СБОРНИК
НОРМАТИВНЫХ ПРАВОВЫХ
ДОКУМЕНТОВ ПО ИСПЫТАНИЯМ И
УТВЕРЖДЕНИЮ ТИПА СТАНДАРТНЫХ
ОБРАЗЦОВ ИЛИ ТИПА
СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Москва, 2010

ПР 50.2.105-09

ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ

ГОСУДАРСТВЕННАЯ СИСТЕМА
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

ПОРЯДОК УТВЕРЖДЕНИЯ
ТИПА СТАНДАРТНЫХ ОБРАЗЦОВ ИЛИ
ТИПА СРЕДСТВ ИЗМЕРЕНИЙ

Москва, 2010

ПРЕДИСЛОВИЕ

1 УТВЕРЖДЕН приказом Минпромторга России от 30 ноября 2009 г. № 1081

2 ЗАРЕГИСТРИРОВАН Минюстом России 25 декабря 2009 г. № 15866

3 ВВЕДЕН взамен ПР 50.2.009-94

ПР 50.2.105-09

ПРАВИЛА ПО МЕТРОЛОГИИ

Государственная система обеспечения единства измерений.

Порядок утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений

1. Настоящий Порядок устанавливает процедуру утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений.

2. Решение об утверждении типа стандартных образцов или типа средств измерений принимает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (далее - Ростехрегулирование) на основании положительных результатов испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа.

3. Основанием для рассмотрения вопроса об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений является поступление в Ростехрегулирование заявки юридического лица или индивидуального предпринимателя (далее - Заявитель) на утверждение типа стандартного образца или типа средства измерений с приложением копии заявки на проведение испытаний с приложениями, программы испытаний и акта испытаний с положительными результатами испытаний и приложениями.

4. Ростехрегулирование в течение 30 дней организует рассмотрение материалов испытаний на соответствие требованиям законодательства Российской Федерации по обеспечению единства измерений, а также по выполнению обязательных метрологических и технических требований (характеристик) к стандартному образцу или средству измерений (при их наличии).

5. По результатам рассмотрения поступивших документов при положительных результатах испытаний Ростехрегулирование принимает решение (в форме приказа) об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений.

При несоответствии материалов испытаний общим требованиям законодательства Российской Федерации по обеспечению единства измерений или обязательным метрологическим и техническим требованиям (характеристикам) к стандартному образцу или средству измерений Ростехрегулирование возвращает поступившие документы Заявителю с указанием причин.

6. Решение об утверждении типа стандартного образца или типа средства измерений размещается на интернет-сайте Ростехрегулирования.

7. Ростехрегулирование организует хранение поступивших копий заявок на проведение испытаний с приложениями, программы испытаний и акта испытаний с положительными результатами испытаний и приложениями, а также направление в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений сведений об утвержденных типах стандартных образцов или типах средств измерений.