08.11.2006

№ 01-28/7805

Об упорядочении согласований на размещение коммуникаций, объектов дорожного сервиса, инфраструктуры и иных сооружений.

В целях упорядочения размещения коммуникаций, объектов дорожного сервиса, инфраструктуры и иных сооружений, а также подъездов к ним, по избежание необоснованного расходования средств федерального бюджета:

1. Федеральным управлениям автомобильных дорог, управлениям автомагистралей:

1.1. При выдаче согласований на размещение коммуникаций, объектов дорожного сервиса, инфраструктуры и иных сооружений, а также организации подъездов к ним требовать от их владельцев принимать на себя все затраты по переносу и переустройству принадлежащих им коммуникаций и объектов в случае реконструкции или капитального ремонта федеральной автомобильной дороги.

1.2. При согласовании строительства торговых центров вдоль федеральных автомобильных дорог при наличии значительных транспортных потоков, обязывать их владельцев устраивать подъезды с устройством развязок в разных уровнях, переходно-скоростных полос и другого обустройства, автомобильной дороги с целью обеспечения безопасного дорожного движения.

1.3. Вести документальный учет выдачи согласований на размещение коммуникаций, объектов дорожного сервиса, инфраструктуры и иных сооружений с указанием условий согласования.

2. Рекомендовать территориальным органам управления дорожным хозяйством Российской Федерации руководствоваться данным указанием в своей работе.

Заместитель руководителя                                                                       С.Е. Полещук