Информационная система
«Ёшкин Кот»

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ. ТЕРМИНОЛОГИЯ. СТАНДАРТИЗАЦИЯ. ДОКУМЕНТАЦИЯ СОЦИОЛОГИЯ. УСЛУГИ. ОРГАНИЗАЦИЯ ФИРМ И УПРАВЛЕНИЕ ИМИ. АДМИНИСТРАЦИЯ. ТРАНСПОРТ МАТЕМАТИКА. ЕСТЕСТВЕННЫЕ НАУКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЕ ОХРАНА ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ, ЗАЩИТА ЧЕЛОВЕКА ОТ ВОЗДЕЙСТВИЯ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ. БЕЗОПАСНОСТЬ Охрана окружающей среды Отходы Качество воздуха Качество воды Качество грунта. Почвоведение Безопасность профессиональной деятельности. Промышленная гигиена Безопасность механизмов Безопасность в быту Воздействие шума на человека Воздействие вибрации и удара на человека Эргономика Борьба с несчастными случаями и катастрофами Защита от пожаров Взрывозащита Защита от избыточного давления Защита от электрического удара. Средства защиты Защита от радиационного излучения Защита от опасных грузов Защита от преступлений Системы аварийной сигнализации и оповещения Защитные средства МЕТРОЛОГИЯ И ИЗМЕРЕНИЯ. ФИЗИЧЕСКИЕ ЯВЛЕНИЯ ИСПЫТАНИЯ МЕХАНИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И УСТРОЙСТВА ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ ГИДРАВЛИЧЕСКИЕ И ПНЕВМАТИЧЕСКИЕ СИСТЕМЫ И КОМПОНЕНТЫ ОБЩЕГО НАЗНАЧЕНИЯ МАШИНОСТРОЕНИЕ ЭНЕРГЕТИКА И ТЕПЛОТЕХНИКА ЭЛЕКТРОТЕХНИКА ЭЛЕКТРОНИКА ТЕЛЕКОММУНИКАЦИИ. АУДИО-И ВИДЕОТЕХНИКА ИНФОРМАЦИОННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ. МАШИНЫ КОНТОРСКИЕ ТЕХНОЛОГИЯ ПОЛУЧЕНИЯ ИЗОБРАЖЕНИЙ ТОЧНАЯ МЕХАНИКА. ЮВЕЛИРНОЕ ДЕЛО ДОРОЖНО-ТРАНСПОРТНАЯ ТЕХНИКА ЖЕЛЕЗНОДОРОЖНАЯ ТЕХНИКА СУДОСТРОЕНИЕ И МОРСКИЕ СООРУЖЕНИЯ АВИАЦИОННАЯ И КОСМИЧЕСКАЯ ТЕХНИКА ПОДЪЕМНО-ТРАНСПОРТНОЕ ОБОРУДОВАНИЕ УПАКОВКА И РАЗМЕЩЕНИЕ ГРУЗОВ ТЕКСТИЛЬНОЕ И КОЖЕВЕННОЕ ПРОИЗВОДСТВО ШВЕЙНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО ПРОИЗВОДСТВО ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ ХИМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ГОРНОЕ ДЕЛО И ПОЛЕЗНЫЕ ИСКОПАЕМЫЕ ДОБЫЧА И ПЕРЕРАБОТКА НЕФТИ, ГАЗА И СМЕЖНЫЕ ПРОИЗВОДСТВА МЕТАЛЛУРГИЯ ТЕХНОЛОГИЯ ПЕРЕРАБОТКИ ДРЕВЕСИНЫ СТЕКОЛЬНАЯ И КЕРАМИЧЕСКАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ РЕЗИНОВАЯ, РЕЗИНОТЕХНИЧЕСКАЯ, АСБЕСТОТЕХНИЧЕСКАЯ И ПЛАСТМАССОВАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЦЕЛЛЮЛОЗНО-БУМАЖНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ ЛАКОКРАСОЧНАЯ ПРОМЫШЛЕННОСТЬ СТРОИТЕЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ И СТРОИТЕЛЬСТВО ГРАЖДАНСКОЕ СТРОИТЕЛЬСТВО ВОЕННАЯ ТЕХНИКА БЫТОВАЯ ТЕХНИКА И ТОРГОВОЕ ОБОРУДОВАНИЕ. ОТДЫХ. СПОРТ Электроэнергия

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 130 131 132 133 134 [135] 136 137 138 139 140 141 . . . 459 (14667 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
МУ 2.1.7.730-99 Гигиеническая оценка качества почвы населенных мест05.04.1999Действует
Область применения: Документ является нормативно-методической базой для осуществления государственного санитарно-эпидемиологического надзора за санитарным состоянием почв населенных мест, сельскохозяйственных угодий, территорий курортных зон и отдельных учреждений. Документ предназначен для учреждений Государственной санитарно-эпидемиологической службы Российской Федерации и специальных служб федеральных органов исполнительной власти, осуществляющих ведомственный санитарно-эпидемиологический надзор. Заменяет собой:
МУ 2.1.7.1185-03 Сбор, транспортирование, захоронение асбестсодержащих отходов01.04.2003Введен впервые
Область применения: Методические указания определяют требования к сбору, транспортированию, захоронению асбестсодержащих отходов в целях предотвращения их вредного влияния на здоровье человека и окружающую среду, а также вовлечения таких отходов в хозяйственный оборот в качестве дополнительных источников сырья.
