Министерство энергетики Российской Федерации
РУКОВОДЯЩИЙ ДОКУМЕНТ
НОРМЫ ВРЕМЕНИ НА ГЕОФИЗИЧЕСКИЕ УСЛУГИ В ГОРИЗОНТАЛЬНЫХ СКВАЖИНАХ, ПРОБУРЕННЫХ НА НЕФТЬ И ГАЗ
РД 153-39.0-064-00
Дата введения 2001-03-01
Предисловие
1 РАЗРАБОТАН творческим коллективом в составе: Байков Д.Г., Березовский Н.С. (руководитель коллектива), Гергедава Ш.К., Каташов В.П., Корженевский А.Г., Кочубей И.А., Леготин Л.Г., Лукьянов Э.Е., Михайлов В.М., Сапожник С.А.
ВНЕСЕН Управлением геологоразведочных и геофизических работ Министерства энергетики Российской Федерации
2 ПРИНЯТ И ВВЕДЕН В ДЕЙСТВИЕ Приказом Минэнерго России № 34 от 02 февраля 2001г.
3 РАЗРАБОТАН ВПЕРВЫЕ
Содержание
Настоящий руководящий документ распространяется на геофизические услуги в полого направленных и горизонтальных скважинах, пробуренных на нефть и газ, устанавливает числовые величины затрат времени на принятый измеритель и является обязательным для предприятий и организаций топливно-энергетического комплекса независимо от форм собственности.
2.1 Межотраслевые нормы времени на геофизические исследования в скважинах, пробуренных на нефть и газ (МНВ) (М. ЦБНТ, 1996).
2.2 Отраслевые нормы времени на бурение скважин на нефть, газ и другие полезные ископаемые, ч.1 (Москва, 1992).
2.3 Нормы времени на метрологическое обслуживание аппаратуры для геофизических исследований скважин (РД 41-17-1382-88).
2.4 Техническая инструкция по проведению геофизических исследований в скважинах (М.: Недра, 1985).
2.5 Техническая инструкция по прострелочно-взрывным работам в скважинах (М., 1996).
2.6 Руководство по применению промыслово-геофизических методов для контроля за разработкой нефтяных месторождений (М.: Недра, 1978).
3.1 Термины:
Полого направленная скважина - скважина с углом отклонения от вертикали от 45 до 75 градусов.
Горизонтальная - скважина с углом отклонения от вертикали более 75 градусов.
3.2 Сокращения и условные обозначения
| АДС | - | аккумулятор давления скважинный | 
| АИПД | - | аппаратура индикации притока и давления | 
| АК | - | акустический каротаж | 
| АКЦ | - | акустический контроль цементирования | 
| БК | - | боковой каротаж | 
| БКЗ | - | боковое каротажное зондирование | 
| БМК | - | боковой микрокаротаж | 
| БФК | - | блок фазокорреляционных диаграмм | 
| ВИКИЗ | - | высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование | 
| ВМ | - | взрывчатые материалы | 
| ВП | - | взрывной пакер | 
| ГГК | - | гамма-гамма каротаж | 
| ГИРС | - | геофизические исследования и работы в скважинах | 
| ГИС | - | геофизические исследования скважин | 
| ГДК | - | гидродинамический каротаж | 
| ГК | - | гамма каротаж интегральный | 
| ГК-С | - | гамма каротаж спектрометрический | 
| ГС | - | горизонтальная скважина | 
| ДК | - | диэлектрический каротаж | 
| ИИИ | - | источник ионизирующего излучения | 
| ИК | - | индукционный каротаж | 
| ИНГК | - | импульсный нейтронный гамма-каротаж | 
| ИННК | - | импульсный нейтрон-нейтронный каротаж | 
| КАНГК | - | кислородный активационный НГК | 
| КБТ | - | колонна бурильных труб | 
| КВД | - | кривая восстановления давления | 
| КИП | - | контрольно-интерпретационная партия | 
| КЦ | - | контроль цементирования | 
| КС | - | метод кажущегося сопротивления | 
| ЛМ | - | локатор металла | 
| МК | - | микрокаротаж | 
| МНВ | - | межотраслевые нормы времени | 
| НГК | - | нейтронный гамма-каротаж | 
| ННК | - | нейтрон-нейтронный каротаж | 
| НК | - | нейтронный каротаж | 
| НКТ | - | насосно-компрессорные трубы | 
| - | опробование пластов на кабеле | |
| ПВА | - | прострелочно-взрывная аппаратура | 
| ПВР | - | прострелочно-взрывные работы | 
| ПГД БК | - | пороховой генератор давления | 
| ПДС | - | производственно-диспетчерская служба | 
| ПЗР | - | подготовительно-заключительные работы | 
| ПНКТ | - | перфоратор на насосно-компрессорных трубах | 
| ПС | - | потенциалы самопроизвольной поляризации | 
| ПТС | - | производственно-техническая служба | 
| РВ | - | радиоактивные вещества | 
| РК | - | радиоактивный каротаж | 
| CВ | - | средства взрывания | 
| ТРК | - | кумулятивный труборез | 
| УИ | - | узел инициирования | 
| ФКД | - | фазокорелляционная диаграмма | 
| ЭИМО | - | экспедиция интерпретации и машинной обработки | 
| ЭМК | - | электромагнитный каротаж | 
| ЯМК | - | ядерно-магнитный каротаж | 
4.1 Нормы времени, включенные в настоящий документ, разработаны на геофизические исследования и работы в горизонтальных и полого направленных скважинах с применением специальных кабельных и безкабельных технологий.
Полого направленная - скважина с углом отклонения от вертикали от 45 до 75 градусов.
Горизонтальная - скважина с углом отклонения от вертикали более 75 градусов.
Далее в документе для обеих типов скважин принято обозначение ГС.
Нормы предназначены для:
- расчета сметных норм;
- нормирования труда рабочих и специалистов при сдельной оплате труда;
- разработки нормированных заданий при повременной оплате труда.
4.1.1 Кабельные технологии
Технология геофизических исследований ГС с применением специального геофизического кабеля (спецкабеля) сохраняет полную преемственность со стандартной технологией с применением обычного кабеля, а технические характеристики спецкабеля обеспечивают доставку скважинных приборов в горизонтальные участки стволов протяженностью до 250 м без применения специальных приспособлений и протяженностью до 500 м с применением гидропрокачки.
Конструкция спецкабелей и технология геофизических исследований ГС с их применением защищены патентами РФ №№ 2087929, 2105326, 2138613, 2138834.
Геофизические исследования ГС по технологии «Горизонталь» заключаются в:
- доставке на бурильных трубах защитного контейнера, «прозрачного» для различных видов геофизических исследований, и скважинного прибора, размещенного в нем, на забой ГС;
- применении обычного геофизического кабеля для обеспечения электрической связи «забой-устье» с целью подачи питания на скважинный прибор и передачи от него информации на поверхность;
- проведении геофизических исследований путем протяжки скважинного прибора вместе с контейнером по исследуемому интервалу при одновременном подъеме (спуске) колонны бурильных труб и геофизического кабеля.
4.1.2 Безкабельные технологии - геофизические исследования автономными приборами, спускаемыми на бурильных или насосно-компрессорных трубах
Геофизические исследования с применением аппаратурно-методического комплекса АМК «Горизонт».
АМК «Горизонт» включает в себя набор автономных комплексных приборов, спускаемых на бурильных или насосно-компрессорных трубах, наземное оборудование, установленное в каротажной станции и программное обеспечение для работы с комплексом, экспресс-обработки и вывода информации.
Суммарное время спуска и других технологических операций, предшествующих непосредственно измерениям, (время задержки), устанавливается в компьютере станции и одновременно запускаются таймеры станции и скважинного прибора.
Спуск прибора с установленными в нем источниками автономного питания осуществляется в обычном режиме спуска бурильных или насосно-компрессорных труб. После достижения границы интервала исследований и окончания времени задержки начинается подъем для регистрации со скоростью, регламентируемой Технической Инструкцией для конкретного вида исследований. Глубина определяется с помощью глубиномера, устанавливаемого на успокоителе талевого каната буровой лебедки. После подъема скважинного прибора на поверхность из его блока памяти считывается информация, оценивается ее качество, осуществляется ее экспресс-обработка.
Геофизические исследования с применением аппаратурно-методического комплекса АМАК-Обь.
