Информационная система
«Ёшкин Кот»

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Нормативно-правовые документы Нормативные документы Документы Системы нормативных документов в строительстве Нормативные документы ЖКХ Нормативные документы органов надзора Нормативные документы субъектов Российской Федерации Отраслевые и ведомственные нормативно-методические документы Справочные документы Стандарты Формы документов Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 480 481 482 483 484 [485] 486 487 488 489 490 491 . . . 852 (27254 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
РД 153-34.0-03.288-00 Типовая инструкция по охране труда для газосварщиков (газорезчиков)01.07.2000Действует
Область применения: Сборник типовых инструкций содержит требования по охране труда и безопасному выполнению газосварочных работ.
РД 153-34.0-02.106-98 Методика расчетной оценки ветровой эрозии и пыления золоотвала ТЭС-Действует
Область применения: Методика предназначена: - работникам ТЭС и энергетических объединений для оценки воздействия золошлакоотвалов ТЭС на состояние окружающей природной среды и разработки мероприятий по ограничению ее загрязнения, а также для определения валового выброса пылевых частиц в атмосферу с указанных поверхностных источников с целью формирования отчетности по форме 2-тп (воздух) и расчетов платежей за выбросы; - работникам проектных организаций при разработке прогнозных оценок воздействия новых золошлакоотвалов на состояние воздушного бассейна и оценки эффективности принимаемых проектных технологических и природоохранных решений; - работникам органов охраны природы и других контролирующих органов для оценки загрязняющих свойств объектов ТЭС и эффективности природоохранной деятельности ТЭС, уточнения размера платы за выбросы в атмосферу, экологической экспертизы создаваемых и реконструируемых объектов.
РД 153-34.0-02.303-98 Инструкция по нормированию выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для тепловых электростанций и котельных01.09.1998Действует
Область применения: Инструкция определяет порядок и методику разработки нормативов выбросов загрязняющих веществ в атмосферу для действующих, реконструируемых, строящихся и проектируемых ТЭС и котельных любой мощности в электроэнергетике. Инструкция предназначена для ТЭС и котельных, производственных энергообъединений, проектных и других организаций электроэнергетики независимо от формы собственности. Заменяет собой:
  • РД 34.02.303-91 «Отраслевая инструкция по нормированию вредных выбросов в атмосферу для тепловых электростанций и котельных» (Свердловск 1991)
РД 153-34.0-01.603-00 Методические указания по организации и ведению фонда нормативных документов в метрологической службе энергопредприятия01.12.2001Действует
Область применения: Методические указания устанавливают порядок: - создания и ведения фонда нормативных документов (НД) в базовых организациях метрологических служб (БОМС) и метрологических службах (МС) энергопредприятий (далее - фонд МС); - обеспечения работников МС достоверной информацией о НД; - обеспечения работников МС документами фонда. Заменяет собой:
  • РД 34.01.603 «Методические указания по организации и ведению фонда нормативно-технических документов в метрологической службе энергоуправления»
РД 153-34.0-11.209-99 Рекомендации. Автоматизированные системы контроля и учета электроэнергии и мощности. Типовая методика выполнения измерений электроэнергии и мощности01.12.1999Действует
Область применения: Документ распространяется на разрабатываемые и пересматриваемые методики выполнения измерений электроэнергии и мощности, проводимые с использованием действующих или вновь сооружаемых и реконструируемых на электростанциях и подстанциях РАО «ЕЭС России» и АО-энерго автоматизированных измерительных систем, предназначенных для: контроля и учета электроэнергии и мощности; расчетного (коммерческого) и технического (контрольного) учета электроэнергии и мощности; контроля и управления потреблением и сбытом электроэнергии; в том числе с использованием АСКУЭ, с помощью которых полученные результаты измерений учитывают для проведения торговых операций и взаимных расчетов между продавцом (энергоснабжающей организацией) и покупателем (абонентом) электроэнергии и мощности в соответствии со ст. 13 Закона РФ об обеспечении единства измерений. Типовая МВИ устанавливает общие положения и требования к построению, содержанию и изложению документов, регламентирующих МВИ активной и реактивной электроэнергии и мощности на энергообъектах. Настоящая Типовая МВИ учитывает требования и основные положения ГОСТ Р 8.563-96. Типовая МВИ рекомендуется для персонала энергообъектов, проектных организаций и потребителей. Типовая МВИ не распространяется на АСКУЭ, для которых не нормируют метрологические характеристики в известных рабочих условиях применения в стационарном режиме работы оборудования.