МУ 2.1.10.2809-10 Использование биологических маркеров для оценки загрязнения среды обитания металлами в системе социально-гигиенического мониторинга28.12.2010Введен впервые
Область применения: В методических указаниях изложены основные принципы и программа биологического мониторинга загрязнения среды обитания тяжелыми металлами с установлением региональных нормативов физиологического содержания макро- и микроэлементов в биологических средах здорового человека. Методические указания предназначены для специалистов, работающих в области социально-гигиенического мониторинга, медицины труда, гигиены питания, а также врачей других специальностей.
МУ 2.1.10.3014-12 Оценка радиационного риска у населения за счет длительного равномерного техногенного облучения в малых дозах18.04.2012Введен впервые
Область применения: Методические указания устанавливают процедуру оценки популяционного избыточного пожизненного риска онкологической заболеваемости, связанной с длительным равномерным облучением тела в малых дозах от техногенных источников ионизирующих излучений (ИИИ) с постоянной или изменяющейся во времени средней годовой дозой облучения населения, проживающего на территориях с повышенным вследствие аварии на Чернобыльской АЭС уровнем радиоактивного загрязнения.
МУ 2.1.10.3165-14 Порядок применения результатов медико-биологических исследований для доказательства причинения вреда здоровью населения негативным воздействием химических факторов среды обитания23.05.2014Введен впервые
Область применения: Методические указания предназначены для применения результатов медико-биологических исследований по формированию доказательной базы негативного воздействия химических факторов среды обитания на здоровье населения (причинения вреда здоровью населения вследствие негативного воздействия факторов среды обитания) и носят рекомендательный характер.
МУ 2.1.674-97 Санитарно-гигиеническая оценка стройматериалов с добавлением промотходов08.08.1997Введен впервые
МУ 2.2.2.1844-04 Санитарно-эпидемиологическая экспертиза продукции нефтепереработки и нефтехимии01.05.2004Действует
Область применения: Методические указания устанавливают единые требования к порядку проведения санитарно-эпидемиологической экспертизы продукции нефтепереработки и нефтехимии отечественных и зарубежных фирм производственного и бытового назначения.
МУ 2.2/2.6.1.20-04 Оценка и классификация условий труда персонала при работах с источниками ионизирующего излучения30.03.2004Введен впервые
Область применения: Методические указания разработаны для практического внедрения "Гигиенических критериев оценки условий труда и классификации рабочих мест при работах с источниками ионизирующего излучения", предназначенных для гигиенической оценки условий труда работников, подвергающихся профессиональному производственному облучению от источников ионизирующего излучения в процессе производственной деятельности. Данные Методические указания предназначены для оценки и классификации условий труда на рабочих местах при работе с источниками ионизирующего излучения на предприятиях Минатома России при их аттестации по условиям труда.
МУ 2.2.4.1518-03 Расчетная оценка уровней вибрации в обитаемых помещениях морских судов30.06.2003Введен впервые
Область применения: Методические указания предназначены для организаций, осуществляющих проектирование морских судов и центров госсанэпиднадзора, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический контроль.
МУ 2.2.5.2810-10 Организация лабораторного контроля содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны предприятий основных отраслей экономики28.12.2010Действует
Область применения: Методические указания используются: 1 при проведении производственного контроля за соблюдением санитарных правил и норм на рабочем месте; 2 при проведении социально-гигиенического мониторинга; 3 при аттестации рабочих мест по условиям труда на предприятии. Контроль содержания вредных веществ в воздухе рабочей зоны должен осуществляться аккредитованными (аттестованными) лабораториями, имеющими необходимое аналитическое оборудование, внесенное в государственный реестр и поверенное в установленном порядке.