Комплекс содержит автономные модули различных методов исследований, соединенные между собой в сборку, к верхней части которой присоединяется устройство для удержания сборки в процессе спуска и выталкивания ее в открытый ствол при достижении забоя. Включение и выключение каждого автономного модуля происходит при его выходе из бурильной колонны или входе в нее за счет изменения сигнала в специальном феррозондовом датчике.
После завершения исследований и подъема сборки из скважины зарегистрированная информация из автономных модулей переписывается в компьютер, в который в процессе спуско-подъемных операций заносились сведения о глубине нахождения сборки. Полученная информация просматривается, оценивается ее качество и осуществляется экспресс-обработка.
4.2 В документ включены нормы времени на работы, выполняемые с применением серийной аппаратуры и оборудования с учетом новых типов, внедренных в производство за 1997-2000 гг., а также специальных автономных приборов, модулей и сборок.
4.3 В основу разработки норм времени положены:
4.3.1 Нормативно-законодательные документы:
Межотраслевые нормы времени на геофизические исследования в скважинах, пробуренных на нефть и газ (МНВ) (М. ЦБНТ, 1996);
Отраслевые нормы времени на бурение скважин на нефть, газ и другие полезные ископаемые, ч.1 (Москва, 1992);
Нормы времени на метрологическое обслуживание аппаратуры для геофизических исследований скважин (РД 41-17-1382-88);
Техническая инструкция по проведению геофизических исследований в скважинах (М.: Недра, 1985);
Техническая инструкция по прострелочно-взрывным работам в скважинах (М., 1996);
Руководство по применению промыслово-геофизических методов для контроля за разработкой нефтяных месторождений (М.: Недра, 1978).
Паспорта, технические характеристики аппаратуры и оборудования.
4.3.2 Расчеты и наблюдения:
- фотохронометражные наблюдения;
- аналитические и технические расчеты;
- анализ организации труда в организациях, оказывающих геофизические услуги;
- консультации ведущих специалистов в области создания и эксплуатации технических средств для геофизических исследований горизонтальных скважин, а также нормирования труда.
4.3.3 Справочные материалы:
Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (М, ВНИИОЭНГ.1996);
Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (М, 1998).
4.4 Нормы времени рассчитаны согласно методике ЦНБТ по формуле:
Нвр = Топ·(1 + аотл / 100),
где: Нвр - норма времени на единицу измерения, мин.;
Toп - оперативное время на единицу измерения, мин.;
аотл - время на отдых и личные надобности, % от оперативного времени.
Время на отдых и личные надобности предусмотрено в размере 8% от оперативного времени.
Оперативное время определялось:
- по фотохронометражным наблюдениям для подготовительно-заключительных и вспомогательных работ для всех способов проведения работ и исследований в ГС; для технологий и способов, ранее не регламентированных отраслевыми и межотраслевыми нормативами; спуск и подъем спецкабеля без замера;
- на собственно исследования и работы - расчетным путем для всех технологий и способов их проведения:
4.4.1 Для исследований на спецкабеле по методике МНВ-96:
Toп = 60·L/v = 6000/v,
где: L - интервал записи (спуска или подъема без замера), равный 100 м;
v - скорость при производстве записи каротажной кривой или спуска-подъема скважинных приборов без замера - принята в соответствии с хронометражными наблюдениями, техническими условиями проведения работ и типом используемой аппаратуры в пределах 0,85 - 0,90 от максимально допустимой (м/ч).
4.4.2 Для исследования по специальным технологиям (Горизонталь, АМК «Горизонт», АМАК-Обь), т.е. приборами, спускаемыми на бурильных трубах или совместно на кабеле с бурильными трубами, нормы времени на регистрацию рассчитывались на основе норм штучного времени на 1 свечу:
Нвр = 100·Ншв/l,
где: l - длина свечи, м;
Ншв - штучная норма времени на подъем одной свечи КБТ на минимальной скорости буровой лебедки.
4.5 Отраслевые нормы времени разработаны для следующих организационно-технических условий:
- протяженность ствола ГС до 2500 м;
- протяженность горизонтального участка ствола с углом отклонения от вертикали более 75 градусов до 100 м;
- температура на открытом воздухе не ниже -5°С и не выше +35°С;
- плотность бурового раствора до 1,5 г/см3, вязкость - до 60 с по СПВ-5;
- температура в интервале измерений не превышает 120°С;
- исследуемые скважины не имеют осложнений и расположены на участках, позволяющих производить установку каротажных (перфораторных) станций (лабораторий) и подъемников на расстоянии не более 50 м от устья скважины (рабочая зона) - для партий (отрядов), работающих на спецкабеле и по технологии «Горизонталь»;
- геофизические партии (отряды) обеспечены исправными комплектами приборов, аппаратуры, оборудования, транспортных средств, а также основными материалами, защитными приспособлениями и спецодеждой;
- доставка скважинных приборов в интервал исследования и подъем без замера на спецкабеле осуществляется в обсаженном стволе или через бурильные трубы.
Для работ, выполняемых в других условиях, нормы времени определяются путем умножения единичных норм на соответствующие поправочные коэффициенты, приведенные в примечаниях к таблицам настоящего сборника.
4.6 При использовании комплексных скважинных приборов с одновременной регистрацией нескольких параметров за один цикл нормирование осуществляется по одному из параметров с максимальной нормой времени (минимальной скоростью записи).
4.7 Если содержание выполняемой работы не отличается по составу и трудоемкости от указанных в сборнике МНВ-96, то в настоящем сборнике полностью повторяется состав работ (при изменениях нормативов) или производится ссылка на МНВ-96.
4.8 Операции, не перечисленные в содержании работы, но являющиеся неотъемлемой ее частью, дополнительному нормированию не подлежат.
4.9 Приведенные в сборнике пределы числовых показателей (глубина, интервал, количество и т.п.), в которых указано «до», следует понимать «включительно».
4.10 При внедрении в производство новых приборов, оборудования, аппаратуры (или модернизации действующих), а также более совершенных технологии и организации производства, повышающих производительность труда, следует разрабатывать местные нормы методами технического нормирования и вводить в установленном порядке.
4.11 Настоящие нормы дополняют действующий сборник «Межотраслевые нормы времени на геофизические исследования в скважинах, пробуренных на нефть и газ», утвержденный постановлением № 20 Министерства труда и социального развития РФ от 22 декабря 1996 г.
Отраслевые нормы времени определены на геофизические услуги в скважинах с углами наклона свыше 45 градусов с использованием серийной аппаратуры и оборудования на основе хронометражных наблюдений, действующих технических инструкций и методических рекомендаций с учетом правил техники безопасности и промышленной санитарии.
Перечни приборов, аппаратуры и оборудование и их краткие технические характеристики приведены в таблицах 5.1 и 5.2.
