Соглашение между Министерством строительства и жилищно-
коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительством Москвы о передаче Правительству Москвы осуществления части своих полномочий по согласованию в установленном порядке специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства

Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в лице Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Меня Михаила Александровича, действующего на основании Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. № 1038, и Правительство Москвы в лице Мэра Москвы Собянина Сергея Семеновича, действующего на основании Устава города Москвы, Закона города Москвы от 20 декабря 2006 г. № 65 "О Правительстве Москвы", именуемые в дальнейшем "Стороны", в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 6 октября 1999 г. № 184-ФЗ "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и на основании иных федеральных законов, нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, законов города Москвы, исходя из принципов сотрудничества, в целях оптимизации согласования в установленном порядке специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, включая объекты метрополитена, при строительстве, реконструкции которых государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти города Москвы, пришли к соглашению о нижеследующем:

Статья 1

1.1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации передает, а Правительство Москвы принимает осуществляемые на территории города Москвы полномочия по согласованию в установленном порядке специальных технических условий для подготовки проектной документации объектов капитального строительства, включая объекты метрополитена, при строительстве, реконструкции которых государственный строительный надзор осуществляется органом исполнительной власти города Москвы (далее - переданные полномочия).

1.2. Реализацию переданных полномочий Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации на территории города Москвы от имени Правительства Москвы осуществляет уполномоченный Правительством Москвы орган исполнительной власти города Москвы (далее - Уполномоченный орган).

1.3. Правительство Москвы в соответствии с настоящим Соглашением:

1.3.1. Осуществляет организационное, кадровое, финансовое и материально-техническое обеспечение Уполномоченного органа в части осуществления им переданных полномочий в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом города Москвы о бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период.

1.3.2. В пределах своей компетенции, определенной законодательством Российской Федерации, Уставом города Москвы, законами города Москвы, осуществляет правовое регулирование отношений, связанных с реализацией переданных полномочий.

1.3.3. В целях реализации переданных полномочий Уполномоченный орган наделяется правами в пределах своей компетенции принимать правовые акты по вопросам, связанным с реализацией переданных полномочий.

Статья 2

2.1. Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

2.1.1. Проводит анализ реализации переданных полномочий и анализ правоприменительной практики, разрабатывает на этой основе меры по совершенствованию деятельности, осуществляемой во исполнение переданных полномочий.

2.1.2. Запрашивает и получает информацию по вопросам, связанным с исполнением переданных полномочий.

2.1.3. Рассматривает в срок не более 30 календарных дней предложения Правительства Москвы по вопросам, связанным с настоящим Соглашением, сообщает о результатах их рассмотрения Правительству Москвы.

2.1.4. Осуществляет контроль за реализацией переданных полномочий, в том числе путем проведения проверок.

2.2. Правительство Москвы:

2.2.1. Обеспечивает представление в Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации ежеквартального отчета о реализации Уполномоченным органом переданных полномочий.

2.2.2. Предоставляет информацию по запросам Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации по вопросам, связанным с исполнением переданных полномочий.

2.2.3. Представляет на рассмотрение Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации предложения по вопросам, связанным с настоящим Соглашением.

Статья 3

3.1. За невыполнение или ненадлежащее выполнение условий настоящего Соглашения Правительство Москвы и Уполномоченный орган несут ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящим Соглашением.

3.2. В случае обнаружения в результате проведения контрольных мероприятий фактов ненадлежащего осуществления Правительством Москвы или Уполномоченным органом переданных полномочий и ненадлежащего исполнения обязанностей по Соглашению Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации:

3.2.1. Направляет Правительству Москвы или Уполномоченному органу предписания об устранении выявленных нарушений, подлежащие выполнению в срок, установленный в предписаниях.

3.2.2. Вносит предложения Правительству Москвы о привлечении к ответственности, в том числе дисциплинарной, лиц, виновных в неисполнении или ненадлежащем исполнении возложенных на них обязанностей.

Статья 4

4.1. Финансирование исполнения переданных полномочий осуществляется за счет средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на очередной финансовый год и плановый период.

Статья 5

5.1. Все споры и разногласия, возникшие в ходе исполнения настоящего Соглашения (в том числе конфликты интересов Российской Федерации и города Москвы), разрешаются Сторонами путем переговоров и с использованием иных согласительных процедур.

5.2. По соглашению Сторон для урегулирования возникших разногласий может создаваться согласительная комиссия, включающая на паритетных началах представителей Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительства Москвы. По решению Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации и Правительства Москвы в состав комиссии могут включаться и иные лица.

5.3. В случае, если возникший спор не был разрешен с использованием согласительных процедур (не достигнуто согласованное решение), спор рассматривается в установленном законодательством Российской Федерации судебном порядке.

Статья 6

6.1. Настоящее Соглашение заключается на срок до 31 декабря 2024 года.

6.2. Внесение изменений в настоящее Соглашение осуществляется по взаимному согласию Сторон в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

6.3. Досрочное расторжение настоящего Соглашения возможно по взаимному согласию Сторон.

При досрочном расторжении настоящего Соглашения Сторона, инициирующая его досрочное расторжение, обязана уведомить за три месяца другую Сторону о своем обоснованном желании прекратить действие настоящего Соглашения.

В случае досрочного расторжения Соглашения в недельный срок Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации вносит в установленном порядке в Правительство Российской Федерации проект распоряжения Правительства Российской Федерации о прекращении действия Соглашения.

6.4. В случае, если за три месяца до наступления срока прекращения действия настоящего соглашения, указанного в пункте 1 настоящей статьи, ни одна из Сторон не выразит в письменном виде желания прекратить его действие, то Соглашение считается продленным на десять лет.

6.5. Настоящее Соглашение составлено на 4 листах в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, по одному экземпляру для каждой из Сторон и для Правительства Российской Федерации.

6.6. Настоящее Соглашение считается заключенным после его утверждения распоряжением Правительства Российской Федерации и вступает в силу с даты вступления в силу распоряжения Правительства Российской Федерации о его утверждении.

 

Министр строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации

М.А. Мень

 

 

Мэр Москвы

С.С. Собянин