M., 1987).

Составители: канд. техн. наук М.Ю. Иваницкая, Е.О. Шилькрот (ЦНИИпромзданий), инженеры С.Е. Богданов, В.Я. Гольдин, Л.А. Ефремова, В.И. Чугунова (Гипроавтопром), Л.Ф. Моор, Р.И. Сапрыкина (ГПИ Сантехпроект).

СОДЕРЖАНИЕ

1. ОБЩИЕ ДАННЫЕ

2. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВОЗДУШНО-СТРУЙНЫЕ УКРЫТИЯ (КВСУ)

2.1. Технические решения КВСУ

2.2. Конструктивные решения КВСУ

2.3. Подбор КВСУ

3. ЛОКАЛИЗУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА (ЛУКТ)

3.1. Технические решения ЛУКТ

3.2. Конструктивнее решения ЛУКТ

3.3. Подбор ЛУКТ

1. ОБЩИЕ ДАННЫЕ

Локализующие устройства компенсационного типа представляют собой местные отсосы, в зону всасывания которых для возмещения удаляемого подастся компенсационный воздух. В результате сокращается расход воздуха, забираемого отсосом из помещения.

КВСУ и ЛУКТ предназначены для замены местных отсосов, приведенных в "Рекомендациях по проектированию отопления и вентиляции машиностроительных заводов. Литейные цехи", АЗ-489 (М., 1970. Для заливочных участков вместо панелей равномерного всасывания предложены КВСУ, для охладительных участков ЛУКТ заменяют систем удаления воздуха, забираемого из цеха через торцовые проемы охладительных тоннелей и камер.

Применение КВСУ и ЛУКТ для вентиляции заливочных и охладительных участков литейных цехов обеспечивает экономию тепла на нагрев приточного воздуха не менее 30%.

2. КОМПЕНСАЦИОННЫЕ ВОЗДУШНО-СТРУЙНЫЕ УКРЫТИЯ (КВСУ)

2.1. Технические решения КВСУ

КВСУ представляют собой сочетание наклонной всасывавшей панели с пристроенным приточным каналом, подающим с небольшой скоростью струю компенсационного воздуха, которая изолирует зону дыхания рабочего от источника выделения вредных веществ.

В качестве компенсационного может быть использован наружный необработанный воздух, удаляемый из соседних помещений, или смесь наружного и рециркуляционного воздуха. Требования к параметрам компенсационного воздухи определяются по п. 2.7 и 1.2.11 Рекомендаций серии AЗ-961.

Технические характеристики КВСУ для 12 типов линий приведены в табл. 1, привязка КВСУ к линиям и размеры даны на рис. 1-12*.

______________

* На рисунках показаны приточный канал 1; вытяжной канал 2, фланец для присоединения приточного воздуховода сверху 3, фланец для присоединения вытяжного воздуховода сверху 4, фланец для присоединения приточного воздуховода сбоку 5, фланец для присоединения вытяжного воздуховода сбоку 6, подвижные лопатки для регулирования направления приточной струи 7, выравнивающая решетка 8, вытяжная решетка 9, стойка 10, стальной лист 11.

2.2. Конструктивные решения КВСУ

КВСУ выполнено в виде отдельных секций длиной 2 м. Количество секций определяется в зависимости от длины заливочного участка. При длине участка, не кратной длине секции (2 м), количество секций рекомендуется принимать с перекрытием зоны заливки.

Каждая секция снабжена фланцами для присоединения вытяжных и приточных воздуховодов в двух вариантах: сверху или сбоку.

В верхней части приточного канала предусмотрена выравнивающая решетка, а в нижней - подвижные лопатки, обеспечивавшие регулировку направления приточной струи.

Секция устанавливается на стойки, которые крепятся к полу фундаментными болтами. Высота стоек принята в зависимости от высоты тележек конвейера с установленными на них литейными формами. При иных размерах следует корректировать высоту стоек.

После установки и монтажа для повышения эффективности КВСУ пространстве между стойками следует закрыть ограждением из тонколистовой стали, оставив щель между ограждением и полом не более 100 мм.

При разработке узлов и деталей КВСУ за основу следует принимать типовой проект серии 5.904-19 "Компенсационные воздушно-струйные укрытия".

2.3. Подбор КВСУ

По табл. 1 в зависимости от типа линии, вида литья и размеров опок принимаются расходы удаляемого и приточного (компенсационного) воздуха. Размеры КВСУ приведены на рис. 1-12.

Расчета КВСУ проведены по серии AЗ-961 из условия улавливания конвективных тепловыделений, равных 40% общих по серии АЗ-489, то есть 14 кВт на 1 т чугуна и 16,3 кВт на 1 т стали в час.