Таблица 5.1 - наземное оборудование
| Наименование, тип, марка | Шифр | Число каналов | Способ регистрации | Назначение, краткая техническая характеристика | 
| Каротажная станция | Горизонт | 15 | Цифровая в память скважинного прибора | Транспортировка персонала партии и комплекта АМК «Горизонт» со вспомогательными устройствами. Обеспечение работ на скважине: тестирование; экспресс-обработка; вспомогательные работы. Монтируется на а/м Урал-4320 | 
| Каротажная станция | Обь | 18 | Цифровая в память скважинного прибора (модуля) | Транспортировка персонала партии и комплекта АМАК-Обь со вспомогательными устройствами. Обеспечение работ на скважине: тестирование; экспресс-обработка; вспомогательные работы. Монтируется на а/м Урал-4320 | 
| Лаборатория каротажной станции | ЛКС-7ЦУ | 15 | Цифровая регистрация при помощи систем «Карат», «Югра», «Вектор», «Кедр» и др. | Работает с серийными аналоговыми, цифровыми и программно-управляемыми приборами, спускаемыми на одно-, трех- и семижильном серийном и специальном каротажном кабеле длиной до 7 км с каротажными подъемниками всех типов (см. далее). Экспресс-обработка полученных материалов на скважине. Монтируется на а/м ГАЗ-66 или ЗИЛ-131. | 
| Лаборатория перфораторной станции | ЛПС-7 | 
 | 
 | Транспортировка и обслуживание ПВА и ВМ. Монтируется на а/м ГАЗ-66 или ЗИЛ-131 | 
| Каротажный подъемник | ПКС-5 (ПКС-7) | 8 | Цифровая регистрация при помощи систем «Карат», «Югра», «Вектор», «Кедр» и др. - при привязке и контроле интервалов ПВР | Спуск и подъем скважинных приборов и аппаратов на серийном каротажном кабеле длиной до 5000 (7000) м. Транспортировка скважинных приборов, аппаратов, вспомогательных устройств, персонала. | 
| Каротажный подъемник | ПКС-5М (ПКС-5Т) | 8 | Цифровая регистрация при помощи систем «Карат», «Югра», «Вектор», «Кедр» и др. - при привязке и контроле интервалов ПВР, контроле термобарических условий в интервале ПВР. | Спуск и подъем скважинных приборов и аппаратов на специальном каротажном кабеле длиной до 2000 м. Транспортировка скважинных приборов, аппаратов, вспомогательных устройств, персонала. При прострелочно-взрывных работах - привязка и контроль интервалов ПВР, контроль термобарических условий в интервале ПВР. Глубина ГС до 1800 м. Монтируется на а/м Урал-4320. | 
| Каротажный подъемник | ПКС-7М | 
 | Цифровая регистрация при помощи систем «Карат», «Югра», «Вектор», «Кедр» и др. - при привязке и контроле интервалов ПВР, контроле термобарических условий в интервале ПВР. | Спуск и подъем скважинных приборов и аппаратов на специальном каротажном кабеле длиной до 3500 м. Транспортировка скважинных приборов, аппаратов, вспомогательных устройств, персонала. При прострелочно-взрывных работах привязка и контроль интервалов ПВР, контроль термобарических условий в интервале ПВР. Глубина ГС до 3000 м. Монтируется на а/м Урал-4320. | 
Таблица 5.2 - скважинные приборы
| Вид исследований, работ | Тип (марка, шифр) приборов | Технология | 
| Стандартный электрический каротаж, боковое каротажное зондирование | ЭК-П, ЭК-73П, КЗ-741,К-1А-723М | Спецкабель | 
| Горизонт-100,180 | АМК «Горизонт» | |
| Боковой каротаж | ЭК-П, ЭК-73П, КЗ-741, К-1А-723М, БКС-2, БК-7 | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| Стандартный электрический и индукционный каротаж | ЭЗ3М | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| Индукционный каротаж | ИК-П, ИКЗ-2, ЭЗМ,К-1А-723М | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| 4ИК-73Г | АМАК-Обь | |
| Горизонт-ИК | АМК «Горизонт» | |
| Электромагнитный каротаж: высокочастотное индукционное зондирование | ВИКИЗ | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| АМАК-Обь | ||
| Микрокаротаж и боковой микрокаротаж | МК-УЦ, МК-П | Спецкабель | 
| Радиоактивный каротаж | ГК-П, ГК-73П, СРК, СРК-73П, СГК, СРК-43, СРК-М-36(42); Кура-36/48; РКТМ-2-200 | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| СРК-73Г, СРК-43 | АМАК-Обь | |
| Горизонт-100, 180 | АМК «Горизонт» | |
| Импульсный нейтронный каротаж | АИНК-42Т, ИГН-3, ИГН-42 | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| Ядерно-магнитный каротаж | МАЯК-1 | Спецкабель | 
| Акустический каротаж | АК-П, АК-73П, МАК-2, АК-42, АК-НВ-48К, АКЦ-5, АКВ-1, АВАК-7, УЗБА | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| АК-1Г | АМАК-Обь | |
| АМК «Горизонт-ВАК» | АМК «Горизонт» | |
| Контроль цементирования (акустическая цементометрия) | АКЦ-НВ-48, АКЦ-5, АКВ-1, АВАК-7, УЗБА | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| Контроль цементирования (гамма-гамма цементометрия) | СГДТ, СГДТ-НВ | Спецкабель | 
| Инклинометрия | ИМММ-73, ИОН-1, ИМТ, ИГН-73, ИФ-Г | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| ИОН-1, ЗИК-45 | АМАК-Обь | |
| Горизонт-100, 180 | АМК «Горизонт» | |
| Термометрия | ТР7-651, КСА-Т6, КСА-Т7 | Спецкабель | 
| Кавернометрия | СКП-73, СКПД-3 | Спецкабель | 
| СКП-АК-1Г | АМАК-Обь | |
| Опробователи пластов на кабеле | АИПД, ОПН, ОПК, АГИП | Спецкабель | 
| Исследования комплексными автономными приборами на бурильных трубах | АМК «Горизонт-180;100»: КС, ПС, ГК, НГК, инклинометр; АМК «Горизонт-ИК»: ГК, 2НК, 3ИК, рез | АМК «Горизонт» | 
| АМК «Горизонт-ВАК»: волновой АК | ||
| Комплексные приборы для исследования действующих скважин | Гранит, АГАТ-К9-36, ГДИ-4/5, АГДК-8, АККИС-36 | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| Резистивиметрия индукционная | РИС-28, 36, 42 | Спецкабель | 
| Горизонталь | ||
| Аппаратура контроля перфорации, локации муфт | АКП-1, КСА-7Т, СТЛ-28, К2-321М, МЛМ, ЛТМ, ЛПО | Спецкабель | 
| Горизонталь | 
Проведение геофизических исследований и работ в скважинах (ГИРС), обработка получаемых материалов и интерпретация результатов исследований возложены на специализированные геофизические предприятия различных форм собственности.
В состав геофизических предприятий входят геофизические партии (отряды), производственно-технологическая служба (ПТС) или производственно-диспетчерская служба (ПДС), экспедиции интерпретации и машинной обработки (ЭИиМО) или контрольно-интерпретационная партия (КИП), участок по зарядке прострелочно-взрывной аппаратуры (ПВА), хранилище РВ, ВМ; служба радиационной безопасности и дозиметрического контроля, тематические, опытно-методические партии и партии внедрения новой техники, участки по ремонту аппаратуры, кабеля, ремонтно-механический, производственно-технического обслуживания, ремонтно-строительный, метрологии и стандартизации.
Геофизическая партия (отряд), непосредственно выполняющая исследования и работы в горизонтальных скважинах (ГС), является основной организационной структурой.
Классификация партий (отрядов) приведена в таблице 6.1, численный и квалификационный состав - в таблице 6.2.
Таблица 6.1 - классификация геофизических партий (отрядов)
| Наименование партии | Выполняемые в течение года виды исследований | 
| Комплексная по исследованиям ГС на специальном кабеле | Все виды исследований, кроме испытаний скважины пластоиспытателями на трубах, геолого-геохимических и технологических исследований. | 
| Партия по исследованиям ГС по технологии «Горизонталь» | Исследования ГС на серийном кабеле по технологии «Горизонталь» | 
| Партия по исследованиям ГС автономными приборами на бурильных трубах | Исследования ГС автономными приборами аппаратурно-методического комплекса «Горизонт» | 
| Исследования ГС аппаратурно-методическим автоматизированным комплексом АМАК-Обь | |
| Перфораторная партия на спецкабеле | Все виды ПВР, выполняемые на спецкабеле, бурильных или насосно-компрессорных трубах; привязка и контроль интервала ПВР, определение термобарических условий в интервале ПВР | 
Партии (отряды) проводят весь комплекс ГИРС, включая прострелочно-взрывные работы, за исключением испытания пластов на трубах и геолого-технологических исследований.
ПТС (ПДС) организует работу геофизических партий (отрядов) и других подразделений по обеспечению бесперебойного круглосуточного обслуживания скважин геофизическими исследованиями с соблюдением технологии проведения работ. Задачи и функции ПТС определяются отраслевыми типовыми положениями с учетом особенностей ее деятельности.
ЭИиМО (КИП) ведет приемку геофизических материалов от начальников партий (отрядов), оценку их качества и обработку, интерпретацию и выдачу заключений заказчику.
Участок по зарядке прострелочно-взрывной аппаратуры, служба радиационной безопасности, хранилище ВМ обеспечивают сохранность взрывчатых материалов (ВМ) и источников ионизирующих излучений, их расход и движение, а также снабжает всем необходимым геофизические партии (отряды) для проведения прострелочно-взрывных работ и РК.
Участок по ремонту аппаратуры и кабеля выполняет профилактический и текущий ремонт, базовые поверки и калибровки скважинной и наземной аппаратуры, оборудования и геофизического кабеля.
Ремонтно-механический участок проводит техническое обслуживание, текущий, средний и капитальный ремонты транспортных средств, механизмов и оборудования, подъемников и станций.
