Информационная система
«Ёшкин Кот»

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 1172 1173 1174 1175 1176 [1177] 1178 1179 1180 1181 1182 1183 . . . 4660 (149109 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ГОСТ Р 52702-2006 Мясо кур (тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части). Технические условия01.01.2008Не действует
Область применения: Стандарт распространяется на мясо кур - тушки кур, цыплят, цыплят-бройлеров и их части, предназначенные для реализации и производства продуктов питания. Стандарт не распространяется на мясо кур с добавленными ингредиентами, включая воду.
ГОСТ Р 52703-2006 Мясо кур. Торговые описания01.01.2008Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на торговые описания мяса кур (Gallus domesticus) - потрошеных тушек и их частей (тушек/частей), предназначенных для осуществления международных поставок пищевых продуктов и соответствующих действующим ветеринарным и санитарным нормам и правилам страны-импортера. Стандарт устанавливает коды для обозначения требований покупателя к указанному продукту, а также к таре и упаковке в пределах торговых описаний стандарта. Стандарт не затрагивает аспекты, регламентируемые в других документах, такие положения отнесены к сфере действия национальных, международных правовых норм или требований страны-импортера. Стандарт не распространяется на мясо кур с добавленными ингредиентами.
ГОСТ Р 52704-2006 Консервы мясорастительные из мяса птицы для питания детей раннего возраста. Технические условия01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на стерилизованные мясорастительные консервы из мяса птицы, предназначенные для питания детей раннего возраста.
ГОСТ Р 52705-2006 Консервы на основе мяса птицы для питания детей раннего возраста. Технические условия01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на стерилизованные консервы на основе мяса птицы, предназначенные для питания детей раннего возраста.
ГОСТ Р 52706-2007 Лампы накаливания вольфрамовые для бытового и аналогичного общего освещения. Эксплуатационные требования01.01.2008Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на вольфрамовые лампы накаливания для бытового и аналогичного общего освещения, удовлетворяющие требованиям безопасности для ламп мощностью до 200 Вт включительно по ГОСТ Р 52712, для ламп мощностью 300 Вт и более по ГОСТ 12.2.007.13 и имеющие: - номинальную мощность от 15 до 200, 300, 500, 750 и 1000 Вт включительно; - номинальное напряжение от 100 до 250 В включительно; если маркируют диапазон напряжения, то предельные значения диапазона не должны отличаться от среднего значения более чем на плюс минус 2,5%; - колбы формы A, PS или М; - колбы прозрачные, матированные или с эквивалентным матированию покрытием, белым покрытием, опаловые, опалиновые или молочные; - цоколи B22d, E26, E27 или Е40. Стандарт устанавливает эксплуатационные требования, методы испытаний, приемку. Заменяет собой:
ГОСТ Р 52707-2007 Огнеупоры для разливки стали. Изделия огнеупорные для шиберных затворов сталеразливочных ковшей. Технические условия01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на огнеупорные изделия для шиберных затворов сталеразливочных ковшей: цельную плиту, состоящую из плиты под вкладыш и вкладыша, вставку, стакан, стакан-коллектор, гнездовой кирпич.
ГОСТ Р 52708-2007 Вода. Метод определения химического потребления кислорода01.07.2008Отменен
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения химического потребления кислорода в воде с использованием фотометрии.
ГОСТ Р 52709-2007 Топлива дизельные. Определение цетанового числа01.07.2007Заменен
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения характеристики воспламеняемости дизельного топлива в единицах условной шкалы цетановых чисел с использованием стандартного одноцилиндрового четырехтактного форкамерного дизельного двигателя с переменной степенью сжатия. В качестве такого стандартного одноцилиндрового двигателя в настоящее время в Российской Федерации применяют двигатели зарубежного производства моделей CFR F-5 и отечественного производства ИДТ-90, ИДТ-69. Далее установки на базе указанных моделей обозначены соответственно как CFR и ИДТ. Особенности определения цетановых чисел для двигателя модели ИДТ-69 с использованием метода «совпадения вспышек» приведены в приложении А. Шкала цетановых чисел охватывает диапазон от 0 до 100, но практическое определение цетановых чисел проводят в диапазоне от 30 до 65. Значения параметров рабочих режимов устанавливают в единицах СИ. Значения в скобках являются значениями в системе единиц «дюйм-фунт», измерения в этой системе допускаются в связи с наличием широкого набора созданной с ее использованием дорогостоящей инструментальной оснастки. Стандарт не содержит рассмотрение всех вопросов безопасности, сопутствующих его использованию. Ответственность за установление соответствующих мер по технике безопасности и охране здоровья и за применение регламентирующих ограничений перед использованием возлагается на пользователя стандарта. Предосторожности, характерные для стандарта, изложены в приложении В и в соответствующих пунктах.