Приведенные в табл. 1 расхода, воздуха обеспечивают ПДК вредных веществ на расстоянии до фронта рабочей зоны χ ≥ 0,5 м при концентрации их в воздухе помещения qц ≤ 0,5 ПДК.

Если заданная технологами производительность по залитому металлу G', отличается от приведенной G для выбранного решения, то делается пересчет расходов удаляемого и приточного (компенсационного) воздуха по формуле

L' = L·(G'/G)1/3,

где L - расход удаляемого и приточного воздуха приведенный в табл. 1;

L' - требуемый расход удаляемого и приточного воздуха.

3. ЛОКАЛИЗУЮЩИЕ УСТРОЙСТВА КОМПЕНСАЦИОННОГО ТИПА (ЛУКТ)

3.1. Технические решения ЛУКТ

ЛУКТ представляет собой протяженное вентилируемое укрытие с открытыми транспортными проемами, защищенными воздушными завесами (в канале). Удаление воздуха осуществляется вытяжными патрубками, чередующимися по длине укрытия с приточными насадками, подающими компенсационный воздух. Воздушные завесы также работают на компенсационном воздухе.

В качестве компенсационного рекомендуется использовать необработанный наружный воздух. Может быть также использован воздух, удаляемый из соседних помещений.

Для одноходовых линий охлаждения в качестве укрытия используются охладительные тоннели с двумя торцовыми проемами, оборудованными завесами.

При двух и более ветвях охлаждения попользуются камеры, входные и выходные проемы которых оформляются тоннельными тамбурами с завесами. Когда по конструктивным соображениям невозможно установить завесы, допустимо устройство ЛУКТ без завес с подачей наружного воздуха приточными насадками.

Технические характеристики ЛУКТ для трех типов линий приведены в табл. 2, установка на линиях и размеры даны на рис. 13-15*.

_______________

* На рисунках показаны воздушная завеса с веерным насадком 1, воздушная завеса с щелевым насадком 2, вытяжной патрубок 3, приточный насадок 4.

ЛУКТ обслуживается основной, - круглогодичной зимней и летней, обозначенной на рисунках 3(Л) и дополнительной - летней, обозначенной Л, системами приточно-вытяжной вентиляции. Дополнительная система работает при температуре наружного воздуха 10°С и более.

3.2. Конструктивнее решения ЛУКТ

ЛУКТ состоит из ограждающих конструкций укрытия тоннелей и камер, воздушных завес у транспортных проемов, вытяжных патрубков и приточных насадков.

Укрытие следует максимально изолировать от объема цеха, для чего торцовые проемы должны быть защищены створками, фартуками и т.п. в пределах, не мешающих технологическому процессу.

Приточные короба воздушных завес, располагаемые на расстоянии от проема l > 4H, где Н - высота транспортного проема камеры оформляются щелевыми насадками. При установке коробов в местах поворота одноходовой камеры или при специальном устройстве в многоходовой камере тамбуров на расстоянии l @ 2,5Н, щель завесы оформляется плоским веерным насадком.

Вытяжные патрубки устанавливаются по оси каждой из ветвей охлаждения. Первый вытяжной патрубок следует располагать за завесой на расстоянии (1÷1,5)Н от нее. Для коротких камер (l ≤ 8Н) достаточно установки одного вытяжного патрубка в центре укрытия.

Приточные насадки устанавливаются в перекрытии камеры и представляет собой дисковые плафона, образующие полные веерные настилающиеся струи.

Расстояние между чередующимися приточными и вытяжными устройствами следует принимать не менее 3H.

3.3. Подбор ЛУКТ

По табл. 2 в зависимости от типа линий, вида укрытия и литья принимаются расходы воздуха в завесах, приточных насадках и всасывающих патрубках. Размеры укрытий показаны на рис. 3-15.

Расчеты ЛУКТ даны по Рекомендациям серии AЗ-961.

Приведенные в табл. 2 расходы уходящего воздуха Lух определены при общих тепловыделениями, равных 100 кВт на 1 т чугуна и 160 кВт на 1 т стали. Температура уходящего воздуха принята равной 45 °C. Расходы воздуха забираемого из цеха Lц, обеспечивают ПДК вредных веществ на расстоянии до фронта рабочей зоны Х ≥ 0,5 м при концентрации их в воздухе помещения qц ≤ 0,5 ПДК

Если заданная технологами производительность по залитому металлу и расчетные температуры наружного воздуха отличаются от приведенных в табл. 2 для выбранного решения, то необходимые суммарные расходы уходящего Lух и подаваемого Lк воздуха следует определять по графикам рис. 16-18. При этом сохраняются неизменчивыми расходы воздуха на воздушные завесы Lз и забираемого из цеха через транспортные проемы Lц. Размещение и число приточных насадков и вытяжных патрубков также сохраняется, а их диаметры уточняются к принимаются при обеспечении скорости движения воздуха в них не более 10 м/с.