Участок метрологии и стандартизации осуществляет комплекс операций по определению метрологических характеристик аппаратуры для проведения ГИС в специально оборудованных помещениях на поверочных (калибровочных) установках (устройствах) или моделях пластов (имитаторах реальных сред, стандартных образцах и т.д.)
В конкретных условиях конфигурация служб может быть изменена.
Геофизические исследования и работы в ГС организуются и осуществляются в соответствии с действующими нормативными документами:
Техническая инструкция по проведению геофизических исследований в скважинах (М, 1985);
Техническая инструкция по прострелочно-взрывным работам в скважинах (М, 1996);
Правила безопасности в нефтяной и газовой промышленности (М, 1998);
Техническое описание и инструкция по эксплуатации геофизических бронированных кабелей (М, 1998);
Правила геофизических исследований и работ в нефтяных и газовых скважинах (М, 1999);
Единые правила безопасности при взрывных работах (М, 1992).
Руководство геофизическими исследованиями с использованием спецкабеля осуществляет начальник партии (отряда).
Геофизические исследования на буровом инструменте (технологии «Горизонталь», АМК «Горизонт», АМАК-Обь) осуществляются согласно регламентам, утверждаемым Заказчиками, в которых четко изложены обязанности и ответственность геофизической партии (отряда) и буровой бригады.
Таблица 6.2 - численный и квалификационный состав исполнителей
| Вид партии (отряда) | Состав исполнителей, чел. | ||||
| ВСЕГО | Нач. партии | Геофизик | Каротажник | Машинист подъемника | |
| Комплексная по исследованиям ГСприборами на специальном кабеле и по технологии «Горизонталь» | 5 | 1 | 1 | 1/6 | 2/6 | 
| Партия по исследованиям ГС автономными приборами на бурильных трубах (АМК «Горизонт», АМАК-Обь) | 4 | 1 | 1 | 1/6 | 1/5 | 
| Перфораторная партия на спецкабеле | 5 | 1 | - | 2/6 | 2/6 | 
Примечания:
1 В числителе - численность рабочих, в знаменателе - разряды.
2 При выполнении работ с применением непрерывной гибкой трубы с кабелем численный и квалификационный состав партии принимается по п.1.
7.1 Подготовительно-заключительные и вспомогательные работы на базе
Содержание работы:
Для всех типов партий - получение задания, оформление необходимой документации. Прохождение медосмотра водителями, получение путевых листов; проверка технического состояния транспортных средств, аппара туры, оборудования; получение (сдача) скважинных приборов, материалов, необходимых для выполнения работ; погрузка и разгрузка, чистка, смазка приборов, вспомогательных устройств, оборудования; заправка автомобилей ГСМ; уборка, мойка автомашин, лаборатории, подъемника, станции; оформление и сдача в контрольно-интерпретационную партию (группу) материалов скважинных исследований и работ.
Дополнительно:
Для партий при проведении работ с источниками ионизирующих излучений - получение ИИИ.
Для партий, выполняющих ГИРС на кабеле - проверка кабеля на обрыв и утечку.
Для перфораторных партий - получение СВ и неокончательно снаряженных ПВА.
Таблица 7.1 - нормы времени на подготовительно-заключительные работы на базе (на операцию)
В минутах
| Вид операций, работ | Норма времени | 
| Основной комплекс подготовительно-заключительных работ (ПЗР) на базе: | 
 | 
| При подготовке работ на спецкабеле | 58,0 | 
| При подготовке работ по технологии «Горизонталь» | 68,0 | 
| При подготовке работ по технологии АМАК-Обь | 89,0 | 
| При подготовке работ по технологии АМК «Горизонт» | 81,0 | 
| При подготовке работ с гироскопическим инклинометром | 120,0 | 
| При подготовке ПВР | 48,0 | 
| Вспомогательные работы | 
 | 
| Подготовка шлюзового оборудования для работ при давлении более 7 МПа | 180,0 | 
| Получение со склада ВМ 1 заряда перфоратора, грунтоноса | 0,17 | 
| Получение со склада одного заряда АДС, ПГДБК, ПГРИ, торпеды, ТРК, ВП | 8,0 | 
Примечания:
1 При выполнении ПЗР на базе по аналогии с МНВ-96 к нормам времени применяются повышающие коэффициенты:
- в осенне-зимний период - 1,17 при температуре ниже -5°С до -20°С; 1,34 - при температуре ниже -20°С;
- в летний период - 1,17 при температуре выше +35°С.
2 При использовании вертолетного транспорта для доставки аппаратуры и персонала партии на скважину и обратно время на погрузочно-разгрузочные работы учитывается по фактическим затратам или по местным нормам.
7.2 Подготовительно-заключительные работы на скважине
Содержание работы:
ПЗР: установка единиц оборудования, разгрузка и погрузка оборудования, аппаратуры, вспомогательных устройств, транспортировка к устью скважины и обратно. Заземление, подключение к электрической сети и отключение, размотка и смотка соединительных проводов. Подготовка станции (лаборатории) к работе.
Сборка и разборка измерительных схем, настройка приборов.
Чистка, мойка приборов, оборудования.
Дополнительно:
- для партий, выполняющих ГИРС на спецкабеле и по технологии «Горизонталь» - проверка кабеля на обрыв и утечку, монтаж-демонтаж оттяжного и направляющего роликов или блок-баланса, датчиков глубины, натяжения; кроме того, для партий, выполняющих работы по технологии «Горизонталь» - монтаж-демонтаж устройства стабилизации подачи кабеля, оттяжного устройства;
Вспомогательные работы:
а) работы на спецкабеле:
- пересоединение скважинных приборов. Извлечение скважинного прибора из устья скважины, отсоединение его от кабеля, проверка кабеля на утечку, присоединение нового скважинного прибора с помощью кабельного наконечника, замер цены первой метки; установка прибора в устье скважины;
- установка сальникового устройства на устье скважины и монтаж гидросистемы (эта операция необходима при применении метода гидропрокачки для принудительной доставки геофизических приборов на забой ГС);
- подготовка регистратора на один спуск прибора.
б) технология «Горизонталь»:
- монтаж-демонтаж устройства пропускания кабеля;
- монтаж-демонтаж переводника кабеля;
- монтаж-демонтаж защитного кожуха кабеля;
- подготовка регистратора на один спуск прибора.
в) технология АМК «Горизонт»:
- монтаж-демонтаж, калибровка глубиномера;
- монтаж-демонтаж датчика нагрузки;
- подготовка обрабатывающего комплекса;
- тестирование прибора (сборки).
г) технология АМАК-Обь:
- подготовка станции;
- подготовка к каротажу: подготовка и тестирование модулей.
д) дополнительно по технологиям «Горизонталь», АМАК-Обь, АМК «Горизонт»:
- сборка-разборка, спуск в устье и извлечение специального контейнера, автономного прибора.
е) дополнительно по всем технологиям:
- вкладывание и извлечение ИИИ.