РД 153-34.0-20.364-00 Методика инфракрасной диагностики тепломеханического оборудования01.05.2000Введен впервые
РД 153-34.0-20.527-98 Руководящие указания по расчету токов короткого замыкания и выбору электрооборудования23.03.1998Действует
Область применения: Руководящие указания предназначены для использования инженерами-энергетиками при выполнении ими расчетов токов короткого замыкания (КЗ) и проверке электрооборудования (проводников и электрических аппаратов) по режиму КЗ. Руководящие указания включают в себя методы расчета токов симметричных и несимметричных КЗ в электроустановках напряжением свыше 1 кВ и до 1 кВ, методы проверки проводников и электрических аппаратов на электродинамическую и термическую стойкость и методы проверки электрических аппаратов на коммутационную способность. Руководящие указания не предназначены для использования при расчетах токов КЗ для целей релейной защиты и автоматики в специфических условиях (наличие длинных линий электропередачи, продольной и поперечной компенсации, нелинейных элементов в цепи; двойные, повторные, видоизменяющиеся и сложные виды КЗ и т.п.).
РД 153-34.0-15.501-00 Методические указания по контролю и анализу качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения. Часть 1. Контроль качества электрической энергии01.01.2001Действует
Заменяет собой:
РД 153-34.0-11.338-97 Методика выполнения измерения давления производственных вод на ТЭС01.03.1999Введен впервые
Область применения: Методика регламентирует порядок выполнения измерений давления производственных вод и предназначена для использования при организации и выполнении измерений давления производственных вод на ТЭС.
РД 153-34.0-04.418-98 Типовое положение о службах релейной защиты и электроавтоматики01.11.1998Действует
Область применения: Типовое положение распространяется на службы релейной защиты и электроавтоматики всех уровней управления электроэнергетики России. Типовое положение является основой для составления местных положений о службах релейной защиты и электроавтоматики ЦДУ ЕЭС России, ОДУ объединенных энергосистем (ОЭС), межсистемных электрических сетей (МЭС), АО-энерго, электростанций, каскадов гидроэлектростанций, предприятий электрических сетей (ПЭС), предприятий МЭС (ПМЭС). Заменяет собой:
  • «Типовое положение о службах релейной защиты и электроавтоматики, (СПО Союзтехэнерго, 1981)»
  • РД 34.04.418-88 «Типовое положение о службе релейной защиты и электроавтоматики ПЭО, от 1988 г.»
РД 153-34.0-03.421-2003 Руководство по безопасному производству работ автомобильными подъемниками (вышками) на объектах электроэнергетики28.05.2003Действует
РД 153-34.0-04.185-2003 Машины и оборудование для строительства, технического перевооружения и ремонта объектов энергетики. Требования к проектированию, материалам, изготовлению, приемке и испытанию01.01.2004Действует
Область применения: РД распространяется на машины и оборудование, проектируемые, изготавливаемые, модернизируемые для строительства и ремонта объектов электроэнергетики, расположенных в районах с умеренным климатом. РД устанавливает требования к проектированию, материалам, изготовлению, качеству, приемке и испытанию изделий согласно действующим стандартам и другим нормативно-техническим документам, обеспечивающим высокий уровень качества продукции.
РД 153-34.0-48.518-98 Правила проектирования, строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи на воздушных линиях электропередачи напряжением 110 кВ и выше16.10.1998Действует
Область применения: Правила обязательны для организаций и предприятий любой формы собственности, занимающихся проектированием, строительством и эксплуатацией волоконно-оптических линий связи по воздушным линиям электропередачи напряжением 110 кВ и выше.