Графики рис. 16-18 для определения требуемых расходов Lух, и Lк построены по формулам

                                                                                                    (1)

Lk = Lн-Lз;                                                                                                                    (2)

                                                                                        (3)

где Q - тепловыделения от металла на участке охлаждения, кBт;

ρн; ρц; ρух - плотность воздуха соответственно наружного, в помещении цеха, уходящего, кг/м3;

tн; tц; tух - температура воздуха соответственно наружного, в помещении цеха, уходящего, °С.

Если заданные технологические газовыделения G' больше приведенных G в табл. 2, то следует уменьшить площади живого сечения транспортных проемов Fпр или увеличить расход воздуха забираемого из цеха через эти проемы Lц. Определение требуемых f'пр и L'ц производится по формулам

Последующий расчет Lyх и Lк проводится по формулам (1)-(3). При этом расход воздуха на завесы L3, если G'oг ≤ 1,5Goг, допустимо сохранять неизменным. При G'oг ≥ 1,5Goг, величину Lз следует определять по п. 2.2.11. Рекомендаций серии АЗ-961.

Если размеры и площади транспортных проемов отличаются от приведенных в табл. 2, то следует пересчитать Lц и Lз по п. 2.2.7, 2.2.8 и 2.2.11 Рекомендаций сорил AЗ-961. Определение Lух и Lк проводится по формулам (1)-(3).

Если устройство завес в канале у транспортных ворот не представляется возможным (по конструктивным особенностям), то численное значение расхода воздуха, забираемого из цеха через проем L'ц, м3/с, при tyx = 45 °C, определяется по формуле

где Fгaб -  площадь габаритного сечения транспортного проема, м2;

Fпp - площадь живого сечения (площадь габаритного сечения за вычетом площади опоки) проема, м2;

Нпр - высота проема м;

Дальнейший расчет Lух и Lк проводится по формулам (1)-(3) настоящих Рекомендаций.

Таблица 1

ТЕХНИЧЕСКИЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ КВСУ

тип линии

Номер рисунка

Литье

Размеры

Производительность по металлу на 1 м длины конвейера, G, т/м

Габаритный размер укрытия Г=в2+в3, мм

Высота нависания укрытия Н, мм

Расход воздуха на одну секцию (l=2 м)×3/4,

удаляемого Lв

приточного Lп

SРO

I (вI = 1100 мм)

Сталь

1100×1500

0,49

1100

1140

8650

3250

SРO

II = 1100 мм)

Сталь

1000×750

0,3

1100

1140

7650

2450

SPO

2

Чугун

900×600

0,16

900

750

4100

1260

Л646Б

3

Чугун

3250×2250

0,16

1370

1300

10370

2600

 

4

Чугун

1600×1300

0,29

1100

600

4100

1700

"Мультаматик" 40,5

5

Сталь

1000×800

0,18

1000

600

3150

1500

Л613С1

6

Сталь

Чугун

1600×1200

0,25

0,24

1000

800

6000

5600

2700

2500

АС-5440

7

Чугун

700×650

0,47

715

1000

10600

2600

АС-6080

8

Чугун

700×1000

0,33

880

600

4500

1500

ДИЗ-7013

9

Сталь

800×630

0,31

650

450

2500

1500

ДИЗА-2013

10

Чугун

630×480

0,245

715

700

5400

1580

АФА-30

11

Чугун

630×800

0,6

800

600

6000

2400

7234

12

Чугун

340×390

0,03

500

520

2100

600

Примечание. В таблице приведен максимальный расход приточного воздуха при коэффициенте, учитывающим влияние температуры приточного (компенсационного) воздуха КТ=1 или температуре приточного воздуха tп ≥ 10 °C.

Таблица 2

технические характеристики лукт

Тип литья

Номер рисунка

Вид укрытия

Литье

Размеры опок, мм

Производительность по металлу, G, т/ч

Газовыделения (в пересчете на окись углерода) Goг, кг/ч

Транспортные проемы

Число проемов (завес)

габаритные размеры проема, м

площадь живого сечения Fпр, м2

АС-6080

13

Одноходовой тоннель

Чугун

700×1000

4,94

29,12

2×2,2

3,2

2

SPO

14

Трехходовая камера

Сталь

1000×750

11,3

12,96

1,3×1,4

1,8×1,4

1,75

2

Л646Б

15

Четырехходовая камера

Чугун

3250×2250

12

9,6

4,25×3

9

3

Примечание. Для всех приведенных решений диаметры приточных насадков и вытяжных патрубков приняты равными 800 мм.

