Распоряжение Правительства Москвы от 18 января 2010 г. № 47-РП

"О мерах по обеспечению соблюдения государственными заказчиками законодательства при размещении заказов на строительство и приобретение жилья для нужд города Москвы"

По итогам проведенной Контрольно-счетной палатой Москвы проверки эффективности и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на строительство и приобретение жилья в 2008 году, установлены факты нарушения государственными заказчиками порядка размещения государственного заказа, что привело к росту затрат бюджета города. Проверкой установлены также факты отсутствия утвержденной на 1 июля 2007 г. в установленном порядке проектно-сметной документации, что увеличило сроки размещения государственного заказа на строительство жилья для нужд города Москвы.

В связи с выявленными нарушениями законодательства о размещении заказов, антимонопольного законодательства и в целях повышения дисциплины государственных заказчиков при размещении заказов на строительство и приобретение жилья для нужд города Москвы:

1. Предложить Контрольно-счетной палате Москвы в целях рассмотрения вопроса о привлечении виновных лиц к административной ответственности в течение 15 рабочих дней с момента выхода настоящего распоряжения передать в Контрольный комитет города Москвы копии материалов проверки эффективности и целевого расходования бюджетных средств, выделенных на строительство и приобретение муниципального жилья в 2008 году.

2. Контрольному комитету города Москвы как органу, уполномоченному на осуществление контроля в сфере размещения заказов для нужд города Москвы, в течение 30 рабочих дней с момента получения материалов проверки, проведенной Контрольно-счетной палатой Москвы, рассмотреть вопрос о возбуждении в отношении виновных лиц дел об административных правонарушениях в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях.

3. Департаменту города Москвы по конкурентной политике в течение 30 рабочих дней с момента выхода настоящего распоряжения довести до сведения государственных заказчиков информацию о недопустимости включения в конкурсную документацию, документацию об аукционе условий, ограничивающих конкуренцию и сокращающих число участников торгов (указание на тип, серию дома, адрес и т.д.).

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

 

Мэр Москвы                                         Ю.М. Лужков