ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ ПРОИЗВОДСТВА
РЕМОНТНЫХ РАБОТ

1. Общие положения

1.1. ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЙ РЕГЛАМЕНТ составлен с учетом материалов обследования конструктивных элементов моста и принятых технических решений по проекту его реконструкции.

1.2. Данный Регламент устанавливает технологические правила ремонтных работ для конструктивных элементов моста и распространяется на:

- подготовку поверхностей ремонтируемых элементов;

- материалы, используемые для ремонтных работ;

- технологию нанесения ремонтных составов;

- тепловлажностный уход за нанесенными ремонтными составами;

- контроль качества ремонтных работ.

1.3. ПОДРЯДЧИК, выполняющий ремонтные работы, должен строго выполнять все положения ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА. Любое отступление от технологических правил должно быть согласовано с разработчиком ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА.

2. Характеристика материалов, рекомендуемых для ремонтных работ

2.1. Материалы на основе композиции ЦМИД обеспечивают восстановление работоспособности и долговечности железобетонных конструкций, работающих при воздействии замораживания-оттаивания, жидких агрессивных сред. Композиции ЦМИД обладают высокой адгезией к бетону, камню, металлу; высокой прочностью, низкой усадкой при твердении, обеспечивают высокую морозостойкость и водонепроницаемость, увеличивают поверхностную прочность бетона. Бетоны, приготовленные на основе композиции ЦМИД, могут обеспечивать проектные марки в раннем возрасте (1 - 7 суток).

2.2. Композиция ЦМИД (ТУ 577514-001-00129716-98) имеет несколько модификаций, предназначенных:

- ЦМИД-1 для приготовления защитных водонепроницаемых и морозостойких покрытий с высокой адгезией к подложке;

- ЦМИД-2 для приготовления инъекционных составов с высокой связностью и проникающей способностью;

- ЦМИД-3 для приготовления ремонтных растворов, требуемой удобоукладываемости с высокой адгезией, водонепроницаемостью (до W20), морозостойкостью (F600 и более) и прочностью (до 60 Мпа);

- ЦМИД-4 для приготовления литых бетонов с высокими требованиями по прочности (до 100 Мпа), в том числе в раннем возрасте (1 - 3 суток), по морозостойкости (F600 и более) и водонепроницаемости (до W20).

3. Производство ремонтных работ

3.1. Подготовка поверхности кладки конструктивных элементов

3.1.1.При наличии на поверхности жировых загрязнений их необходимо удалить до начала механической очистки органическими растворителями (уайт-спирит, бензин, ацетон и т.п.) или моющими составами (например, раствором соды).

3.1.2. Произвести освидетельствование и оконтуривание зон дефектной кладки при участии ТЕХНАДЗОРА ЗАКАЗЧИКА.

Зоны дефектной кладки оконтуривают с помощью фрезы.

3.1.3. Поврежденную поверхность (трещиноватые, пористые и шелушащиеся слои, а также раковины и сколы) разделывают до структурно-здоровой кладки, освобождая от легко удаляемого, выветрелого кирпича.

После механической очистки поверхность кладки обеспыливают обдувом сухим и чистым воздухом.

Непосредственно перед заделкой дефектных мест на очищенную и увлажненную поверхность бетона наносят праймерный слой (адгезионная обмазка) - композиция ЦМИД-1 либо ЦМИД-2 с водой в соотношении 1:2.

3.2. Приготовление рабочих ремонтных составов на основе ЦМИД

3.2.1. Приготовление жидкой пасты для нанесения праймерного слоя готовят следующим образом: на 1 кг сухой смеси «ЦМИД-1» добавляется 1 ¸ 2 литра воды с последующим тщательным перемешиванием.

После вливания воды смесь перемешивается в течение 5 минут до получения однородной массы. Паста с течением времени загустевает, поэтому рекомендуется ее перемешивание во время использования и готовить в объеме, используемом в течение 1 часа.

Загустевшую смесь не допускается растворять повторно.

3.2.2. Приготовление ремонтных растворов осуществляется путем введения в композицию «ЦМИД-3 ГШ (серый)» воды затворения в количестве 150 ¸ 200 миллилитров воды на 1 кг сухой смеси с последующим тщательным перемешиванием.

3.2.3. Приготовление ремонтных составов раствора осуществляется путем смешивания композиции «ЦМИД-3 ГШ (красный)» с заполнителем, а также с водой с последующим перемешиванием в бетоносмесителе. Состав ремонтного раствора может быть принят следующим из расчета на 1 м3 смеси:

- ЦМИД-3 ГШ................................................................................... 900 кг;

- Крошка кирпича фр. 10 - 20.......................................................... 1100 кг;

- вода затворения.............................................................................. 135 кг.