ГОСТ Р 52709-2019 Топлива дизельные. Определение цетанового числа01.07.2020Взамен
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения цетанового числа - характеристики воспламеняемости дизельного топлива в единицах условной шкалы цетановых чисел с использованием стандартного одноцилиндрового четырехтактного форкамерного дизельного двигателя с непрямым впрыском топлива и переменной степенью сжатия. Особенности определения цетановых чисел с использованием метода «совпадения вспышек» приведены в 12.2. Шкала цетановых чисел охватывает диапазон от 0 до 100, но обычно определение цетановых чисел проводят в диапазоне от 30 до 65. Значения параметров рабочих режимов устанавливают в единицах СИ, рассматриваемых как стандартные. В скобках приведены значения в системе единиц «дюйм-фунт», рассматриваемые как справочные. Допускается проводить измерения в единицах «дюйм-фунт» в связи с наличием широкого набора дорогостоящей аппаратуры, созданной с их применением. Применение стандарта связано с использованием в процессе испытания опасных материалов, операций и оборудования. В стандарте не предусмотрено рассмотрение всех вопросов обеспечения безопасности. Пользователь стандарта несет ответственность за установление соответствующих правил по технике безопасности и охране труда, а также определяет целесообразность применения законодательных ограничений перед его использованием. Конкретная предупреждающая информация приведена в приложении А. Заменяет собой:
ГОСТ Р 52710-2007 Инструмент абразивный. Акустический метод определения твердости и звуковых индексов по скорости распространения акустических волн01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на шлифовальные, обдирочные круги, отрезные круги, в числе с упрочняющими элементами, цельные круги и бруски из кубического нитрида бора (эльбора), шлифовальные бруски и сегменты из электрокорундовых (А) и карбидкремниевых (С) материалов разных зернистостей на керамической (V), бакелитовой (В), вулканитовой (R) связках.
ГОСТ Р 52711-2007 Производство соковой продукции. Методы микробиологического анализа с применением специальных микробиологических сред01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на консервы: фруктовые и овощные соки, нектары, морсы и сокосодержащие напитки; фруктовые и овощные концентрированные соки, а также сырье, питьевую исходную, технологическую, технологическую промывную воду, оборудование и воздух производственных помещений и устанавливает методы их микробиологического анализа с применением специальных микробиологических сред: - количественный метод определения мезофильных аэробных и факультативно анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ); - качественный метод выявления бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий) в питьевой исходной, технологической и технологической промывной воде; - количественный и качественный методы определения дрожжей, плесневых грибов, молочнокислых и уксуснокислых бактерий; - качественный метод подтверждения отсутствия в готовых продуктах микроорганизмов, вызывающих их порчу (дрожжей, плесневых грибов, молочнокислых и уксуснокислых бактерий); - качественный метод подтверждения отсутствия в готовых продуктах индикаторной, патогенной и условно-патогенной лимитируемой микрофлоры, в том числе В. subtilis, В. cereus, В. polymyxa, S. aureus, мезофильных клостридий (в том числе группы С. botulinum, С. Perfringens), сульфитредуцирующих клос-тридий, сальмонелл. Методы предназначены для определения количества или качественного выявления микроорганизмов: - прямым посевом в специальные микробиологические среды определенного объема (массы) анализируемой пробы или ее разведения; - с применением мембранной фильтрации.
ГОСТ Р 52712-2007 Требования безопасности для ламп накаливания. Часть 1. Лампы накаливания вольфрамовые для бытового и аналогичного общего освещения01.01.2008Отменен
Область применения: Стандарт устанавливает требования безопасности и взаимозаменяемости вольфрамовых ламп накаливания для бытового и аналогичного общего освещения: - номинальной мощности до 200 Вт включительно; - номинальным напряжением от 50 до 250 В включительно; - с колбами форм А, В, С, G, M, P, PS, PAR или R, а также других форм, но предназначенных для тех же целей, что и лампы с вышеуказанными колбами; - с колбами, имеющими покрытие; - с цоколями B15d, B22d, E12, E14, E17, E26, E26d, E26/50x39, E27 или Е27/51х39 Заменяет собой:
ГОСТ Р 52713-2007 Лампы разрядные (кроме люминесцентных ламп). Требования безопасности01.01.2008Отменен
Область применения: Стандарт устанавливает требования безопасности различных ламп (кроме люминесцентных ламп) для общего освещения. Стандарт распространяется на натриевые лампы низкого давления и высокоинтенсивные разрядные лампы, т.е. ртутные высокого давления (включая лампы смешанного света), натриевые высокого давления и металлогалогенные. Стандарт распространяется на одно- и двухцокольные лампы с цоколями. Лампы должны удовлетворять требованиям стандарта и работать при напряжениях от 90 % до 110 % номинального напряжения с пускорегулирующим аппаратом по ГОСТ Р МЭК 60922 и ГОСТ Р МЭК 923 с зажигающим устройством по ГОСТ Р МЭК 926 и ГОСТ Р МЭК 927 в светильниках по ГОСТ Р МЭК 60598-1.