Таблица 7.2 - нормы времени на подготовительно-заключительные работы на скважине (на операцию)
В минутах
| Вид работы | Норма времени | 
| Основной комплекс подготовительно-заключительных работ (ПЗР) на скважине: | 
 | 
| При проведении работ на спецкабеле, в т.ч. ПВР | 105,0 | 
| При проведении работ по технологии «Горизонталь» | 94,0 | 
| При проведении работ по технологии АМАК-Обь | 203,0 | 
| При проведении работ по технологии АМК «Горизонт» | 138,0 | 
| При проведении работ с гироскопическим инклинометром | 180,0 | 
| Вспомогательные работы | 
 | 
| При подготовке работ по замеру приемистости на устье скважины: | 
 | 
| Без буферной задвижки | 335,0 | 
| С буферной задвижкой | 389,0 | 
| Тестирование: | 
 | 
| Автономного прибора АМК «Горизонт» | 35,0 | 
| Модуля РК (ГК+2НК) - АМАК-Обь | 18,0 | 
| Модуля ЭМК (ИК, ВИКИЗ) - АМАК-Обь | 19,0 | 
| Модуля инклинометра - АМАК-Обь | 20,0 | 
| Монтаж и демонтаж: | 
 | 
| Лубрикатора для работы под давлением до 7 МПа | 180,0 | 
| То же, свыше 7 МПа | 360,0 | 
| Переносной разборной площадки или план-шайбы | 40,0 | 
| Спуско-подъемного оборудования для каждой последующей операции | 4,0 | 
| Гидросистемы (работы на спецкабеле) | 29,0 | 
| Устройства пропускания кабеля («Горизонталь») | 5,0 | 
| Переводника кабеля («Горизонталь») | 50,0 | 
| Защитного кожуха кабеля («Горизонталь») | 6,0 | 
| Зарядка ПВА: | 
 | 
| Перфораторов типа ПК, грунтоноса (на 20 зар.) | 25,0 | 
| Перфораторов типа ПКС, ПКО (на 20 зар.) | 20,0 | 
| Зарядка ПНКТ в расчете на 1 заряд с установкой УПД | 2,7 | 
| Сборка головки ПНКТ | 69,0 | 
| Соединение (свинчивание) головки с корпусом ПНКТ, установка УИ | 12,0 | 
| Спуск ПНКТ в скважину на глубину 50 м с промером перфоратора и НКТ (операция) | 23,0 | 
| Установка ПНКТ в интервале прострела по данным ГК и ЛМ | 15,0 | 
| Установка фонтанной арматуры, обвязка ее выкидными линиями, опрессовка, демонтаж | 100,0 | 
| Установка взрывного патрона в прострелочную аппаратуру | 6,0 | 
| Снаряжение торпеды | 90,0 | 
| Снаряжение взрывного пакера для установки цементного моста | 40,0 | 
| Снаряжение корпусного перфоратора при имплюзивном воздействии на пласт | 30,0 | 
| Снаряжение АДС, ПГД БК, ПГРИ | 60,0 | 
| Активация соды и подготовка ее к закачке (работа с изотопами) | 2160,0 | 
| Вкладывание и извлечение источника излучения (ИИИ): | 
 | 
| Для АМК «Горизонт» | 8,0 | 
| Для остальных технологий | 3,5 | 
| Промер вручную (100 м): | 
 | 
| Серийного кабеля | 2,5 | 
| Специального кабеля | 4,9 | 
| Бурильных труб | 7,0 | 
| Разметка интервала ПВР (операция) | 5,0 | 
| Установка центраторов на глубинный прибор | 10,0 | 
| Проталкивание кабеля вручную через сальниковое устройство (10 м) | 10,0 | 
| Разборка и сборка блока из трех манометров, расшифровка диаграмм записи | 60,0 | 
| Подсоединение шаблонов, ПВА, скважинных приборов: | 
 | 
| На спецкабеле | 11,7 | 
| На серийном кабеле | 9,0 | 
| Соединение кабеля с кабельным наконечником при работе с неразборным сальником | 105,0 | 
| Установка манометра в скважине для снятия кривой восстановления давления (КВД) | 45,0 | 
| Подготовка к работе: | 
 | 
| Цифрового регистратора на один спуск | 15,0 | 
| Обрабатывающего комплекса АМК «Горизонт» | 35,0 | 
| Станции АМАК-Обь | 45,0 | 
| Сборка-разборка, спуск в устье и извлечение: | 
 | 
| Специального контейнера - «Горизонталь» | 45,0 | 
| То же - АМАК-Обь | 23,0 | 
| Автономного прибора АМК («Горизонт») | 51,0 | 
| Связки модулей (АМАК-Обь) | 44,0 | 
| Коммутация прибора (канала) | 4,0 | 
Примечания:
1 При выполнении подготовительно-заключительных работ на скважине в осенне-зимний период по аналогии с МНВ-96 к нормам времени применяются поправочные коэффициенты:
- при температуре ниже - 5°С до - 20°С - 1,17
ниже - 20°С - 1,34
В летний период при температуре на открытом воздухе выше +35°С к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,17.
2 При использовании вертолетного транспорта для доставки аппаратуры и персонала партии на скважину и обратно время на погрузочно-разгрузочные работы учитывается по фактическим затратам или по местным нормам.
7.3 Калибровка скважинных приборов и аппаратуры
Проведение калибровки персоналом партий (отрядов) предусмотрено для геофизической аппаратуры, прошедшей предварительную базовую поверку и/или калибровку.
Содержание работы
На базе: получение источников излучений; установка станции или лаборатории и подъемника на калибровочном участке; заземление, подключение к электросети (отключение); монтаж и демонтаж измерительной схемы; получение, погрузка и разгрузка приборов; подсоединение их к каротажному кабелю (отсоединение); вкладывание и извлечение источников излучения; прогрев и коммутация приборов; регистрация измеряемых параметров на калибровочных установках (устройствах) или моделях пластов (имитаторах сред, стандартных образцах и т.д.); калибровка гидровыключателей глубинных манометров и гидравлических клапанов; оформление и сдача в контрольно-интерпретационную партию материалов калибровки.
На скважине: подготовка приборов и переносных калибровочных устройств (имитаторов) к проведению калибровки перед спуском приборов в скважину и после их подъема на поверхность; прогрев, коммутация, регистрация калибровочных данных, их обработка и оформление.
Нормы времени на калибровку многоканального прибора определяются суммарно с учетом времени на его прогрев и коммутацию каждого канала (метода).
Время на прогрев и калибровку при замене отказавшего прибора учитывается один раз.
Нормы времени на калибровку приведены в таблице 7.3.
Таблица 7.3 - нормы времени на калибровку скважинных приборов и аппаратуры (на операцию)
В минутах
| Методы исследований и аппаратура | Технология | Норма времени | |
| на базе | на скважине | ||
| Стандартный электрический каротаж, боковое каротажное зондирование, боковой каротаж, микрокаротаж и боковой микрокаротаж (ЭК-П, ЭК-73П, К3741, К-1А-723М, БК-7, БКС-2, МК-УЦ, МК-П) | Спецкабель | - | 15,0 | 
| «Горизонталь» | 
 | 15,0 | |
| Индукционный каротаж и высокочастотное индукционное каротажное изопараметрическое зондирование (ИК-П, ИКЗ-2, Э3М, К-1-723М, 4ИК-73Г, ВИКИЗ) | Спецкабель | - | 15,0 | 
| «Горизонталь» | - | 15,0 | |
| АМАК-Обь | - | - | |
| АМК «Горизонт» | - | - | |
| Радиоактивный каротаж: | 
 | 
 | 
 | 
| ГК, НК, НГК, ГГК-П, ГК-С (на каждый метод, канал) ГК-П, ГК-73П, СРК-73Г, СРК-73П, СРК-43, Кура, Горизонт, КСА, Гранит | Спецкабель | 120,0 | 30,0 | 
| «Горизонталь» | 120,0 | 30,0 | |
| АМАК-Обь | 120,0 | - | |
| АМК «Горизонт» | 120,0 | - | |
| ИННК, ИНГК, КАНГК | Спецкабель | 90,0 | 30,0 | 
| «Горизонталь» | 90,0 | 30,0 | |
| Плотностной каротаж скважинной смеси (ГГП-3, Напор) | Спецкабель | 140,0 | 16,0 | 
| «Горизонталь» | 140,0 | 16,0 | |
| Гамма-гамма цементометрия (СГДТ, СГДТ-нв) | Спецкабель | 120,0 | 17,0 | 
| Ядерно-магнитный каротаж  | Спецкабель | - | 20,0 | 
| Акустический каротаж: | 
 | 
 | 
 | 
| Стандартный (без БФК) (АК-П, АК-АГАТ, АК1-841) Широкополосный и многозондовый (с БФК) (АКВ-1, АВАК-7) | Спецкабель | - | 20,0 | 
| Спецкабель | 120,0 | 60,0 | |
| Инклинометрия: | 
 | 
 | 
 | 
| С магнито-механическими системами (КИТ, КИТ-А, ИК-15) | Спецкабель | - | 50,0 | 
| «Горизонталь» | - | 50,0 | |
| С феррозондовыми системами (ИМММ, ИОН) | Спецкабель | 120,0 | 50,0 | 
| «Горизонталь» | 120,0 | 50,0 | |
| АМАК-Обь | 120,0 | - | |
| АМК «Горизонт» | 120,0 | - | |
| Гироскопическая (ИГН) | Спецкабель | 120,0 | 180,0 | 
| «Горизонталь» | 120,0 | 180,0 | |
| Акустический контроль цементирования: | 
 | 
 | 
 | 
| Стандартный без БФК (АКЦ-4, АКЦ-НВ, АКЦ-36) | Спецкабель | - | 20,0 | 
| «Горизонталь» | - | 20,0 | |
| Широкополосный и многозондовый с БФК (АКВ, АВАК) | Спецкабель | 120,0 | 60,0 | 
| «Горизонталь» | 120,0 | 60,0 | |
| Кавернометрия-профилеметрия, микрокавернометрия (СКП, СКПД) | Спецкабель | - | 16,0 | 
| Трубная профилеметрия (ПТС-4) | Спецкабель | - | 50,0 | 
| Прихватоопределение, локация металла (ПО, ПОТ, ЛТМ, МЛМ) | Спецкабель | 
 | 5,0 | 
| Локация перфорационных отверствий (АКП, ЛПО) | Спецкабель | - | 30,0 | 
| Термометрия (ТР-7, КСА.СТЛ, К6) | Спецкабель | - | 30,0 | 
| «Горизонталь» | - | 30,0 | |
| Расходометрия (Гранит, Кобра, К2-321, Поток) | Спецкабель | - | 30,0 | 
| Горизонталь | - | 30,0 | |
| Влагометрия (Гранит, КСА) | Спецкабель | - | 30,0 | 
| Горизонталь | - | 30,0 | |
| Барометрия (манометрия) (Гранит, КСА, МН) | Спецкабель | - | 30,0 | 
| Горизонталь | - | 30,0 | |
| Дефектоскопия колонн и НКТ (ЭМДС, МИД) | Спецкабель | - | 30,0 | 
| «Горизонталь» | - | 30,0 | |
Примечания:
1 Для технологии с применением непрерывной гибкой трубы с кабелем рекомендуются нормы времени для технологии со спецкабелем.
