Информационная система
«Ёшкин Кот»

Государственные стандартыСтроительная документацияТехническая документацияАвтомобильные дороги Классификатор ISO Мостостроение Национальные стандарты Строительство Технический надзор Ценообразование Экология Электроэнергия

Найти:
Где:
Тип документа:
Отображать:
Упорядочить:

Библиотека технической документации

Дата актуализации: 01.01.2021

1 . . . 1234 1235 1236 1237 1238 [1239] 1240 1241 1242 1243 1244 1245 . . . 4660 (149109 найдено)
ОбозначениеДата введенияСтатус
ГОСТ Р 54467-2011 Материалы и изделия строительные большой толщины с высоким и средним термическим сопротивлением. Методы определения термического сопротивления на приборах с горячей охранной зоной и оснащенных тепломером01.01.2012Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на строительные материалы и изделия с высоким и средним термическим сопротивлением (не менее 0,5 м2•К/Вт) и устанавливает требования к методикам определения термического сопротивления изделий, толщина которых превышает максимальную толщину, допустимую при испытании на приборах с горячей охранной зоной и оснащенных тепломером. В стандарте приведены правила оценки эффекта толщины, позволяющие прогнозировать значения теплофизических показателей изделий при их фактической толщине и устанавливать возможность вычисления термического сопротивления изделия как сумму термических сопротивлений отдельных слоев, на которые разрезано изделие.
ГОСТ Р 54468-2011 Трубы гибкие с тепловой изоляцией для систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Общие технические условия01.05.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на гибкие трубы с тепловой изоляцией в защитной оболочке, предназначенные для прокладки систем теплоснабжения, горячего и холодного водоснабжения. Эксплуатационные параметры труб рассчитаны для срока службы 50 лет.
ГОСТ Р 54469-2011 Материалы и изделия строительные с высоким и средним термическим сопротивлением. Методы определения термического сопротивления на приборах с горячей охранной зоной и оснащенных тепломером01.01.2012Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на строительные материалы и изделия с термическим сопротивлением не менее 0,5 м2К/Вт и устанавливает основные принципы и порядок проведения испытаний по определению термического сопротивления на приборах с горячей охранной зоной или оснащенных тепломером в диапазоне от минимальной температуры холодильника минус 100 °С до максимальной температуры нагревателя плюс 100 °С. Стандарт устанавливает требования к техническим характеристикам и конструктивным решениям приборов, применяемых для определения теплофизических показателей строительных материалов и изделий. Требования стандарта при условии их выполнения могут быть использованы для испытания любого (не строительного) материала. Стандарт не распространяется на влажные изделия, обладающие любым термическим сопротивлением, или изделия большой толщины с высоким и средним термическим сопротивлением.
ГОСТ Р 54470-2011 Тара стеклянная для консервной пищевой продукции. Общие технические условия01.01.2012Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на стеклянную тару различного дизайна, используемую в промышленных условиях для расфасовывания (розлива), хранения и транспортирования консервной пищевой продукции, в том числе соков, кетчупов, соусов, паст, джемов и другой аналогичной продукции. Стандарт устанавливает классификацию, технические требования к качеству, правила приемки, методы контроля, требования к упаковке, маркировке, транспортированию, хранению и условиям эксплуатации банок и бутылок.
ГОСТ Р 54471-2011 Системы электронного документооборота. Управление документацией. Информация, сохраняемая в электронном виде. Рекомендации по обеспечению достоверности и надежности01.08.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт описывает порядок внедрения и эксплуатации систем управления информацией и документами, которые могут рассматриваться как надежно, заслуживающим доверия образом, хранящие электронную информацию. Стандарт может применяться в любой организации, которая использует систему управления информацией для сохранения во времени аутентичной, надежной и пригодной к использованию читаемой электронной информации. Такие системы включают в себя политики, процедуры, технологии и требования к аудиту, обеспечивающие поддержание целостности электронной информации при хранении. Стандарт не охватывает процессы, используемые для оценки аутентичности информации до ее сохранения либо импорта в систему. Стандарт, однако, может использоваться для доказательства того, что с момента сохранения информации в системе выдаваемая системой информация будет верным и точным воспроизведением оригинала. В рамках стандарта термин «система», если явно не указано иное, означает оцениваемую систему управления информацией.
ГОСТ Р 54472-2011 Информатизация здоровья. Передача электронных медицинских карт. Часть 4. Безопасность01.08.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт описывает методологию специфицирования привилегий, необходимых для доступа к данным ЭМК. Эта методология является частью общей архитектуры передачи ЭМК, описанной в стандарте ИСО 13606-1. В настоящем стандарте рассматриваются требования, которые специфичны для передачи ЭМК и для представления и передачи сопутствующей информации, которая необходима для принятия решения о доступе. В нем также содержатся ссылки на общие требования информационной безопасности, применимые к передаче ЭМК, и указания на технические решения и стандарты, описывающие детали служб, удовлетворяющих этим требованиям.
