Письмо Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека
от 16 февраля 2015 г. № 01/1500-15-27

"О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации о противодействии коррупции"

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (далее - Роспотребнадзор) информирует.

Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. № 431-ФЗ внесены изменения и дополнения в Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции", в Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами", в Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам".

Так, изменениями, внесенными в Федеральный закон от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ "О противодействии коррупции" и в Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами" установлено, что федеральным государственным гражданским служащим запрещается открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Указанный запрет распространен также и на работников, замещающих отдельные должности в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Роспотребнадзором, осуществление полномочий по которым предусматривает участие в подготовке решений, затрагивающих вопросы, в том числе национальной безопасности.

К таким организациям в системе Роспотребнадзора относятся федеральные бюджетные учреждения здравоохранения - центры гигиены и эпидемиологии, федеральные бюджетные учреждения науки, федеральные казенные учреждения здравоохранения.

Следовательно, руководителям указанных подведомственных Роспотребнадзору учреждений и их должностным лицам, замещающим должности, включенные в Перечень должностей, замещаемых на основании трудового договора в организациях, созданных для выполнения задач, поставленных перед Федеральной службой по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, при назначении на которые и при замещении которых граждане обязаны представлять сведения о своих доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, а также сведения о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера своих супруги (супруга) и несовершеннолетних детей, утвержденный приказом Роспотребнадзора от 31.05.2013 № 361, запрещено открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами.

Изменениями, внесенными в Федеральный закон от 27 июля 2004 г. № 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации", установлено полномочие представителя нанимателя выносить гражданскому служащему замечание при малозначительности совершенного им коррупционного правонарушения.

Изменениями, внесенными в Федеральный закон от 3 декабря 2012 г. № 230-ФЗ "О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам" уточнен период, исчисляемый для предоставления сведений о расходах. Изменениями предусмотрено, что сведения о расходах предоставляются ежегодно в сроки, установленные для представления сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, по каждой сделке по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспортного средства, ценных бумаг, акций (долей участия, паев в уставных (складочных) капиталах организаций), совершенной лицом, его супругой (супругом) и (или) несовершеннолетними детьми в течение календарного года, предшествующего году представления сведений (далее - отчетный период), если общая сумма таких сделок превышает общий доход данного лица и его супруги (супруга) за три последних года, предшествующих отчетному периоду, и об источниках получения средств, за счет которых совершены эти сделки (ранее - за три последних года, предшествующих совершению сделки).

Применительно к представлению сведений о доходах, расходах в 2015 году отчетным периодом является 2014 год, следовательно, последние три года, предшествующие отчетному периоду для определения общего дохода будут являться 2013, 2012, 2011 года.

Учитывая вышеизложенное, просим обеспечить ознакомление федеральных государственных гражданских служащих территориальных органов Роспотребнадзора и работников подведомственных Роспотребнадзору организаций с Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. № 431-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции" под роспись. Информацию о проделанной работе вместе с Листами ознакомления руководителей территориальных органов Роспотребнадзора, их заместителей, а также руководителей подведомственных Роспотребнадзору организаций предоставить не позднее 2 марта 2015 г.

Приложение: на 1 л. в 1 экз.

 

Руководитель

А.Ю. Попова

 

Приложение
к письму Федеральной службы по надзору
в сфере защиты прав потребителей
и благополучия человека
от 16 февраля 2015 г. № 01/1500-15-27

ЛИСТ ОЗНАКОМЛЕНИЯ

Я, ____________________________________________________________________

руководитель (директор, главный врач), заместитель

______________________________________________________________________

(наименование территориального органа Роспотребнадзора, подведомственной организации1)

ознакомлен(а) с

- Федеральным законом от 22 декабря 2014 г. № 431-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам противодействия коррупции";

- Федеральным законом от 7 мая 2013 г. № 79-ФЗ "О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами"

 

___________________

подпись

___________________

дата

___________

1 Заполняется собственноручно