Распоряжение Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору
от 20 февраля 2008 г. № 19-рп
"О мерах по безопасному обслуживанию баллонов со сжиженным углеводородным газом,
используемых населением в жилищном фонде"

В соответствии с протоколом совещания у Председателя Правительства Российской Федерации В.А. Зубкова от 28 января 2008 г. № ВЗ-П9-8пр по вопросам безопасной эксплуатации и надзору за состоянием внутридомового газового оборудования в Российской Федерации, руководителям территориальных управлений по технологическому и экологическому надзору Ростехнадзора, осуществляющих надзор за объектами газораспределения и газопотребления:

1. Усилить контроль за соблюдением требований правил безопасности при обслуживании и заправке баллонов сжиженным газом.

2. До 15 марта 2008 г. провести с органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации совещания по вопросу взаимодействия при реализации мер, направленных на обеспечение безопасности при использовании сжиженного углеводородного газа в баллонах.

Разработать графики и провести совместные с территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации проверки организаций, осуществляющих заправку сжиженным газом бытовых баллонов без соответствующих лицензий.

3. При проверках особое внимание обратить на соблюдение постановления Правительства Российской Федерации от 23 мая 2006 г. № 307 "О порядке предоставления коммунальных услуг гражданам" в части продажи бытового газа в баллонах.

4. Принимать участие (по согласованию с органами управления субъектов Российской Федерации) в расследовании технических причин аварий и происшествий, связанных с использованием сжиженного газа в баллонах.

Информацию о реализации настоящего распоряжения представлять в Ростехнадзор в составе полугодового и годового отчетов о деятельности территориального органа.

5. Контроль за исполнением распоряжения возложить на заместителя руководителя Службы Красных Б.А.

 

Руководитель

К.Б. Пуликовский