Письмо Федерального дорожного агентства
от 22 сентября 2008 г. № 01-28/8961
"О нормировании значений коэффициента сцепления дорожных покрытий при приемке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту федеральных автомобильных дорог"

В связи с поступающими запросами из органов управления дорожным хозяйством относительно порядка установления требований к значениям коэффициента сцепления дорожных покрытий при приемке работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту и ремонту федеральных автомобильных дорог Федеральное дорожное агентство сообщает следующее:

Рекомендуется устанавливать в проектной документации требования к коэффициенту сцепления дорожных покрытий в соответствии с п. 3.1.4. ГОСТ Р 50597-93 "Автомобильные дороги и улицы. Требования к эксплуатационному состоянию, допустимому по условиям обеспечения безопасности дорожного движения".

При этом минимальное значение коэффициента сцепления дорожного покрытия устанавливается равным 0,3. Измерение коэффициента сцепления осуществляется шиной без рисунка протектора, в соответствии с требованиями ГОСТ 30413-96 "Дороги автомобильные. Метод определения коэффициента сцепления колеса, автомобиля с дорожным покрытием", с учетом температурных поправок в соответствии с п. 4.6.9. ОДН 218.0.006-2002 "Правила диагностики и оценки состояния автомобильных дорог".

 

Заместитель руководителя

С.Е. Полещук