2 При калибровке аппаратуры, шифр которой не приведен в таблице, норма времени применяется по аналогии или по методу исследований.
3 При калибровке в осенне-зимний период по аналогии с МНВ-96 к нормам времени применяются поправочные коэффициенты:
при температуре ниже - 5°С до - 20°С - 1,17
ниже - 20°С - 1,34
В летний период при температуре на открытом воздухе выше +35°С к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,17.
7.4 Исследования и работы в скважинах
Содержание работы
Проведение исследований скважины методами с непрерывной регистрацией параметров - регистрация диаграммы в интервале 100 м.
Точечные измерения - установка прибора в интервале замера, включение прибора, замер (отсчет), выключение прибора и подъем до следующей точки.
Перфораторные работы и отбор грунтов стреляющим грунтоносом установка простреленного аппарата в интервале прострела, производство одного выстрела независимо от количества одновременно стреляющих стволов; установка сверлящего перфоратора в интервал сверления, сверление одного отверстия, подъем аппарата на следующую точку.
Торпедирование - установка торпеды в интервале взрыва, взрыв торпеды.
Работа труборезом - установка трубореза в интервале (точке) взрыва, взрыв.
Установка взрывного пакера - установка пакера в заданном интервале, взрыв заряда.
Воздействие на пласт пороховыми генераторами и аккумуляторами давления, горюче-окислительными смесями - установка в заданном интервале и сжигание.
Отбор образцов пород из стенок скважины сверлящим боковым или дисковым грунтоносом - установка грунтоноса в точке отбора, выбуривание (вырезание) образца, подъем на следующую точку; извлечение образцов из грунтоноса, подготовка аппарата к следующему спуску.
Отбор проб пластового флюида испытателем пластов на каротажном кабеле - установка прибора в заданном интервале, отбор проб флюида из пласта, запись пластового давления; извлечение из баллона проб газа и пластовой жидкости для анализа, разборка, промывка и сборка испытателя.
Нормы времени приведены в таблицах 7.4 и 7.5.
Таблица 7.4 - нормы времени на исследования и работы на спецкабеле
В минутах
| Виды исследований и работ | Единица измерения | Нормы времени | ||
| до 45 град | св. 45 до 75 град | свыше 75 град | ||
| Стандартный электрический каротаж (КС, ПС), боковое каротажное зондирование (БКЗ), резистивиметрия (Рез.) | 100 м | 3 | 4 | 4,9 | 
| Резистивиметрия индукционная в колонне, общие исследования | 100 м | 6 | ||
| Резистивиметрия индукционная в колонне, детальные исследования | 100 м | 30 | ||
| Резистивиметрия индукционная в НКТ, общие исследования | 100 м | 7,5 | ||
| Резистивиметрия индукционная в НКТ, детальные исследования | 100 м | 40 | ||
| Резистивиметрия индукционная в скважинах с неустойчивым режимом, общие исследования | 100 м | 16,2 | ||
| детальные исследования | 100 м | 60 | ||
| Резистивиметрия одноэлектродная | 100 м | 6,9 | ||
| Боковой каротаж (БК) | 100 м | 3,3 | 4 | 4,9 | 
| Микрокаротаж (МК) | 100 м | 8,1 | ||
| Боковой микрокаротаж (БМК) | 100 м | 8,1 | ||
| Электромагнитный каротаж (ИК и ВИКИЗ): | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 3,4 | 4 | 4,9 | 
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 4,1 | 4,1 | 4,9 | 
| Радиоактивный каротаж | ||||
| Гамма каротаж (ГК), спектроскопический гамма-каротаж (ГК-С), нейтронный гамма-каротаж (НГК), гамма-гамма-каротаж (ГГК), нейтроннейтронный каротаж (ННК): | 
 | 
 | ||
| а) для скважинных приборов со сцинтилляционными счетчиками (кроме СРК и d < 60 мм): | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 9,5 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 17,5 | ||
| масштаб регистрации 1:50 | 100 м | 65 | ||
| б) для скважинных приборов типа СРК: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 18 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 39 | ||
| масштаб регистрации 1:50 | 100 м | 86 | ||
| в) для скважинных приборов d > 60 мм с газоразрядными счетчиками: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 18 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 39 | ||
| масштаб регистрации 1:50 | 100 м | 86 | ||
| г) для скважинных приборов d < 60 мм при исследовании через НКТ: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 40 | ||
| масштаб регистрации 1:50 | 100 м | 86 | ||
| д) для скважинных приборов d < 60 мм при исследовании через межтрубное пространство: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 50 | ||
| масштаб регистрации 1:50 | 100 м | 86 | ||
| е) скважинной аппаратурой
  РКП | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 10,2 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 30 | ||
| Плотностной
  гамма-гамма-каротаж | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 16 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 50 | ||
| Импульсный нейтронный
  каротаж | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 59 | ||
| масштаб регистрации 1:50 | 100 м | 240 | ||
| Точечные измерения ИННК, ИНГК: | 
 | 
 | ||
| в открытом стволе | Точка | 5 | ||
| в колонне | Точка | 7 | ||
| Заливка радиоактивных изотопов в буровой раствор | Опер. | 18 | ||
| Акустический каротаж (АК) стандартный: | 
 | 
 | ||
| в песчано-глинистых породах | 100 м | 7,2 | ||
| в плотных породах | 100 м | 10,8 | ||
| Акустический видеокаротаж: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 23 | ||
| масштаб регистрации 1:100 | 100 м | 46 | ||
| масштаб регистрации 1:50 | 100 м | 92 | ||
| Кавернометрия (профилеметрия) скважины | 100 м | 3,7 | 4,0 | 4,9 | 
| Трубная профилеметрия, микрокавернометрия | 100 м | 7,5 | ||
| Наклонометрия: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:100, 1:50 | 100 м | 14,4 | ||
| масштаб регистрации 1:10 | 100 м | 18 | ||
| Измерения термометром: | 
 | 
 | ||
| определение геотермического градиента | 100 м | 7,4 | ||
| определение температуры забоя | Опер. | 7 | ||
| определение герметичности | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 3,7 | 4,0 | 4,9 | 
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 6 | ||
| высокочувствительная термометрия 1:200 | 100 м | 34,3 | ||
| исследования термометром в насосно-компрессорных трубах и межтрубном пространстве: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 6 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 12,0 | ||
| Контроль цементирования (КЦ) | 
 | 
 | ||
| а) аппаратурой типа АКЦ: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 3,7 | 4,0 | 4,9 | 
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 6 | ||
| б) аппаратурой типа СГДТ: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 9 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 18 | ||
| точечные измерения | Точка | 5 | ||
| в) аппаратурой типа СГДТ-НВ: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 6 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 12 | ||
| г) термометром | 100 м | 6 | ||
| д) аппаратурой широкополосной или многозондовой с ФКД (КЦ и АК) | 100 м | 30 | ||