ГОСТ Р 54473-2011 Нанопокрытия режущего инструмента на основе алмаза и кубического нитрида бора. Общие технические требования и методы испытаний01.01.2013Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на технические требования и методы испытаний нанопокрытий режущего инструмента (изделия) на основе алмаза и кубического нитрида бора. Инструмент с нанопокрытиями предназначен: - на основе алмаза - для обработки цветных металлов и неметаллических материалов; - на основе кубического нитрида бора - для обработки сталей и чугунов.
ГОСТ Р 54474-2011 Тара стеклянная. Правила приемки на основе выборочного контроля по альтернативному признаку01.07.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на стеклянную тару и устанавливает правила приемки на основе выборочного контроля по альтернативному признаку.
ГОСТ Р 54475-2011 Трубы полимерные со структурированной стенкой и фасонные части к ним для систем наружной канализации. Технические условия01.05.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на трубы со структурированной стенкой и фасонные части к ним из полимерных материалов для систем безнапорной подземной наружной канализации: хозяйственно-бытовой канализации, дренажа и водоотведения, ливневой канализации, отведения промышленных стоков, к которым материал трубопровода является химически стойким. Стандарт устанавливает требования к трубам и фасонным частям (фитингам) из полиэтилена РЕ (ПЭ), полипропилена РР (ПП) и непластифицированного поливинилхлорида РVС-U (НПВХ).
ГОСТ Р 54476-2011 Грунты. Методы лабораторного определения характеристик сопротивляемости сдвигу грунтов в дорожном строительстве01.05.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает методы лабораторного определения характеристик сопротивляемости сдвигу грунтов, используемых в строительстве автомобильных дорог в качестве оснований насыпей, а также в качестве материала насыпей и имеющих в природных условиях низкую прочность вследствие особенностей состава и высокой влажности. К таким грунтам следует относить особые грунты, определяемые как слабые, а также глинистые грунты с повышенной влажностью и переувлажненные. Указанные грунты в качестве естественных оснований других инженерных сооружений обычно не используются. При воздействии на грунтовую толщу, сложенную такими грунтами, самых малых (менее 0,05 Мпа) нагрузок, в частности от типовых насыпей высотой до 3 м, они могут работать на сдвиг в неконсолидированном состоянии. Характеристики прочности используемых в дорожном строительстве и не относящихся к упомянутым выше грунтов определяют по методике неконсолидированных - недренированных (быстрых) сдвигов по ГОСТ 12248-96.
ГОСТ Р 54477-2011 Грунты. Методы лабораторного определения характеристик деформируемости грунтов в дорожном строительстве01.05.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает методы лабораторного определения характеристик сжимаемости немерзлых связных грунтов в условиях компрессионного сжатия для проектирования автомобильных дорог и их реконструкции в сложных инженерно-геологических условиях.
ГОСТ Р 54478-2011 Зерно. Методы определения количества и качества клейковины в пшенице01.01.2013Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на зерно мягкой и твердой пшеницы, производимое по ГОСТ Р 52554 и устанавливает метод определения количества клейковины, предусматривающий отмывание ее вручную или при помощи механизированных средств из теста (замешенного из размолотого зерна и питьевой воды) и метод определения качества клейковины, предусматривающий измерение ее упругоэластичных свойств.
ГОСТ Р 54479-2011 Оборудование медицинское ультразвуковое диагностическое. Общие требования к тест-объектам для оценки повышения температуры в полях приборов ультразвуковой диагностики01.09.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт применим к медицинским ультразвуковым диагностическим полям и устанавливает: - наиболее важные характеристики тест-объектов с внедренным в них термоэлементом для определения параметров нагрева под воздействием ультразвука; - частные требования к типам тест-объектов в зависимости от их назначения; - особенности конструкции, обеспечивающие заданные характеристики тест-объектов; - методики поверки; - основные требования к методам испытаний с помощью тест-объектов для определения стандартных норм повышения температуры.
ГОСТ Р 54480-2011 Прокат тонколистовой холоднокатаный из электротехнической изотропной стали. Технические условия01.07.2012Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на тонколистовой холоднокатаный прокат из нелегированной и легированной электротехнической изотропной стали в полностью обработанном состоянии и в виде полупродукта с гарантированными магнитными свойствами, предназначенный для изготовления магнитопроводов (сердечников) различного рода электротехнических устройств.
