ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
(ГОСАТОМНАДЗОР РОССИИ)

ПРИКАЗ

25 августа 1998 г.

МОСКВА

№ 75

Об утверждении и введении в действие Требований к составу и содержанию документов, подтверждающих способность организации проводить экспертизу документов по обоснованию безопасности при использовании атомной энергии и/или качества заявленной деятельности

ПРИКАЗЫВАЮ:

1. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 1998 г. прилагаемые Требования к составу и содержанию документов, подтверждающих способность организации проводить экспертизу документов по обоснованию безопасности при использовании атомной энергии и/или качества заявленной деятельности (РД-03-39-98).

2. Утвердить и ввести в действие с 1 сентября 1998 г. изменения в РД-04-27-97, РД-05-15-97 и РД-07-08-97 в соответствии с приложениями 1, 2, 3 к настоящему приказу.

Начальник

Госатомнадзора России                                                Ю.Г. Вишневский

 

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ НАДЗОР РОССИИ ПО ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ
БЕЗОПАСНОСТИ
(ГОСАТОМНАДЗОР РОССИИ)

РУКОВОДЯЩИЕ ДОКУМЕНТЫ

Требования
к составу и содержанию документов, подтверждающих
способность организации проводить экспертизу документов
по обоснованию безопасности при использовании атомной
энергии и/или качества заявленной деятельности

Утверждены
Приказ начальника
Госатомнадзора России
от «25» декабря 1998 г. № 118

 

ВВЕДЕНЫ В ДЕЙСТВИЕ
с 1 сентября 1998 г.

 

РД-03-39-98

 

 

СОДЕРЖАНИЕ

I. Общие положения. 2

II. Состав комплекта и содержание представляемых документов. 2

I. Общие положения

1. Настоящие Требования разработаны на основании Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 1997 г. № 865.

2. Настоящие Требования конкретизируют пункт 11ж) Положения о лицензировании деятельности в области использования атомной энергии, касающийся требований к составу комплекта и содержанию документов, представляемых заявителем для получения лицензии Госатомнадзора России на проведение экспертизы.

3. Настоящие Требования обязательны для организаций, независимо от форм собственности, обращающихся в Госатомнадзор России с заявлением о выдаче лицензии на проведение экспертизы проектной, конструкторской или технологической документации, документов, обосновывающих обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, а также деятельности по обращению с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.

II. Состав комплекта и содержание представляемых документов

4. Пояснительная записка, содержащая:

краткую характеристику заявленной деятельности и сведения о структурных подразделениях заявителя, осуществляющих эту деятельность;

сведения об организации работ по проведению экспертизы;

сведения об экспертах заявителя с указанием фамилии, имени, отчества, образования, специальности по образованию, наличия ученой степени, квалификации, прохождения специальной подготовки, места работы и стажа работы в области использования атомной энергии.

5. Перечень выполненных заявителем за последние три года экспертных заключений по проектной, конструкторской или технологической документации, по документам, обосновывающим обеспечение ядерной и радиационной безопасности ядерных установок, радиационных источников, пунктов хранения ядерных материалов и радиоактивных веществ, хранилищ радиоактивных отходов, а также деятельности по обращению с ядерными материалами, радиоактивными веществами и радиоактивными отходами.