Продолжение табл. 2

Воздушные завесы

Приточные насадки

Расход воздуха, м3

Размеры щели δщ×hщ, м

Скорость выхода воздуха v3, м/с

Размеры коробов, м

Число коробов на 1 завесу

Число

Расход воздуха, м3

Общий

На 1 завесу, L'з

общий, Lк

на 1 насадок

З(А)

Л

З(Л)

Л

З(Л)

Л

7780

3890

0,1×2,2

4,9

0,3×0,7

1

1

2

20880

58320

20880

18720

3380

1690

0,1×1,4

3,3

0,3×0,5

1

5

7

110500

276470

22100

23710

28080

9360

0,1×3

4,3

0,3×0,8

2

3

5

57600

156250

19200

19730

Продолжение табл. 2

Вытяжные патрубки

Расход воздуха, забираемого из цеха через транспортные проемы Lц, м3

Расчетная температура наружного воздуха для теплого периода года (параметр А) tн.л, °С

Расчетная температура наружного воздуха для холодного периода года (среднесуточная температура отопительного периода) tн.з, °C

Число

Расход воздуха, м3

Общий, Lух

На 1 патрубок

З(Л)

Л

З(Л)

Л

З(Л)

Л

2

2

39020

76460

19510

18720

10360

22,8

-6

5

7

117400

283370

23480

23710

3520

24,7

-5

5

5

106900

214600

21380

21540

8100

21,2

-1

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

l1

h1

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

200

1100

600

300

1660

1562

1140

800

450

650

300

2550

2630

300

630

400

200

1000

300

300

1412

1835

1140

800

450

650

300

2950

2650

300

560

315

Рис. 1. КВСУ линии SPO (сталь)

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

200

300

700

200

750

750

350

750

250

2600

2300

300

400

250

Рис. 2. КВСУ линии SPO (чугун)

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

Фвыт

Фпр

200

3250

1000

3700

1300

800

450

650

250

2900

2750

630

355

Рис. 3. КВСУ линии Л646Б

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

300

1600

800

300

600

750

350

750

250

2650

2400

250

400

250

Рис. 4. КВСУ линии Л6534

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

250

1000

750

250

600

750

350

750

250

2650

2350

300

355

250

Рис. 5. КВСУ линии "Мультаматик 40,5"

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

200

1600

700

300

800

700

450

700

300

2750

2450

300

500

355

Рис. 6. КВСУ линии JI613СI

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

200

700

520

195

1000

900

600

600

300

2920

2620

300

630

355

Рис. 7. КВСУ линии АС-5440

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

400

700

640

240

600

900

500

750

250

2790

2450

300

450

250

Рис. 8. КВСУ линии АС-6080

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

100

800

600

250

450

600

250

900

200

2100

1600

500

355

250

Рис. 9. КВСУ линии ДИЗА-7013

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

200

630

520

195

700

800

400

800

850

2520

2220

300

500

250

Рис. 10. КВСУ линии ДИЗА-2013

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

300

630

550

250

600

750

400

700

300

2600

2300

300

500

315

Рис. 11. КВСУ линии АФД-30

Размеры, мм

а

в1

в2

в3

h

h1

H2

H3

H4

H5

H6

H7

Фвыт

Фпр

240

340

350

150

520

700

300

620

200

2170

1750

420

315

150

Рис. 12 КВСУ линии 7284

Разрез 1-1

Размеры укрытия, мм

длина l

ширима b

высота h

60500

2000

2200

Рис. 13. ЛУКТ одноходового тоннеля линии AC-6080

Разрез 1-1

Размеры укрытия, мм

длина l

ширима b

высота h

3330

10600

3190

Рис. 14. ЛУКТ трехходовой камеры линии SPO

Разрез 1-1

Размеры укрытия, мм

длина l

ширима b

высота h

92500

24000

4500

Рис. 15. ЛУКТ четырехходовой камеры линии Л646Б

Рис. 16. График для определения расходов воздуха ЛУКТ одноходового тоннеля линии АС-6080

Рис. 17. график для определения расходов воздуха ЛУКТ трехходовой камеры линии SPO

Рис. 18. график для определения расходов воздуха ЛУКТ четырехходовой камеры линии Л646Б