ГОСТ Р 54481-2011 Информатизация здоровья. Взаимодействие медицинских приборов на месте лечения. Часть 30300. Транспортный профиль. Инфракрасный канал связи01.08.2012Введен впервые
Область применения: Область действия стандарта распространяется на определение IrDA-совместимого транспортного профиля, предназначенного для взаимосвязи медицинских приборов, использующих инфракрасный канал ближнего действия, в дополнение к ИСО/ИИЭР 11073-30200, который определяет физический уровень кабельного соединения. Кроме того, настоящий стандарт отражает/представляет накопленный опыт работы с персональными информационными устройствами (PDA) и сетевыми точками доступа, поддерживающими связь по инфракрасному каналу IrDA.
ГОСТ Р 54482-2011 Соединения для гидравлических силовых систем общего применения. Фитинги шланговые с метрическими ввертными концами и О-образным уплотнительным кольцом. Технические требования01.03.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт устанавливает общие технические требования и конструктивные требования при проектировании, а также требования к изготовлению, сборке и эксплуатации шланговых фитингов, изготовленных из углеродистой стали, с метрическими ввертными концами и О-образным уплотнительным кольцом или ГОСТ 25065, для соединения шлангов с номинальными внутренними диаметрами от 6,3 до 38 мм включительно по ГОСТ 21974.
ГОСТ Р 54483-2011 Нефтяная и газовая промышленность. Платформы морские для нефтегазодобычи. Общие требования01.07.2012Введен впервые
Область применения: Национальный стандарт распространяется на морские стационарные нефтегазопромысловые платформы, за исключением самоподъемных буровых установок и искусственных островов. Стандарт устанавливает общие принципы проектирования и оценки состояния морских платформ, подверженных воздействию известных или предполагаемых нагрузок. Эти общие принципы действуют по всему миру по отношению ко всем типам морских стационарных платформ и ко всем типам материалов (сталь, бетон и алюминий). В настоящем стандарте содержатся принципы проектирования, учитывающие последовательные этапы строительства (изготовление, транспортировку и установку), эксплуатации платформы на протяжении ее срока службы и вывод из эксплуатации. В целом эти принципы также применимы к проведению обследования или модернизации действующих платформ. Стандарт применим к проектированию морских платформ в целом, включая конструкции опорных частей, верхних строений и фундаментов.
ГОСТ Р 54484-2011 Газы углеводородные сжиженные. Методы определения углеводородного состава01.06.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на сжиженные углеводородные газы, находящиеся под давлением собственных насыщенных паров, и устанавливает методы хроматографического анализа при определении содержания предельных и непредельных углеводородов и метанола в составе сжиженных углеводородных газов с использованием лабораторных и потоковых хроматографов.
ГОСТ Р 54485-2011 Совместимость технических средств электромагнитная. Сигнализация в низковольтных электрических установках в полосе частот от 3 до 148,5 кГц. Часть 2-1. Оборудование и системы связи по электрическим сетям в полосе частот от 95 до 148,5 кГц, предназначенные для применения в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением. Требования устойчивости к электромагнитным помехам и методы испытаний01.06.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на электрическое оборудование для передачи и приема информации в низковольтных электрических сетях в жилых, коммерческих зонах и производственных зонах с малым энергопотреблением, использующее сигналы в полосе частот от 95 до 148,5 кГц, и устанавливает требования устойчивости технических средств к электромагнитным помехам и соответствующие методы испытаний.
ГОСТ Р 54486-2011 Яйца пищевые. Термины и определения01.07.2012Действует
Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения понятий в области птицеводства, касающихся пищевых яиц сельскохозяйственной птицы (куриных, индюшиных, цесариных, перепелиных, страусиных), их качественные показатели и дефекты. Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы в указанной области, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.
ГОСТ Р 54487-2011 Контроль неразрушающий. Определение газовой пористости литейных алюминиевых сплавов акустическим методом. Общие требования01.12.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на акустический эхо-метод определения газовой пористости литейных алюминиевых сплавов для образцов и элементов конструкций, изготавливаемых как из чушек, так и из отливок и имеющих две плоско -параллельные поверхности в зоне измерений. Стандарт устанавливает основные требования к порядку определения газовой пористости, усредненной по толщине материала и площади ультразвукового пучка, с использованием объемных ультразвуковых волн, распространяющихся по толщине материала образца или элемента конструкции. Устанавливаемый стандартом акустической метод может быть применен как при лабораторных исследованиях, так и в условиях реальной эксплуатации технических объектов различного назначения.
ГОСТ Р 54488-2011 Ключи гаечные разводные. Технические условия01.01.2013Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на разводные гаечные ключи для максимальных диаметров зажимаемых изделий от 13 до 62 мм.