МУ 2.2.8/2.6.1.67-02 Организация вентиляции на радиационных объектах08.10.2002Заменен
Область применения: Методические указания распространяются на вентиляцию предприятий и организаций, занятых проектированием, строительством, эксплуатацией, реконструкцией, перепрофилированием и выводом из эксплуатации радиационных объектов.
МУ 2.3.975-00 Применение ультрафиолетового бактерицидного излучения для обеззараживания воздушной среды помещений организаций пищевой промышленности, общественного питания и торговли продовольственными товарами01.08.2000Введен впервые
Область применения: Методические указания устанавливают основные гигиенические требования к организации обеззараживания воздушной среды помещений организаций продовольственной торговли, общественного питания, производства пищевых продуктов методом ультрафиолетового бактерицидного излучения.
МУ 2.4.6.665-97 Медико-биологические критерии оценки условий труда с целью определения противопоказаний и показаний к применению труда подростков14.04.1997Заменен
Область применения: Предназначены для разработки отраслевых списков производств, профессий и работ с тяжелыми и вредными условиями труда, на которых запрещается применение труда лиц моложе 18 лет, а также определения рабочих мест, допустимых для применения труда подростков.
МУ 2.5.3549-19 Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозке железнодорожным транспортом осужденных и лиц, содержащихся под стражей12.08.2019Действует
Область применения: Методические указания распространяются на специальные вагоны локомотивной тяги при осуществлении государственной функции организации перевозок осужденных и лиц, содержащихся под стражей (подозреваемых и обвиняемых), железнодорожным транспортом. Методические указания предназначены для специалистов органов и организаций, осуществляющих федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, а также для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, деятельность которых связана с обеспечением санитарно-эпидемиологического благополучия при перевозках спецконтингента в спецвагонах. Методические указания могут быть использованы при проектировании спецвагонов и обязательном подтверждении их соответствия санитарно-эпидемиологическим требованиям.
МУ 2.6.1.1088-02 Оценка индивидуальных эффективных доз облучения за счет природных источников ионизирующего излучения01.03.2002Введен впервые
Область применения: Методические указания предназначены для определения индивидуальных годовых эффективных доз облучения населения за счет природных источников ионизирующего излучения в коммунальной сфере для заполнения формы государственного статистического наблюдения.
МУ 2.6.1.2005-05 Установление категории потенциальной опасности радиационного объекта01.10.2005Введен впервые
Область применения: Методические указания определяют требования по установлению категории потенциальной опаности радиационного объекта в соответствии с принятыми в данном документе гигиеническими критериями и масштабами аварийного воздействия при максимальной радиационной аварии.
МУ 2.6.1.042-2001 Расчет и обоснование размеров санитарно-защитных зон и зон наблюдения вокруг АЭС20.09.2001Введен впервые
Область применения: Настоящими методическими указаниями следует руководствоваться при проведении работ по установлению вокруг АЭС СЗЗ и ЗН и при их эксплуатации
МУ 2.6.1.12-01 Определение индивидуальных эффективных доз облучения персонала от короткоживущих дочерних продуктов изотопов радона28.04.2001Действует
Область применения: Методические указания распространяются на методы определения индивидуальных эффективных доз облучения персонала от короткоживущих дочерних продуктов изотопов радона и организацию соответствующего контроля на радиационных объектах Министерства РФ по атомной энергии. Требования, установленные "Методическими указаниями", являются обязательными для всех юридических лиц, независимо от формы собственности, в результате деятельности которых возможно облучение людей
МУ 2.6.1.44-2002 Объемная активность радионуклидов в воздухе на рабочих местах. Требования к определению величины среднегодовой активности18.06.2002Не действует
Область применения: Методические указания распространяются на организацию и методическое обеспечение определения среднегодовой объемной активности радионуклидов в воздухе на рабочих местах персонала - предприятий (радиационных объектов), находящихся в ведении Министерства Российской Федерации по атомной энергии, - предприятий (радиационных объектов), подотчетных Министерству Российской Федерации по атомной энергии независимо от их формы собственности
МУ 2.6.1.2135-06 Гигиенические требования по обеспечению радиационной безопасности при лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками01.01.2007Введен впервые
Область применения: Методические указания устанавливают основные требования по обеспечению радиационной безопасности пациентов, персонала, населения и окружающей среды при проведении лучевой терапии с использованием закрытых источников ионизирующего излучения (далее - лучевой терапии). Указания распространяются на кабинеты и отделения лучевой терапии лечебно-профилактических учреждений, научно-исследовательских институтов, учреждений высшего и дополнительного профессионального образования и других учреждений, где применяются методы дистанционной, контактной (внутриполостной и внутритканевой) лучевой терапии закрытыми радионуклидными источниками ионизирующего излучения. Требования указаний используются при проектировании, реконструкции, строительстве новых и эксплуатации действующих кабинетов и отделений лучевой терапии. Требования указаний предназначены для органов и учреждений, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор. Ими могут руководствоваться также органы государственной власти и местного самоуправления, организации всех форм собственности, индивидуальные предприниматели, граждане. Указания не распространяются на кабинеты и отделения лучевой терапии открытыми радионуклидными источниками ионизирующего излучения, на кабинеты с генерирующими источниками ионизирующего излучения, в том числе с ускорителями заряженных частиц и с рентгенотерапевтическими аппаратами.