| е) скважинной аппаратурой ЦМ 8-10-16 | 100 м | 15 | ||
| Инклинометрия скважины | 
 | 
 | ||
| а) точечная регистрация: | 
 | 
 | ||
| через 2-5-10 м | Точк. | 1,3 | 1,7 | 1,9 | 
| через 20-25 м | Точк. | 1,9 | 2,9 | 3,2 | 
| через 50 м | Точк. | 2,7 | 3,7 | 4,1 | 
| через 100 м | Точк. | 4,2 | 5,2 | 6,1 | 
| б) непрерывная регистрация | 
 | 
 | ||
| инклинометрами типа ИОН, ИММ | 100 м | 25 | ||
| инклинометром гироскопическим (ИГН) | 100 м | 16,2 | ||
| в) ориентирование отклонителя с помощью инклинометра | Опер. | 30 | ||
| Отбивка печати (забоя) | Опер. | 45 | ||
| Расходометрия скважины | 
 | 
 | ||
| термокондуктивная, механическая | 100 м | 59 | ||
| точечные измерения без пакерования | Точк. | 3,2 | ||
| точечные измерения с пакерованием | Точк. | 4,5 | ||
| Влагометрия скважины: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 6,5 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 43,2 | ||
| точечные измерения с пакерованием | Точк. | 3,5 | ||
| Ядерно-магнитный каротаж (ЯМК) | 100 м | 38 | ||
| Диэлектрический каротаж (ДК) | 100 м | 10,8 | ||
| Дефектоскопия аппаратурой типа ЭМДС, МИД в НКТ и колонне: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 15 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 30 | ||
| Запись манометром (барометрия): | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 12 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 65 | ||
| точечные измерения | Точк. | 3,5 | ||
| Замер приемистости на устье скважины: | 
 | 
 | ||
| при одном режиме | Опер | 158 | ||
| при трех режимах | Опер | 259 | ||
| Кислородный каротаж пластового флюида (КАНГК): | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 65 | ||
| точечные измерения | Точк. | 1 | ||
| Отбор образцов породы в скважинах: | 
 | 
 | ||
| а) стреляющим грунтоносом | Обр. | 3 | ||
| б) сверлящим боковым грунтоносом: | 
 | 
 | ||
| в песчано-глинистых породах | Обр. | 13,5 | ||
| в карбонатных породах | Обр. | 18 | ||
| в) дисковым грунтоносом | Обр. | 60 | ||
| Шумометрия: | 
 | 
 | ||
| масштаб регистрации 1:500 | 100 м | 6 | ||
| масштаб регистрации 1:200 | 100 м | 30 | ||
| Испытание пластов на геофизическом кабеле с записью кривой давления приборами: | 
 | 
 | ||
| типа АИПД | Точка | 16 | ||
| типа ОПН | Точка | 90 | ||
| Определение: прихвата бурильных и насосно-компрессорных труб; местоположения металла и муфт: | 
 | 
 | ||
| а) запись прихватоопределителем, магнитным локатором | 100 м | 3,6 | 4 | 4,9 | 
| б) нанесение магнитных меток на буровой инструмент с остановкой прихватоопределителя | 
 | 
 | ||
| через 5-10 м | Метка | 0,8 | 0,9 | 1,1 | 
| через 25 м | Метка | 1,4 | 1,6 | 1,8 | 
| через 50 - 100 м | Метка | 3,5 | 4,5 | 5,4 | 
| Контроль перфорации скважины аппаратурой типа АКП-1: | 
 | 
 | ||
| а) привязка интервала перфорации (ГК) | 100 м | 17 | ||
| б) автоматическая установка на колонне магнитных меток | 100 м | 17 | ||
| в) запись магнитных меток до или после перфорации | 100 м | 17 | ||
| Перфорация, торпедирование, установка взрывного пакера | Отстр | 1,1 | ||
| Локация перфорационных отверстий (ЛПО) | 100 м | 32,4 | ||
| Термогазохимическое воздействие на пласт изделиями АДС и разрыв пласта изделиями ПГД, БК, ПГРИ | Опер. | 75 | ||
| Перфорация колонны перфоратором, спускаемым на насоснокомпрессорных трубах | 
 | 
 | ||
| а) привязка по ГК (ЛМ) | 100 м | 17 | ||
| б) вброс шарика, прокачка | 100 м | 3 | ||
| Вскрытие пластов сверлящими перфораторами | Отв. | 21 | ||
| Определение глубины забоя, отбор пробы желонкой | Опер. | 5 | ||
Примечания:
1 К нормам времени в зависимости от протяженности ствола исследуемой скважины применяются поправочные коэффициенты:
в интервале
| 2501-3000 м | - | 1,05 | 
| 3001-3500 м | - | 1,15 | 
| 3501-4000 м | - | 1,25 | 
| 4001-5000 м | - | 1,4 | 
| 5001-6000 м | - | 1,6 | 
| cвыше 6000 м | - | 1,8 | 
2 К нормам времени по графе 6 на каждый последующий участок в зависимости от общей протяженности горизонтального участка ствола скважины, подлежащего исследованию, применяются поправочные коэффициенты:
в интервале исследований
| 101-200 м | - | 1,14 | 
| 201-300 м | - | 1,4 | 
| 301-400 м | - | 1,7 | 
| 401-500 м | - | 2,0 | 
| Свыше 501 м | - | 2,5. | 
В поправочных коэффициентах учтены дополнительные затраты времени при доставке аппаратуры в горизонтальный участок с применением гидроподачи (гидропроталкивания).
3 В осенне-зимний период по аналогии с МНВ-96 к нормам времени применяются поправочные коэффициенты:
| при температуре | ниже -5°С до - 20°С | - 1,17 | 
| ниже - 20°С | - 1,34. | 
В летний период при температуре на открытом воздухе выше +35°С к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,17.
Таблица 7.5 - нормы времени на исследования и работы, выполняемые с использованием колонны бурильных труб (КБТ)
В минутах
| Виды исследований, работ | Ед. измерения | Средняя длина свечи, м | |
| 25 | 37,5 | ||
| Норма времени | |||
| По технологии «Горизонталь» | 
 | 
 | 
 | 
| Ст. каротаж (КС, ПС), БК | 100 м | 10,8 | 9,3 | 
| Электромагнитный каротаж | 100 м | 10,8 | 9,3 | 
| Радиоактивный каротаж (ГК+2НК): | 
 | 
 | 
 | 
| на обычном приводе | 100 м | 17,2 | 15,2 | 
| на аварийном приводе | 100 м | 30,4 | 27,7 | 
| инклинометрия непрерывная | 100 м | 10,8 | 9,3 | 
| Инклинометрия точечная: | 
 | 
 | 
 | 
| через 2-5-10 м | точка | 1,9 | 1,7 | 
| через 20-25 м | точка | 2,8 | 2,3 | 
| через 50 м | точка | 5,4 | 4,4 | 
| По технологии АМАК-Обь | 
 | 
 | 
 | 
| Сборками с РК (ГК+2НК): | 
 | 
 | 
 | 
| на обычном приводе | 100 м | 17,2 | 15,2 | 
| на аварийном приводе | 100 м | 30,4 | 27,7 | 
| сборками без РК | 100 м | 10,8 | 9,3 | 
| По технологии АМК «Горизонт» | 
 | 
 | 
 | 
| АМК «Горизонт-180,-100»; «Горизонт-ИК» | 
 | 
 | 
 | 
| на обычном приводе | 100 м | 17,2 | 15,2 | 
| на аварийном приводе | 100 м | 30,4 | 27,7 | 
| АМК «Горизонт-ВАК»: | 
 | 
 | 
 | 
| акустический каротаж с регистрацией волновых картин | 100 м | 10,8 | 9,3 | 
Примечания:
1 К нормам времени на исследования и работы, выполняемые с использованием колонны бурильных труб, применяются повышающие коэффициенты за протяженность ствола скважины:
при средней длине свечи 25 м:
в интервале
| от 2501 до 3500 м | - | 1,09 | 
| свыше 3500 м | - | 1,12 | 
при средней длине свечи 37,5 м:
в интервале
| от 2501 до 3500 м | - | 1,07 | 
| свыше 3500 м | - | 1,09 | 
2 К нормам времени применяются повышающие коэффициенты за плотность промывочной жидкости (свыше 1,5 до 2,0 г/см3):
| при средней длине свечи 25 м | - | 1,09 | 
| при средней длине свечи 37,5 м | - | 1,07 | 
3 По аналогии с МНВ-96 к нормам времени применяются повышающие коэффициенты за температуру на открытом воздухе:
| ниже -5°С до - 20°С и выше +35°С | - | 1,17 | 
| ниже -20°С | - | 1,34. | 
7.5 Спуск и подъем скважинных приборов без замера
Содержание работы: спуск или подъем скважинных приборов на серийном или специальном кабеле без замера на 100 м интервала.
