Письмо ПАО "ФСК ЕЭС" - МЭС от 08 октября 2015 г. № ДВ/99/1435
"О ежегодных отборах проб электролита из АБ"

Уважаемые коллеги!

В настоящее время на объектах ПАО "ФСК ЕЭС" эксплуатируется значительное количество современных аккумуляторных батарей (далее - АБ) типа OP, OPzS, GroE, Varta Vb и аналогичных им герметизированных АБ.

Однако, согласно письму МЭС Центра от 09.09.2015 № М1/23/1024 от представителей Ростехнадзора поступают замечания в части обязательного выполнения п. 5.5.12 ПТЭ, утвержденных приказом Минэнерго от 19.06.2003 № 229: "Анализ электролита кислотной аккумуляторной батареи должен проводиться ежегодно по пробам, взятым из контрольных элементов. Для уменьшения испарения баки аккумуляторных батарей типов С и СК должны накрываться пластинами из стекла…".

При этом необходимо отметить, что согласно требованию п. 5.5.19 ПТЭ: "Батареи с кислотными аккумуляторами других типов исполнения, а также с щелочными аккумуляторами должны эксплуатироваться в соответствии с положениями инструкций заводов-изготовителей, которые должны быть отражены в местных инструкциях по эксплуатации аккумуляторных батарей". Кроме того, согласно п. 1.6 РД 34.45-51.300-97 "Объем и нормы испытаний электрооборудования": "Контроль электрооборудования производства иностранных фирм при наличии экспертного заключения РАО "ЕЭС России" о соответствии функциональных показателей этого оборудования условиям эксплуатации и действующим отраслевым требованиям производится в соответствии с указаниями фирмы-поставщика".

Данная практика позволит предприятиям сократить затраты на ежегодное обслуживание АБ, в части исключения ежегодного отбора проб электролита из контрольных элементов, и при этом не противоречит СТО 56947007-29.120.40.041-2010 "Системы оперативного постоянного тока подстанций. Технические требования".

В этой связи прошу Вас руководствоваться вышеуказанным при планировании работ на АБ, проанализировать местные инструкции по эксплуатации АБ на соответствие требованиям заводской документации с внесением необходимых корректировок в срок до 22.10.2015.

При этом, в случае претензий надзорных органов, аналогичных отмеченным в МЭС Центра, прошу аргументированно отклонять их либо оформлять протокол разногласий на основании вышеприведенных требований отраслевых документов.

 

Заместитель Председателя Правления - главный инженер

В.П. Дикой