МУ 2.6.1.2808-10 Обеспечение радиационной безопасности при проведении радионуклидной диагностики методами радиоиммунного анализа "in vitro"28.12.2010Введен впервые
Область применения: Методические указания устанавливают требования к обеспечению и контролю за радиационной безопасностью персонала и населения и предотвращению загрязнения окружающей среды при проведении радиодиагностических исследований "in vitro" лабораторными методами с использованием реагентов, меченных радиоактивными изотопами, без введения радионуклидов в организм пациентов в медицинских и научно-исследовательских учреждениях.
МУ 2.6.1.2838-11 Радиационный контроль и санитарно-эпидемиологическая оценка жилых, общественных и производственных зданий и сооружений после окончания их строительства, капитального ремонта, реконструкции по показателям радиационной безопасности28.02.2011Действует
Область применения: Методические указания распространяются на организацию и порядок проведения радиационного контроля на соответствие санитарно-эпидемиологическим и гигиеническим требованиям по показателям радиационной безопасности жилых домов, общественных и производственных зданий и сооружений. Предназначены для организаций, осуществляющих радиационное обследование жилых домов, общественных и производственных зданий и сооружений. Заменяет собой:
МУ 2.6.1.3015-12 Организация и проведение индивидуального дозиметрического контроля. Персонал медицинских организаций19.04.2012Действует
Область применения: Методические указания предназначены для администрации медицинских организаций, органов Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, служб радиационной безопасности (радиационного контроля), организаций, аккредитованных в установленном порядке на право проведения радиационного контроля. Методические указания распространяются на методы определения индивидуальных эффективных и эквивалентных доз внешнего облучения медицинского персонала и организацию соответствующего контроля в медицинских организациях Российской Федерации. Заменяет собой:
МУ 2.6.1.1798-03 Оценка, учет и контроль эффективных доз облучения пациентов при проведении радионуклидных диагностических исследований01.03.2004Утратил силу
Область применения: Методические указания предназначены для специалистов диагностических учреждений, применяющих радиоизотопные методы исследования, и организаций, осуществляющих оценку, учет и контроль доз облучения пациентов. Заменяет собой:
  • 2813-83 «Правила и нормы применения открытых радиоформацевтических препаратов в диагностических целях» (п.п 2.8, 2.9, 2.11-2.18, а также раздел 3, таблицы 1.3, 4 и приложение 1)
  • 10-11/14 «Стандартизированные методики радиоизотопной диагностики» (все расчеты)
МУ 2.6.1.3386-16 Радиационный контроль рентгеновских установок для досмотра багажа и товаров-Введен впервые
Область применения: Методические указания предназначены для организаций, эксплуатирующих рентгеновские установки для досмотра багажа и товаров, проводящих радиационный контроль рентгеновских установок для досмотра багажа и товаров, а также органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, осуществляющих надзор за этими организациями.
МУ 2.6.1.037-2015 Определение среднегодовых значений ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений по результатам измерений разной длительности14.05.2015Введен впервые
Область применения: Документ распространяется на организацию, порядок проведения и оценку результатов измерений для определения среднегодовых значений ЭРОА изотопов радона в воздухе помещений эксплуатируемых или вводимых в эксплуатацию после завершения строительства, реконструкции или капитального ремонта зданий жилого, общественного и производственного назначения.