ГОСТ Р 54489-2011 Пилы дисковые для бревнопильных станков и автоматических линий. Общие технические условия01.01.2013Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на дисковые пилы, оснащенные напайными пластинами твердого сплава и наплавленным износостойким литым сплавом (стеллитом), предназначенные для первичной продольной распиловки лесоматериалов хвойных и лиственных пород на круглопильных бревнопильных станках и автоматических линиях.
ГОСТ Р 54490-2011 Пилы дисковые, оснащенные пластинами из сверхтвердых материалов, для обработки древесных материалов и пластиков. Общие технические условия01.01.2013Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на дисковые основные и подрезные пилы, оснащенные пластинами из сверхтвердых материалов, предназначенные для распиловки листовых и плитных древесных материалов (необлицованных и облицованных натуральным шпоном, меламиновой пленкой, бумагой, слоистым пластиком), фанеры, клееной и цельной древесины на позиционных станках, автоматических линиях и форматных станках с числовым программным управлением.
ГОСТ Р 54491-2011 Консервы фруктовые. Метод определения наличия хинолиновых, триарилметановых и азокрасителей01.01.2013Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на фруктовые консервы: компоты из фруктов и ягод и устанавливает хроматографический метод определения наличия и идентификации пищевых синтетических хинолиновых, триарилметановых и азокрасителей.
ГОСТ Р 54492-2011 Комбикорма для лошадей. Общие технические условия01.01.2013Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на комбикорма для лошадей.
ГОСТ Р 54493-2011 Иридий. Родий. Рутений. Метод определения потери массы при прокаливании01.08.2012Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на аффинированные иридий, родий, рутений в порошке с массовой долей основного металла не менее 99,8 %, предназначенные для производства сплавов, полуфабрикатов и других целей. Стандарт устанавливает метод определения потери массы при прокаливании аффинированных иридия, родия, рутения в порошке в диапазоне массовых долей от 0,0020 % до 0,050 %.
ГОСТ Р 54494-2011 Тара стеклянная. Дефекты стекла и изделий из него. Термины и определения01.07.2012Отменен
Область применения: Стандарт устанавливает термины и определения основных понятий дефектов в области производства стекла и стеклянной тары. Термины, установленные стандартом, рекомендуются для применения во всех видах документации и литературы по производству стекла и стеклянной тары, входящих в сферу работ по стандартизации и/или использующих результаты этих работ.
ГОСТ Р 54495-2011 Стекло и изделия из него. Метод испытания на огнестойкость01.01.2013Отменен
Область применения: Стандарт устанавливает метод испытания на огнестойкость стекла и изделий из него. Метод, установленный стандартом, применяют при проведении контрольных, исследовательских, сравнительных, определительных испытаний и оценке соответствия.
ГОСТ Р 54496-2011 Вода. Определение токсичности с использованием зеленых пресноводных одноклеточных водорослей01.01.2013Введен впервые
Область применения: Стандарт распространяется на природные пресные воды (поверхностные и подземные); питьевые воды (централизованного и нецентрализованного питьевого водоснабжения); сточные воды (в том числе очищенные), а также на растворимые в воде вещества; отработанные буровые растворы; водные вытяжки донных отложений, твердых промышленных отходов, грунтов и почв и устанавливает методы лабораторного биологического тестирования воды и водных вытяжек для определения их токсичности с использованием зеленых пресноводных одноклеточных водорослей по изменению: - плотности (численности) клеток водорослей при тестировании в условиях переменного воздействия света и постоянной температуры (метод А); - плотности (численности) клеток водорослей при тестировании в условиях постоянного воздействия света и постоянной температуры (метод Б); - интенсивности флуоресценции клеток водорослей при тестировании в условиях переменного воздействия света и постоянной температуры (метод В).
ГОСТ Р 54497-2011 Консервы фруктовые. Метод определения массовой доли пищевых синтетических красителей01.01.2013Отменен
Область применения: Стандарт распространяется на фруктовые консервы: компоты из фруктов и ягод и устанавливает метод определения массовой доли пищевых синтетических красителей на основе идентификации красителей хроматографированием в тонком слое сорбента и количественной денситометрии с компьютерной обработкой хроматограмм в диапазоне измерений от 0,0012 % до 0,025 %.
ГОСТ Р 54498-2011 Зерно и мука из мягкой пшеницы. Определение водопоглощения и реологических свойств теста с применением миксолаба01.01.2013Отменен
Область применения: Стандарт устанавливает метод определения водопоглощения и реологических свойств теста для муки из мягкой пшеницы и размолотого зерна мягкой пшеницы, имеющего крупность частиц, соответствующую требованиям стандарта.
1 . . . 1234 1235 1236 1237 1238 [1239] 1240 1241 1242 1243 1244 1245 . . . 4660 (149109 найдено)

© 2013 Ёшкин Кот :-) Карта сайта