Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ от 16 сентября 2010 г. N 03-05-05-02/70

Об уплате земельного налога с земельного участка, на котором размещается пункт хранения радиоактивных веществ, находящийся в федеральной собственности

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики <...> по вопросу уплаты земельного налога сообщает следующее.

В соответствии со статьей 388 Налогового кодекса РФ (далее - Налоговый кодекс) налогоплательщиками земельного налога признаются организации и физические лица, обладающие земельными участками, признаваемые объектом налогообложения в соответствии со статьей 389 Налогового кодекса, на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения. Не признаются налогоплательщиками организации и физические лица в отношении земельных участков, находящихся у них на праве безвозмездного срочного пользования или переданных им по договору аренды.

На основании пункта 1 статьи 389 Налогового кодекса объектом налогообложения земельным налогом признаются земельные участки, расположенные в пределах муниципального образования (городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга), на территории которого введен земельный налог.

Согласно статье 11.1 Земельного кодекса РФ (далее - Земельный кодекс) земельным участком является часть земной поверхности, границы которой определены в соответствии с федеральными законами.

Пунктом 2 статьи 389 Налогового кодекса определены земельные участки, которые не признаются объектом налогообложения земельным налогом.

Так, на основании подпункта 1 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса не признаются объектом налогообложения земельным налогом земельные участки, изъятые из оборота в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Согласно пункту 4 статьи 27 Земельного кодекса из оборота изъяты земельные участки, занятые находящимися в федеральной собственности объектами, установленными в данном пункте статьи 27 Земельного кодекса.

К таким объектам, в частности, отнесены объекты использования атомной энергии, пункты хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ.

Таким образом, если на земельном участке размещается пункт хранения радиоактивных веществ, находящийся в федеральной собственности, то такой земельный участок является изъятым из оборота и, следовательно, данный земельный участок не признается объектом налогообложения земельным налогом в соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 389 Налогового кодекса.

Учитывая изложенное, организация, которой принадлежит земельный участок, занимаемый вышеуказанным объектом, не осуществляет уплату земельного налога в отношении всего земельного участка.

Заместитель директора
департамента налоговой и
таможенно-тарифной политики
Министерства финансов РФ

С.В. Разгулин