Нормы времени приведены в таблице 7.6.
Таблица 7.6 - нормы времени на спуск или подъем скважинных приборов без замера на серийном или специальном кабеле (на 100 м)
В минутах
| Виды работ | Угол наклона, градусов | ||
| До 45 | Свыше 45 до 75 | Свыше 75 | |
| Нормы времени | |||
| При работе на спецкабеле: | 
 | ||
| Все виды скважинных приборов, включая ПВА, кроме спуска ПВА при имплозивном воздействии: | 
 | 
 | 
 | 
| спуск, подъем | 3,0 | 4,0 | 4,9 | 
| Перфоратор кумулятивный корпусной при имплозивном воздействии: | 
 | 
 | 
 | 
| спуск | 15 | 17 | 19 | 
| подъем | 3,0 | 4,0 | 4,9 | 
| Спуск или подъем скважинных приборов в специальный контейнер, находящийся в скважине на серийном кабеле (Горизонталь) | 2,4 | - | - | 
| Спуск перфоратора на НКТ | 41,0 | 41,0 | 41,0 | 
Примечания:
1 К нормам времени в зависимости от протяженности ствола исследуемой скважины применяются поправочные коэффициенты:
в интервале
| 2501-3000 м | - | 1,05 | 
| 3001 - 3500 м | - | 1,15 | 
| 3501 - 4000 м | - | 1,25 | 
| 4001 - 5000 м | - | 1,4 | 
| 5001 -6000 м | - | 1,6 | 
| свыше6000 м | - | 1,8 | 
2 При спуске или подъеме скважинных приборов на спецкабеле без замера в ГС к нормам времени по графе 5 на каждый последующий участок в зависимости от общей протяженности горизонтального участка ствола скважины, подлежащего исследованию, применяются поправочные коэффициенты:
в интервале горизонтального ствола протяженностью:
| 101-200 м | - | 1,14 | 
| 201-300 м | - | 1,4 | 
| 301-400 м | - | 1,7 | 
| 401-500 м | - | 2,0 | 
| Свыше 501 м | - | 2,5. | 
Коэффициентами учтены дополнительные затраты времени по принудительной доставке приборов в горизонтальный участок с применением гидроподачи (гидропроталкивания).
К нормам времени по графам 3, 4 и п. 2 указанные коэффициенты не применяются.
3 В осенне-зимний период по аналогии с МНВ-96 к нормам времени применяются поправочные коэффициенты:
при температуре
| ниже - 5°С до - 20°С | - | 1,17 | 
| ниже - 20°С | - | 1,34; | 
в летний период при температуре на открытом воздухе выше +35 °С к нормам времени применяется поправочный коэффициент 1,17.
4 За плотность промывочной жидкости к нормам времени по п.п. 1 и 2 применяются повышающие коэффициенты (МНВ-96):
| свыше 1,5 до 1,7 г/см3 | - | 1,09 | 
| свыше 1,7 до 1,9 г/см3 | - | 1,2 | 
| свыше 1,9 г/см3 | 
 | 1,3 | 
5 За вязкость промывочной жидкости к нормам времени по п.п. 1 и 2 применяются повышающие коэффициенты (МНВ-96):
| свыше 60 до 80 с по СПВ-5 | - | 1,1 | 
| свыше 80 до 100 с | - | 1,2 | 
| свыше 100 до 150 с | - | 1,5 | 
| свыше 150 до 250 с | - | 2,0 | 
| свыше 250 с | - | 2,5 | 
6 При спуске или подъеме скважинных приборов на кабеле через межтрубное пространство или лубрикатор к нормам времени по п.п. 1.1 и 1.2 применяется повышающий коэффициент 1,7.
7.6 Нормативное дежурство
Содержание работы:
Необходимые затраты времени геофизической партии на буровой, связанные с операциями технологического процесса ГИРС, неучтенные нормами на другие операции:
- выполняемыми персоналом буровой бригады на буровом оборудовании;
- выполняемыми совместно персоналом буровой бригады и геофизической партии с использованием бурового оборудования или совместного использования бурового и геофизического оборудования.
Основные операции:
- спуск в устье скважины и подъем специального контейнера («Горизонталь», АМАК-Обь);
- спуск и подъем специального контейнера на бурильных трубах в интервал исследований («Горизонталь»);
- спуск и подъем бурильных труб в интервал исследований для последующего спуска приборов на кабеле (спецкабель);
- спуск и подъем без замера автономных приборов на бурильных трубах (АМАК-Обь, АМК «Горизонт»);
- совместный спуск и подъем без замера кабеля и бурильных труб («Горизонталь»);
- выталкивание сборки в открытый ствол (АМАК-Обь);
- промывка скважины после спуска бурильных труб (спецкабель, «Горизонталь», АМАК-Обь, АМК «Горизонт»).
Нормативы рассчитываются на 1 час нормативного дежурства.
При расчете сметных норм норматив принимается согласно «Отраслевых норм времени на бурение скважин на нефть, газ и др. полезные ископаемые (ч. 1, Москва, 1992)».
7.7 Технологическое дежурство
Содержание работы:
Выполнение ГИРС по специальным программам, предусматривающим технологические перерывы в процессе ГИРС или чередование технологических процессов бурения (освоения, эксплуатации) и ГИРС.
Нормативы рассчитываются на 1 час технологического дежурства.
7.8 Экспресс-обработка информации на скважине
Содержание работы:
Экспресс-обработка включает выдачу следующих материалов непосредственно на скважине после окончания работ:
- данные измерений инклинометром;
- наличие и местоположение больших каверн, желобов, сужений в стволе скважины, представляющих опасность при бурении;
- рекомендации по глубине установки башмака обсадной колонны;
- местоположение по разрезу известных реперов;
- высота подъема цементного кольца по термометру;
- наличие цемента за колонной в заданных интервалах по данным цементометрии АКЦ, ГГК-Ц;
- местоположение прихвата бурильных и насосно-компрессорных труб; металла по стволу скважины; мест разрушения колонны;
- глубина забоя;
- характер пластового флюида по ОПК, ГДК;
- максимальные значения температуры и давления в исследуемом интервале;
- местоположение интервалов перфораций;
- передача Заказчику результатов исследований на дискете и по 1 экз. твердых копий с взаимной увязкой по глубине зарегистрированных данных в компоновке, соответствующей одной спуско-подъемной операции.
Нормы времени на экспресс-обработку приведены в таблице 7.7.
Таблица 7.7 - нормы времени на экспресс-обработку информации
В минутах
| Наименование технологии | Ед. измерения | Кол-во параметров | Норма времени | 
| Исследования скважин по технологии «Горизонталь» | 100 м | До 5 | 9,0 | 
| Исследования скважин по технологии АМАК-Обь | 100 м | 2-3 4-5 | 24,0 48,0 | 
| Исследования скважин по технологии АМК «Горизонт» | 100 м | 5 | 50,0 | 
7.9 Переезды с базы на скважину и обратно
7.9.1 Нормы времени на переезд для лабораторий, подъемников, станций, шлюзового оборудования, смонтированных на шасси автомобилей, приняты согласно сборнику «Межотраслевые нормы времени на геофизические исследования в скважинах, пробуренных на нефть и газ», утвержденного Постановлением Минтруда РФ № 20 от 22.12.1996 (МНВ-96), табл. 4.6.
7.9.2 При переезде по дорогам: с сильно разрушенной одеждой и мокрым слоем более 10 см; мокрым разъезженным с грязевым покровом более 10 см; с неукатанной гравийной или щебеночной проезжей частью к норме времени на 1 км пробега по дорогам III группы применяется повышающий коэффициент 1,2.
7.9.3 При переезде по дорогам, качество которых ниже приведенного в п. 7.9.2, устанавливаются местные нормы или время учитывается по фактическим затратам.
7.9.4 При использовании для транспортировки аппаратуры транспортных средств на гусеничном ходу время учитывается по фактическим затратам.
Ключевые слова: норма времени, горизонтальная скважина, геофизические исследования, услуга.