РД 153-34.1-02.316-99 Методика расчета выбросов бенз(а)пирена в атмосферу паровыми котлами электростанций01.06.1999Действует
РД 153-34.1-37.530-98 Методика расчета расхода тепла на технологические нужды водоподготовительных установок01.07.1999Действует
Область применения: Методика предназначена для определения нормативного и фактического расхода тепла на технологические нужды водоподготовительных установок тепловых электростанций. Заменяет собой:
  • РД 34.37.530-95 «Методика расчета расхода тепла на подготовку добавочной воды для котлов и тепловых сетей» (СПО ОРГРЭС, 1998)
РД 153-34.1-30.106-00 Правила технической эксплуатации газового хозяйства газотурбинных и парогазовых установок тепловых электростанций01.03.2001Действует
Область применения: Правила устанавливают требования, направленные на обеспечение промышленной безопасности при проектировании, строительстве и эксплуатации систем газоснабжения ГТУ и ПГУ с давлением природного газа до 5,0 МПа. Заменяет собой:
РД 153-34.1-03.352-99 Правила взрывобезопасности топливоподачи и установок для приготовления и сжигания пылевидного топлива01.04.2001Не действует
Область применения: Правила устанавливают требования, обеспечивающие взрывобезопасные условия эксплуатации на природном твердом топливе оборудования топливоподачи, пылеприготовительных и котельных установок электростанций, промышленных и отопительных котельных, а также производственных зданий и помещений, в которых размещается технологическое оборудование. Заменяет собой:
  • РД 34.03.352-89
Чем заменён:
РД 153-34.1-26.304-98 Инструкция по организации эксплуатации, порядку и срокам проверки предохранительных устройств котлов теплоэлектростанций01.10.1999Действует
Область применения: Инструкция распространяется на предохранительные устройства, установленные на котлах ТЭС. Заменяет собой:
  • РД 34.26.304-91 «Инструкция по организации эксплуатации, порядку и срокам проверки импульсно-предохранительных устройств котлов с рабочим давлением пара от 1,4 до 4,0 Мпа (включительно)»
  • РД 34.26.301-91 «Инструкция по организации эксплуатации, порядку и срокам проверки импульсно-предохранительных устройств котлов с давлением пара выше 4,0 МПа»
РД 153-34.1-40.504-00 Методические указания по оптимальной защите баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации01.11.2000Действует
Область применения: Методические указания распространяются на металлические цилиндрические баки вместимостью от 100 м3 до 20000 м3, используемые на ТЭЦ, ГРЭС, в котельных, тепловых сетях и у потребителей. Заменяет собой:
  • РД 34.40.504 «Методические указания по защите баков-аккумуляторов от коррозии и воды в них от аэрации»
РД 153-34.1-37.313-00 Методика теплохимических испытаний паровых стационарных котлов с естественной циркуляцией01.12.2001Введен впервые
Область применения: Методика распространяется на стационарные паровые котлы с естественной циркуляцией и давлением перегретого пара на выходе из котла 3,9 МПа и выше.
РД 153-34.1-35.137-00 Технические требования к подсистеме технологических защит, выполненных на базе микропроцессорной техники01.10.2000Действует
Область применения: В документе сформулированы технические требования к микропроцессорным техническим средствам, реализующим подсистему технологических защит и защитных блокировок (ТЗ и ЗБ), а также рассмотрены варианты структурного построения подсистемы на этих средствах. Технические требования должны приниматься за основу при разработке микропроцессорных устройств, предназначенных для реализации ТЗ и ЗБ, при проектировании АСУ ТП ТЭС для новых ТЭС, а также при полной или частичной модернизации действующих ТЭС. Импортируемые в Российскую Федерацию устройства, реализующие функцию ТЗ и ЗБ, должны удовлетворять требованиям данного документа.
РД 153-34.1-35.108-2001 Технические условия на выполнение технологических защит и блокировок при использовании мазута и природного газа в котельных установках в соответствии с требованиями взрывобезопасности01.07.2002Действует
Область применения: Документ распространяется на действующие, вновь вводимые в эксплуатацию и модернизируемые котельные установки паропроизводительностью 50 т/ч и выше и водогрейные котельные установки тепловой производительностью 30 Гкал/ч и выше, сжигающие газ и/или мазут. Заменяет собой:
РД 153-34.1-21.326-2001 Методические указания по обследованию строительных конструкций производственных зданий и сооружений тепловых электростанций. Часть 1. Железобетонные и бетонные конструкции01.08.2001Действует
Заменяет собой:
  • «Методические указания по обследованию строительных конструкций производственных зданий и сооружений тепловых электростанций» (СПО Союзтехэнерго, 1981 г.)
РД 153-34.1-20.528-2001 Рекомендации и пример расчета энергетической характеристики водяных тепловых сетей по показателю "потери сетевой воды"01.10.2002Действует
РД 153-34.1-003-01 Сварка, термообработка и контроль трубных систем котлов и трубопроводов при монтаже и ремонте энергетического оборудования01.01.2002Действует
Область применения: Руководящий документ определяет технологию сборочно-сварочных работ, термической обработки сварных стыков труб, а также объем и порядок контроля и нормы оценки качества сварных соединений; он охватывает все виды сварки, применяющиеся при монтаже и ремонте энергетического оборудования и трубных систем котлов и трубопроводов. Руководящий документ предназначен для персонала, занимающегося монтажом и ремонтом оборудования и трубопроводов электростанций и отопительных котельных, а также изготовлением трубопроводов (с рабочим давлением до 2,2 МПа и температурой не более 425 градусов Цельсия) и отдельных элементов котлов. Заменяет собой:
РД 153-34.1-11.313-99 Методика выполнения измерений температуры пара промперегрева на технологическом оборудовании тепловых электростанций30.12.1999Действует
Область применения: Методика регламентирует порядок выполнения измерений температуры пара в линиях холодного (на выходе из ЦВД) и горячего (за котлом и перед стопорными клапанами ЦСД) промежуточного перегрева (пара промперегрева) на тепловых электрических станциях (ТЭС) с энергоблоками мощностью 250 МВт и выше.
