Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты
прав потребителей и благополучия человека
от 24 июня 2013 г. № 01/7090-13-32
"Об организации работ по аккредитации ИЛЦ"

В рамках реализации Соглашения о взаимодействии между Федеральной службой по аккредитации и Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Росаккредитацией даны разъяснения по вопросам организации работ по аккредитации ИЛЦ.

На основании письма Росаккредитации от 19.06.2013 № 5399/02-1-СШ, в дополнение к письму Роспотребнадзора от 14.06.2013 № 01/6760-13-32 Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека сообщает следующее.

Испытательным лабораторным центрам, работающим в пределах ранее утвержденной области аккредитации по правилам и методам исследований (испытаний) и измерений, в том числе по правилам отбора образцов, включенных в перечень для применения и исполнения требований принятых технических регламентов Таможенного союза и осуществления оценки (подтверждения) соответствия продукции, проходить процедуры аккредитации не требуется.

Если испытательный лабораторный центр планирует расширение области аккредитации, то соответствующие процедуры осуществляются в порядке, установленном п. 40 Правил аккредитации органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), выполняющих работы по подтверждению соответствия, аттестации экспертов по аккредитации, а также привлечения и отбора экспертов по аккредитации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 19.06.2012 № 602.

При этом расширение области аккредитации аккредитованного лица может проводиться Росаккредитацией без выездной оценки в случае установления в ходе оценки представленных заявителем документов и сведений, что расширяемая область аккредитации не содержит новых методов исследований (испытаний) и измерений и соответствует критериям аккредитации, в соответствии с которыми ИЛЦ ранее были аккредитованы.

По вопросу включения ИЛЦ в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий необходимо направить в Росаккредитацию заявление в свободной форме с информацией о соответствии ИЛЦ критериям, установленным Положением о порядке включения органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров) в Единый реестр органов по сертификации и испытательных лабораторий (центров), а также его формирования и ведения, утвержденным решением Комиссии Таможенного союза от 18.06.2010 № 319.

 

Руководитель

Г.Г. Онищенко