3.3. Нанесение ремонтных и защитных составов

3.3.1. Ремонт подготовленных по указаниям п. 3.1. поверхностей кладки осуществляется следующим способом:

- ремонтируемая поверхность обильно смачивается водой. Перед нанесением ремонтного состава поверхность структурно-здоровой кладки должна быть влажной, но не мокрой;

- на влажную поверхность структурно-здоровой кладки наносится праймерный слой (ЦМИД-1 : вода - 1 : 1 согласно п. 3.2.1. настоящего РЕГЛАМЕНТА);

- не позднее 15 минут после нанесения праймерного слоя наносится ремонтный раствор на основе ЦМИД-3 ГШ (смотри п. 3.2.3. настоящего РЕГЛАМЕНТА). Нанесение раствора, как правило, вручную кельмами штукатурными (ГОСТ 9533-81), затем наброс дополнительной крошки кирпича и уплотнение, заглаживание и выравнивание раствора - полутерками и правилами (ГОСТ 25782-83);

3.4. Температурно-влажностный режим

3.4.1. Нанесение ремонтных и защитных составов на основе композиции ЦМИД необходимо производить при температуре наружного воздуха не ниже +5 °С.

3.4.2. Уход за нанесенными составами на основе композиции ЦМИД аналогичен уходу за материалами на цементной основе.

Сразу же после нанесения ремонтного состава и защитного покрытия необходимо предохранять их от быстрого высыхания под воздействием температуры наружного воздуха, прямых солнечных лучей и ветра, используя укрытие брезентом, прорезиненной тканью или полиэтиленновой пленкой, либо произвести нанесение пленко-образующего материала ВПС-Д (разработка ВНИИжелезобетона при участии СоюздорНИИ), либо через 2 - 3 часа (полное схватывание композиции) производить регулярное орошение распыленной струей воды в течение первых 3-х суток твердения.

3.5. Заделка трещин - герметизация и пропитка кладки

3.5.1. Заделку трещин - герметизацию и пропитку кладки проводят универсальной гидрофобизирующей пропиткой «ГСК», либо силикатной грунтовкой «ГОЛГАР» разработки Института химии силикатов с целью предотвращения проникновения внутрь кладки агрессивных жидкостей, а также восстановления несущей способности и надежности работы конструкций не ниже предусмотренных проектом.

3.6. Вычинка кирпичной кладки

3.6.1. Вычинка кирпичной кладки (фасадной) по подготовленным по указаниям п. 3.1 поверхностям кладки осуществляется следующим способом:

- прозводится бурение шпуров для постановки пиронов согласно представленной схемы (см. лист);

- затем устанавливаются пироны на раствор ЦМИД-3 ГШ;

- производится заготовка кирпичей согласно схемы раскладки (см. лист), в которых бурятся шпуры;

- По набору прочности анкеруемого раствора ремонтируемая поверхность промывается напорной струей воды (обильно смачивается водой). Перед нанесением ремонтного состава поверхность структурно-здоровой кладки должна быть влажной, но не мокрой;

- на влажную поверхность структурно-здоровой кладки наносится праймерный слой (ЦМИД-1 : вода - 1 : 1 согласно п. 3.2.1. настоящего РЕГЛАМЕНТА);

- не позднее 15 минут после нанесения праймерного слоя наносится ремонтный раствор на основе ЦМИД-3 ГШ (серый, смотри п. 3.2.2. настоящего РЕГЛАМЕНТА). Нанесение раствора, как правило, вручную кельмами штукатурными;

- шпур, пробуренный в кирпиче, заполняется раствором ЦМИД-3 ГШ; затем производится его плотная посадка на пирон;

- производим расшивку швов вычинки раствором ЦМИД-3 ГШ (серый).

3.7. Контроль качества ремонтных работ

3.7.1. Контроль качества работ заключается в проведении испытаний исходных ремонтных составов, в систематическом наблюдении за выполнением требований ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО РЕГЛАМЕНТА.

3.7.2. Для проведения испытаний ремонтных составов на морозостойкость и прочность необходимо производить отбор контрольных образцов 70×70×70 мм в количестве 12 штук от объема ремонта, выполненного в течение одной смены. Испытания на водонепрони-цаемость следует производить на образцах 150×150×150 мм прибором «АГАМА-2Р».

СОДЕРЖАНИЕ

1. Общие положения. 1

2. Характеристика материалов, рекомендуемых для ремонтных работ. 1

3. Производство ремонтных работ. 1