ГОСТ Р 52714-2007 Бензины автомобильные. Определение индивидуального и группового углеводородного состава методом капиллярной газовой хроматографии01.01.2008Заменен
Область применения: Стандарт устанавливает два метода капиллярной газожидкостной хроматографии: метод А - определение индивидуального состава нафты до н-нонана и метод Б - определение индивидуального и группового компонентного состава автомобильных бензинов. Стандарт предусматривает применение опасных веществ, операций, оборудования. Стандарт не устанавливает все меры техники безопасности, связанные с его применением.
ГОСТ Р 52714-2018 Бензины автомобильные. Определение индивидуального и группового углеводородного состава методом капиллярной газовой хроматографии01.07.2019Взамен
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения индивидуального и группового компонентного состава автомобильных бензинов с содержанием атомов углерода до С индексом 13+. Стандарт распространяется на автомобильные бензины и бензины, используемые при компаундировании в качестве компонентов смешения (бензины прямой перегонки, риформинга, алкилирования, гидрокрекинга и гидроочистки, каталитического и термического крекинга), и предназначен для определения индивидуальных углеводородов (до С индексом 13 включительно) и групп н-парафиновых, изопарафиновых, ароматических, нафтеновых, олефиновых углеводородов (ПИАНО) и оксигенатов методом высокоэффективной капиллярной газовой хроматографии в диапазоне от 1,0 % до 45,0 % по массе или по объему. Заменяет собой:
ГОСТ Р 52715-2007 Оборудование вакуумное. Соединительные части трубопровода. Установочные размеры01.09.2007Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на соединения вакуумных трубопроводов (колена, тройники, крестовины) и устанавливает установочные размеры для соединительных частей вакуумных трубопроводов с условными проходами от 10 до 630 мм ряда R5.
ГОСТ Р 52716-2007 Воздух рабочей зоны. Определение массовой концентрации монооксида углерода. Метод с использованием индикаторных трубок с непосредственным отсчетом показаний и ускоренным отбором проб01.10.2007Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения содержания монооксида углерода в воздухе рабочей зоны при массовой концентрации, превышающей 10 мг/м3 с использованием индикаторных трубок. Вещества, которые при их наличии в исследуемом воздухе (и, следовательно, в пробе воздуха) оказывают влияние на показания индикаторной трубки, приведены в разделе 5. Основные характеристики метода приведены в 9.2; если требуется большая прецизионность или независимость от мешающих веществ, то рекомендуется использовать классические химические или инструментальные методы. Данный метод применяют для отбора проб в непосредственной близости от человека, в зоне дыхания, а также при отборе проб в рабочей зоне.
ГОСТ Р 52717-2007 Воздух рабочей зоны. Определение массовой концентрации диоксида азота. Метод с использованием индикаторных трубок с непосредственным отсчетом показаний и ускоренным отбором проб01.10.2007Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения массовой концентрации диоксида азота в диапазоне от 1 до 50 мг/м3, находящегося в воздухе рабочих мест (рабочих зон или стационарных постов), с использованием индикаторных трубок. Вещества, которые при их наличии в исследуемом воздухе (и, следовательно, в пробе воздуха), оказывают влияние на показания индикаторной трубки, приведены в разделе 5. Основные характеристики метода приведены в 9.2; если требуется большая прецизионность или независимость от мешающих веществ, то рекомендуется использовать классические химические или инструментальные методы. Данный метод применяют для отбора проб в непосредственной близости от человека, в зоне дыхания, а также при отборе проб в рабочей зоне.
ГОСТ Р 52718-2007 Аппаратура для измерения электрической энергии. Надежность. Часть 21. Сбор данных о надежности счетчиков в условиях эксплуатации01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на электромеханическую и статическую аппаратуру, предназначенную для измерения электрической энергии и управления нагрузкой. Стандарт устанавливает методы сбора и анализа данных об отказах при эксплуатации аппаратуры с использованием отчетов об отказах аппаратуры в процессе эксплуатации и планов выборочного контроля.