МУ 2.6.1.1000-00 Реконструкция дозы излучения радиоизотопов йода в щитовидной железе жителей населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году29.10.2000Введен впервые
Область применения: Методические указания определяют требования к исходным данным, а также процедуру реконструкции индивидуальной и средней поглощенной дозы излучения радиоизотопов йода в щитовидной железе жителей населенных пунктов Российской Федерации, подвергшихся радиоактивному загрязнению вследствие аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 г. Заменяет собой:
  • МУ 2.6.1.082-96 «Оценка дозы внутреннего облучения щитовидной железы йодом-131 по результатам определения содержания йода-129 в объектах окружающей среды»
  • «Оценка поглощенной дозы излучения радиоизотопов йода в щитовидной железе лиц, подвергшихся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС»
МУ 2.6.1.715-98 Проведение радиационно-гигиенического обследования жилых и общественных зданий-Заменен
Область применения: Методические указания предназначены для органов и учреждений государственного санитарно-эпидемиологического надзора.
МУ 2.6.1.024-95 Реконструкция накопленной дозы у жителей бассейна р. Теча и зоны аварии в 1957 г. на производственном объединении "Маяк"28.03.1995Введен впервые
Область применения: Указания предназначены для использования учреждениями и органами Госсанэпиднадзора России, которые несут ответственность за выполнение дозиметрических расчетов в соответствии с требованиями данного документа.
МУ 2.6.1.34-2004 Организация аварийного радиационного контроля внешнего облучения персонала при проведении работ на ядерно-опасных участках предприятий Минатома России. Общие требования20.04.2004Заменен
Область применения: Методические указания определяют задачи и организацию проведения дозиметрического контроля при работах на ядерно-опасных участках предприятий Минатома России. Данные методические указания разработаны в развитие и с учетом общих требований и принципов организации проведения дозиметрического контроля в целях обеспечения единства методических подходов к аварийному контролю внешнего облучения, реализации Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан (ЕСКИД), а также положений, изложенных в Методических указаниях - «Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в контролируемых условиях обращения с источниками излучения. Общие требования» (МУ 2.6.1.016-2000), - «Дозиметрический контроль внешнего профессионального облучения. Общие требования» (МУ 2.6.1.25 - 2000) - «Определение доз внешнего облучения персонала при радиационных авариях на предприятиях Минатома» (МУ 2.6.1.26 - 03) Методические указания предназначены для применения подразделениями (службами) радиационной безопасности при организации аварийного радиационного контроля персонала при проведении ядерно-опасных работ на предприятиях Минатома России. В целях обеспечения единства методических подходов к аварийному радиационному контролю внешнего облучения и реализации Единой государственной системы контроля и учета индивидуальных доз облучения граждан (ЕСКИД), а также Методических указаний МУ 2.6.1.016 - 2000 «Определение индивидуальных эффективных и эквивалентных доз и организация контроля профессионального облучения в контролируемых условиях обращения с источниками излучения. Общие требования”- Методические указания устанавливают общие требования и принципы организации и проведения аварийного радиационного контроля внешнего облучения со стандартизацией основных положений. В указаниях устанавливаются требования к организации и проведению аварийного индивидуального дозиметрического контроля внешнего облучения персонала, подвергшегося воздействию ионизирующего излучения при радиационной аварии. Методическими указаниями должны пользоваться специалисты Центров государственного санитарно-эпидемиологического надзора при обследовании ядерно-опасных участков и при контроле за проведением ядерно-опасных работ, а также при расследовании случаев аварийного облучения персонала при выполнении указанных работ.
МУ 2.6.1.044-08 Установление класса работ при обращении с открытыми источниками ионизирующего излучения01.08.2008Введен впервые
Область применения: Методические указания «Установление класса работ при обращении с открытыми источниками ионизирующего излучения» определяют требования к установлению класса работ на всех предприятиях Госкорпорации «Росатом», осуществляющих обращение с радиоактивными источниками в открытом виде. МУ предназначены для специалистов органов и учреждений Федерального медико-биологического агентства, осуществляющих государственный санитарно-эпидемиологический надзор на радиационно опасных объектах, для специалистов проектных организаций, занимающихся проектированием радиационных объектов, а также специалистов службы радиационной безопасности (радиационного контроля) предприятий Росатома, где осуществляется обращение с открытыми источниками ионизирующего излучения
МУ 2.6.1.3585-19 Радиационный контроль при рентгеновской дефектоскопии-Введен впервые
Область применения: Методические указания определяют алгоритм проведения радиационного контроля при рентгеновской дефектоскопии. Указания предназначены для органов и учреждений Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, а также для организаций, эксплуатирующих рентгеновские дефектоскопы, проводящих радиационный контроль при рентгеновской дефектоскопии. МУ не распространяются на проведение индивидуального дозиметрического контроля персонала.
1 . . . 130 131 132 133 134 [135] 136 137 138 139 140 141 . . . 459 (14667 найдено)

© 2013 Ёшкин Кот :-) Карта сайта