РД 153-34.1-10.412-00 Нормы расхода реактивов и лабораторной посуды для химического контроля на тепловых электростанциях01.07.2001Действует
Область применения: Устанавливает годовой расход реактивов и химической лабораторной посуды, приспособлений и приборов, применяемых для проведения химического контроля водного режима тепловых электростанций, и предназначен для определения потребности в них энергосистем. Заменяет собой:
  • РД 34.10.412-87 «Нормы расхода реактивов и лабораторной посуды для химического контроля на тепловых электростанциях»
РД 153-34.1-44.222-2001 Топливо твердое минеральное. Метод отбора проб газообразных выбросов энергетических установок при сжигании твердого топлива для определения концентрации паров ртути. Методика выполнения измерений массовой концентрации ртути с помощью непламенной атомной абсорбции01.04.2002Действует
Область применения: Методика выполнения измерений содержания паров ртути в газовых потоках с помощью атомно-абсорбционного спектрофотометра предназначена для периодического контроля состава уходящих дымовых газов, образующихся при сжагании твердого топлива и бытовых отходов в топках котельных агрегатов и специальных энергетических установок.
РД 153-34.1-37.312-99 Технические требования на автоматические приборы оперативного химического контроля за показателями качества теплоносителя водопарового тракта ТЭС01.09.2000Действует
Область применения: Технические требования являются исходным документом, предназначенным для организации разработки, проектирования и поставки автоматических приборов химического контроля, необходимых для создания автоматизированных систем контроля водно-химического режима (мониторинга), диагностики состояния и управления качеством теплоносителя водопарового тракта при различных водно-химических режимах ТЭС
РД 153-34.1-11.353-2001 Методика выполнения измерений массовых выбросов загрязняющих веществ от котельных установок с применением газоанализаторов с электрохимическими датчиками01.10.2001Действует
Область применения: Положения Методики выполнения измерений распространяются на измерения массовых выбросов в сечениях газоходов, расположенных за газоочистной установкой или при отсутствии этой установки в любых сечениях газоходов, в которых температура отходящих газов не превышает 600 градусов Цельсия
РД 153-34.1-17.308-2001 Методика ультразвукового контроля сварных соединений на конических подкладных кольцах водоопускных трубопроводов котлоагрегатов01.10.2001Действует
Область применения: Документ устанавливает основные положения и требования по эксплуатационному ультразвуковому контролю сварных соединений водоопускных и пароперепускных труб диаметром 108Х12 - 133Х17 мм, выполненных на конических подкладных кольцах (котлоагрегаты типа ТП - 240). Заменяет собой:
РД 153-34.2-31.302-2001 Методические указания по проведению натурных испытаний гидротурбинных агрегатов при вводе их в эксплуатацию на ГЭС01.12.2001Не действует
Область применения: Методические указания определяют объем и содержание натурных испытаний гидротурбинных агрегатов (гидроагрегатов) перед приемкой ГЭС в постоянную эксплуатацию, но в течение гарантийного срока каждого гидроагрегата или при вводе гидроагрегатов после реконструкции или модернизации на действующей ГЭС. Результаты испытаний представляются приемочной комиссии заказчика для учета их при решении вопроса о готовности гидроагрегатов к сдаче в эксплуатацию. Методические указания распространяются на все типы гидроагрегатов горизонтального и вертикального исполнения с радиально-осевыми, поворотно-лопастными (пропеллерными), диагональными и ковшовыми турбинами. Методические указания распространяются также на насос-турбины и генератор-двигатели гидроаккумулирующих электростанций. Они предусматривают проведение энергетических и вибрационных испытаний гидроагрегатов, испытаний системы регулирования и при необходимости специальных испытаний. Заменяет собой:
  • РД 34.31.302-88 «Методические указания по проведению натурных испытаний гидротурбинных агрегатов перед приемкой ГЭС в эксплуатацию»
1 . . . 480 481 482 483 484 [485] 486 487 488 489 490 491 . . . 852 (27254 найдено)

© 2013 Ёшкин Кот :-) Карта сайта