ГОСТ Р 52719-2007 Трансформаторы силовые. Общие технические условия01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на силовые трансформаторы общего назначения, в том числе на автотрансформаторы, трансформаторы собственных нужд электростанций и трансформаторы для комплектных трансформаторных подстанций, трехфазные мощностью не менее 5 кВ • А и однофазные мощностью не менее 1 кВ • А классов напряжения до 1150 кВ включительно, предназначенные для нужд экономики страны. Стандарт распространяется на оборудование, разработанное после 1 января 2008 г. Стандарт не распространяется на трансформаторы малой мощности и специальные трансформаторы (преобразовательные, электропечные, тяговые, пусковые, сварочные и др.), а также трансформаторы с числом обмоток более трех. Требования стандарта могут полностью или частично применяться для этих трансформаторов, если на них нет отдельных нормативных документов.
ГОСТ Р 52720-2007 Арматура трубопроводная. Термины и определения01.01.2008Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на трубопроводную арматуру и устанавливает для нее термины и определения понятий.
ГОСТ Р 52721-2007 Технические средства организации дорожного движения. Методы испытаний дорожных ограждений01.01.2008Действует
Область применения: Стандарт устанавливает требования к различным методам испытаний конструкций дорожных ограждений, предназначенных для установки на автомобильных дорогах общего пользования, улицах и дорогах городов и других населенных пунктов в соответствии с ГОСТ Р 52289.
ГОСТ Р 52722-2007 Каналы передачи цифровых телевизионных сигналов аппаратно-студийного комплекса и передвижной телевизионной станции цифрового вещательного телевидения. Основные параметры и методы измерений01.07.2007Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на цифровые комплексы, на технической базе которых осуществляются подготовка, формирование и выдача телепрограмм для цифрового телевизионного вещания, в том числе с помощью передвижных телевизионных станций. В цифровых комплексах передачу видеоданных, звуковых и дополнительных данных проводят в цифровой форме. Стандарт устанавливает значения параметров технической базы производства телепродукции, требования к входным и выходным интерфейсам, методы измерения основных параметров цифрового комплекса и технические требования к измерительной аппаратуре. Стандарт применяется при проведении измерений в процессе приемосдаточных испытаний и эксплуатации цифровой студийной и внестудийной аппаратуры в цифровом телевизионном вещании, а также при оценке и проектировании технической базы цифрового телевизионного центра, с помощью которой осуществляется формирование студийных и внестудийных программ.
ГОСТ Р 52723-2007 Продукты пищевые и корма. Экспресс-метод определения сырьевого состава (молекулярный)01.06.2008Не действует
Область применения: Стандарт распространяется на экспресс-метод качественного определения видовой принадлежности мясных и растительных ингредиентов, содержащихся в кормах, пищевых продуктах, продовольственном сырье растительного, животного происхождения, в том числе подвергавшихся термической обработке. Стандарт предназначен для ускоренной идентификации видоспецифичной ДНК крупного рогатого скота, свиньи, курицы, сои, кукурузы, картофеля, и др. в составе кормов, сырья на всех этапах его переработки, транспортировки, хранения, а также полуфабрикатов готовых продуктов питания методом полимеразной цепной реакции.
ГОСТ Р 52724-2007 Системы управления окружающей средой. Общие руководящие указания по созданию, внедрению и обеспечению функционирования на объектах по уничтожению химического оружия01.02.2008Заменен
Область применения: Стандарт распространяется на системы управления окружающей средой и устанавливает указания по созданию, внедрению и обеспечению функционирования этих систем на объектах по уничтожению химического оружия. Стандарт предназначен для оказания помощи руководству названных объектов в формировании экологической политики и целевых экологических показателей с учетом требований законодательных актов и нормативных документов, регламентирующих воздействие на окружающую среду. Стандарт применим к тем экологическим аспектам, которые объект может контролировать и на которые он предположительно может оказывать влияние.
ГОСТ Р 52724-2010 Системы экологического менеджмента. Общие руководящие указания по созданию, внедрению и обеспечению функционирования на объектах по уничтожению химического оружия01.01.2012Заменен
Область применения: Стандарт содержит общие требования по созданию, внедрению и обеспечению функционирования на объектах по уничтожению химического оружия систем экологического менеджмента. Стандарт применим к тем экологическим аспектам, которые объект может контролировать, и на которые он может оказывать влияние. Применение стандарта на объектах позволит: а) внедрить, поддерживать и улучшать систему экологического менеджмента; б) удостовериться в собственном соответствии сформулированной экологической политике; в) демонстрировать это соответствие другим; г) сертифицировать свою систему экологического менеджмента; д) самостоятельно определить соответствие такой системы стандарту и заявить об этом соответствии. Степень применения стандарта зависит от таких факторов, как экологическая политика объекта, характер его деятельности и условия, в которых этот объект функционирует. Заменяет собой:
ГОСТ Р 52724-2019 Системы экологического менеджмента. Общие руководящие указания по созданию, внедрению и обеспечению функционирования на химически опасных производственных объектах01.01.2020Взамен
Область применения: Стандарт распространяется на систему экологического менеджмента (далее — СЭМ, система) химически опасных производственных объектов (далее — объект) и предназначен для обеспечения их эффективной производственной деятельности такими элементами СЭМ, которые в сочетании с другими системами административного управления объектов будут гарантированно способствовать достижению их устойчивого развития, высокой эколого-экономической эффективности и промышленной безопасности. Стандарт разработан в соответствии со структурой и содержанием ГОСТ Р ИСО 14001—2016. Действие стандарта распространяется на химически опасные производственные объекты (предприятия, их цехи, участки, площадки), а также иные организации и объекты, к которым относятся объекты военной деятельности, предприятия оборонно-промышленного комплекса и другие предприятия и организации, функционирующие как в сфере обороны и безопасности государства, так и в общепромышленной сфере деятельности, в которых разрабатывают, получают, производят, испытывают, используют, перерабатывают, накапливают, хранят, транспортируют, утилизируют и уничтожают химические опасные вещества и соединения (воспламеняющиеся, окисляющие, горючие, взрывчатые, токсичные, высокотоксичные, радиоактивные и другие химические вещества и соединения, представляющие потенциальную опасность для человека и окружающей среды). Заменяет собой:
ГОСТ Р 52725-2007 Ограничители перенапряжений нелинейные для электроустановок переменного тока напряжением от 3 до 750 кВ. Общие технические условия01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на нелинейные ограничители перенапряжений с металлооксидными нелинейными резисторами, предназначенные для защиты от коммутационных и грозовых перенапряжений изоляции электрооборудования переменного тока частотой 50 Гц для электроустановок классов напряжения от 3 до 750 кВ. Стандарт не распространяется на ограничители специального назначения.
ГОСТ Р 52726-2007 Разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ и приводы к ним. Общие технические условия01.01.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на разъединители и заземлители переменного тока на напряжение свыше 1 кВ промышленной частоты 50 Гц, а также на приводы к ним. Требования настоящего стандарта не распространяются на разъединители и заземлители: специальных исполнений (например разъединители с ограничителями перенапряжения, а также штепсельные, со встроенными предохранителями, для комплектных распределительных устройств с элегазовой изоляцией); для работы в пожаро-взрывоопасных помещениях (например газовых шахтах); для частых коммутационных операций; для работы при сильной тряске, вибрациях или ударах (например на экскаваторах, драгах).
ГОСТ Р 52727-2007 Техническая диагностика. Акустико-эмиссионная диагностика. Общие требования01.10.2007Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает порядок применения приемов акустико-эмиссионной диагностики при неразрушающем контроле, разрушающем контроле (исследовании), техническом диагностировании, техническом освидетельствовании, обследовании, экспертизе промышленной безопасности сложных технических систем (технических устройств, зданий, сооружений и их элементов, мостов, строительных конструкций и других объектов, разрушение которых наносит ущерб или ухудшает безопасность) с целью оценки соответствия их требованиям промышленной безопасности.
ГОСТ Р 52728-2007 Метод натурной тензотермометрии. Общие требования01.10.2007Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает основные положения метода тензотермометрических исследований напряженно-деформированного состояния элементов машиностроительного оборудования в натурных условиях, при пусконаладочных работах и в процессе эксплуатации. Стандарт распространяется на сосуды и трубопроводы, работающие под давлением, а также на теплоэнергетическое оборудование ТЭС, эксплуатируемое при температуре не выше 450 град. С. Стандарт допускается применять при исследованиях напряженно-деформированного состояния других видов конструкций, работающих в аналогичных условиях.
ГОСТ Р 52729-2007 Графит скрытокристаллический. Общие технические условия01.07.2008Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на скрытокристаллический графит природного происхождения, полученный путем размола и обогащения графитовых руд и предназначенный для использования в литейном и металлургическом производствах и других отраслях промышленности.
1 . . . 1172 1173 1174 1175 1176 [1177] 1178 1179 1180 1181 1182 1183 . . . 4660 (149109 найдено)

© 2013 Ёшкин Кот :-) Карта сайта